АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

История возникновения рекламы

Читайте также:
  1. Heilsgeschichte (История спасения)
  2. I. История болезни
  3. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  4. V. Виды обязательств по их содержанию, в связи с основаниями возникновения обязательств
  5. VI. МИФОЛОГИЯ, ОНТОЛОГИЯ, ИСТОРИЯ
  6. VII. Причины возникновения ошибок при передаче текста Нового Завета
  7. VIII. История и психология
  8. Антропология и история
  9. Без предварительного установления точного текста не может существовать ни история, ни теория литературы.
  10. Библейская история о динозаврах разительно отличается от эволюционной, и в ней нет никакой загадочности.
  11. Бюджетный дефицит: понятие, виды, причины возникновения и источники финансирования.
  12. В 2. Дефекты по причинам возникновения: методы их обнаружения и предупреждения.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………….3

Глава 1

1.1. История возникновения рекламы……...………………………………………7

1.2.Лингвистические особенности и функциональное назначение рекламы…………………………………………………………………………..9

1.3. Структура рекламного текста………………………………………...............12

1.4. Специфика отбора языковых средств рекламного текста…………………14

Глава 2

2.1 Анализ рекламного текста……………………………………………………..18

Выводы……………………………………………………………………………...21

Список использованной литературы……………………………………………...23

Приложение

 


ВВЕДЕНИЕ

Человечество изобретает всё новые и новые способы передачи информации. Сегодня появляется и активно внедряется реклама как одно из средств коммуникации, которое не только несёт информацию о фак­тах, явлениях, предметах, но и содержит указания на их практическое использование, формируя индивидуальное мышление на основе на­копленных знаний.

Каковы же приоритеты современной рекламы?

Как отмечает А. М. Пономарева, современная реклама чаще всего обращается к утилитарным, со­циальным ценностям: качество товара, услуги, здоровье, удобство, красота, удовольствие, забота и помощь, безопас­ность, исключительность, новизна, прогресс, индивидуальность и оригинальность, надёжность, лидерство, профессионализм, само­совершенствование. К числу наиболее популярных смысловых компонентов рекламы, представленных в сло­ганах, относятся такие, как забота, вкус, же­лание пользоваться результатами прогресса, положительные эмоции, наслаждение, удовольствие, стремление к красоте, экономия времени, сил, денег, удобство, надёжность, безопасность, престиж, расширение возможностей, самоутверждение [12, с.160].

Существуют различные подходы к видам рекламы, но для выяснения назначения рекламы нами предлагается классификация с учётом использо­вания языка:

1) визуальная (зрительная): печатная, световая, оформительская, фотореклама;

2) аудиальная (слуховая): радиореклама, различные устные со­общения;

3) аудиовизуальная (зрительно-слуховая): телереклама, кинорек­лама, демонстрация образца изделий в сопровождении устного текста.

Данная классификация предоставляет возможность определить рекламу как особый жанр публицистики, живой речевой жанр, который имеет статус явления социального, экономического, политического, линг­вистического.

В научной работе нами исследуется визуальная реклама.

 

Объект исследования: реклама как особый жанр публицистики.

Предмет исследования: рекламные тексты, представленные в газетах, журналах, на радио и телевидении, адресованные читателям с разными интересами.

Цель работы: определить лингвистические особенности и функциональное назначение рекламного текста.

Задачи научного исследования:

1. Познакомиться с эволюцией рекламы.

2. Определить функциональное назначение рекламы.

3. Изучить структуру рекламного текста.

4. Исследовать специфику отбора языковых средств.

5. Выполнить анализ готового текста рекламы и написанного нами.

Реклама является неотъемлемым атрибутом любой предпринимательской деятельности, выполняя огромную роль в продвижении товаров на рынке. В отечественной и современной литературе встречается множество определений рекламы: ее рассматривают как бизнес, как вид искусства, как форму коммуникации.

Толковый словарь С. И. Ожегова даёт такое определение рекламы: это «оповещение различными способами для создания широкой известности привлечения потребителей», а также «объявление с таким оповещением»

[10, с. 928].

Согласно современному толковому словарю маркетинговых терминов, «слово “реклама” происходит от reclamare (кричать). Это любая оплаченная конкретным спонсором форма неличного представления и продвижения идей, товаров или услуг» [6, с.160].

Таким образом, реклама может быть определена как «информация о потребительских свойствах товаров и различных видах услуг с целью их реализации, создания спроса на них» [8, с. 1112]. Но, чтобы быть точнее, надо уяснить разницу между обычной информацией и рекламой:

 

Информация Реклама
Рассказывает о предмете, событии Рассказывает о предмете
Подробная Лаконичная
Не обязательно образная Яркая, образная
Ни к чему не призывает Призывает купить, использовать

 

Данные отличия придают рекламе такие специфические черты, как краткость, ёмкость, доступность изложения, взаимосвязь вербальной и невербальной составляющей текста [9, с. 49].

Методы исследования: описательный, сравнительно-сопоставительный, структурный.

Актуальность: состояние современной лингвистики характеризуется неослабевающим интересом к различным видам коммуникации. Интерес ученых к рекламной коммуникации определяется, прежде всего, возрастающей ролью рекламы в современном обществе. Широкая экспансия средств массовой коммуникации (радио, телевидение, интернет) привела к тому, что жизнь современного общества невозможно представить без рекламы. Ее способность воздействовать на сознание общества, создавать и диктовать ценности, а также оказывать влияние на социальный статус участников рекламной коммуникации уже не вызывает сомнений. На данном этапе развития лингвистики все активнее разрабатывается ряд проблем, обусловленных необходимостью исследования тех прагматических средств и механизмов, благодаря которым реклама добивается стоящих перед ней целей.

Об актуальности изучения рекламы сквозь призму лингвистического подхода свидетельствует большое количество исследований, направленных на анализ различных аспектов рекламного текста. Так, реклама изучается как:

1) акт коммуникации (Н. И. Клушина, С. С. Кувалина, Е. В. Медведева, Л. Л. Федорова);

2) особый речевой жанр (Д. Э. Розенталь, В. В. Ученова, Н. И. Формановская);

3) текст со специфическим стилевым статусом (Е. С. Кара-Мурза, Н. Н. Кохтев, Д. Р. Теркулова). К этой же сфере относится исследование стилистических особенностей компонентов рекламы (А. В. Архарова, Н. И. Клушина, А. А. Мурашов, А. Н. Назайкин).

Кроме того, реклама рассматривается, в частности, в семиологическом, прагмалингвистическом и психолингвистическом аспектах. Для данного исследования особенно актуальным является лингвостилистический подход, в рамках которого изучаются композиция и особенности компонентов рекламного сообщения, а также лингвопрагматический, направленный на выявление функциональной направленности отдельных элементов рекламного текста.

Научная новизна: исследование позволило выделить специфичные лингвистические особенности функционирования рекламных текстов.

Практическое значение нашей работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы на факультативных занятиях по русскому языку и риторике.

Работа состоит из введения, двух глав, выводов, списка использованной литературы и приложения.

Глава 1

История возникновения рекламы

Термин «реклама» происходит от латинского «громко кричать», «извещать». Еще в Древней Греции и Риме объявления громко выкрикивались или зачитывались на площадях и других местах скопления народа. Развитие рекламы началось в Древнем Египте. Одним из рекламных текстов можно назвать объявление, найденное археологами при раскопках древнеегипетского города Мемфис, которое гласило: «Я, Рино с острова Крит, по воле богов толкую сновидения». Там же был обнаруженный египетский папирус, информирующий о продаже раба.

В X-XI люди, предлагающие продукцию, которых нанимали купцы, назывались зазывалы. Они старались привлечь громкими речами покупателей, описывая достоинства того или иного товара и его продавца.

Огромный толчок к развитию рекламы дало создание в 1450 г. Гуттенбергом печатного станка.

Это было началом новой эпохи средств массовой коммуникации и рекламы.

Большинство исследователей полагают, что основателем печатной рекламы в Европе был французский врач Теофраст Ренодо. В 1630 г. Он открыл в Париже справочную контору, которая печатала во Французской газете «LaGazette» рекламные объявления. Самой первой рекламой, опубликованной в это время, было сообщение о награждении за нахождение двенадцати лошадей, которых украли воры. Позднее это рекламное сообщение появилось в лондонской газете.

В 1729 г. Бенджамин Франклин создал «Пенсильванскую газету». Именно с Б. Франклином ассоциируется развитие рекламы в США. «Пенсильванская газета» имела огромный тираж и большое количество печатной рекламы, которые когда-либо существовали до этого времени.

Первым рекламным агентом в Соединенных Штатах был некий Палмер. В 1841 г. В Филадельфии он заключил договора с издателями газет и журналов о покупке рекламных площадей, а потом уже сам продавал их другим рекламодателям за большую цену. Тогда подобные объявления рекламодатели делали самостоятельно, и только через некоторое время объявления для них стали подготавливать рекламные агенты.

В 1890 г. было создано первое рекламное агентство в Филадельфии – «Айер и сын». Оно одним из первых планировало и проводило работы по созданию рекламных объявлений.

В Россию же современная реклама пришла не сразу. Первые печатные объявления, содержащие рекламу, появились при Петре I в XVII веке. Но только через 100 лет они получили массовое распространение.

Первые журналы с рекламой, такие как «Деловой бизнесмен» и «Торговля», возникли в Санкт-Петербурге. Через несколько лет такие издания появились и в других городах.

В конце XIX – начале XX века возникли первые рекламные конторы и бюро. Стали массово рекламировать патентованные лекарства, особенно вначале Первой мировой войны.

После окончания войны в СССР появились первые советские рекламные агентства – «Связь» и «Реклам Транс». Реклама стала размещаться в трамваях, автобусах, в центрах массового скопления людей.

На базе бывшего Всесоюзного объединения «Союзторгреклама» в 1989 году было образовано Всесоюзное производственное объединение «Союзреклама». Оно занималось производством рекламных средств и вело рекламную деятельность.

Тем не менее, в Советском Союзе значение рекламы в торговле часто недооценивали. Основной причиной была нехватка самых необходимых товаров, которым совершенно не нужна была реклама, потому что их в любом случае бы купили.

После распада Советского Союза в сфере рекламы произошли большие изменения. Рыночная экономика значительно изменила её содержание и формы. Она стала главным звеном между потреблением и производством, которое помогало осуществлять связь с потребителем и рынком.

Границы рекламного рынка в настоящее время расширяются. Появляются новые компании, предприятия и организации, что ведёт, в свою очередь, к возникновению новых клиентов. Растёт число рекламных агентств, которые начинают оказывать рекламные услуги и проводить рекламные кампании.

На наш взгляд, реклама сегодня пусть и не самое мощное, но одно из средств формирования языковой культуры общества, поскольку рекламные тексты попадают в поле зрения людей с огромной частотой. Именно поэтому сегодня становится как никогда актуальной языковая культура самих этих текстов, для чего должны быть выработаны определенные лингвистические правила их составления.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)