АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

НТП понятие и этапы развития

Читайте также:
  1. I. Договоры товарищества. Понятие, типы и виды
  2. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  3. I. Общее понятие о вещных правах на чужую вещь
  4. I. Общее понятие о залоговом праве
  5. I. Общее понятие о лице в праве
  6. I. Общее понятие о юридическом лице и виды юридического лица
  7. I. Общее понятие об опеке
  8. I. Понятие и анализ оборотного капитала
  9. I. Понятие о договоре
  10. I. Понятие о завещании и его составление (форма)
  11. I. Понятие о семейном праве
  12. I. Понятие об обязательстве как обязательственном отношении

Цели государственной научно технической политики и приоритетные направления.

Основными целями государственной научно-технической политики являются развитие, рациональное размещение и эффективное использование научно-технического потенциала, увеличение вклада науки и техники в развитие экономики государства, реализацию важнейших социальных задач, обеспечение прогрессивных структурных преобразований в области материального производства, повышение его эффективности и конкурентоспособности продукции, улучшение экологической обстановки и защиты информационных ресурсов государства, укрепление обороноспособности государства и безопасности личности, общества и государства, упрочение взаимосвязи науки и образования.

Основными направлениями государственной инновационной политики являются:

  1. Государственная поддержка и стимулирование инвесторов наукоемких, высокотехнологичных производств.

Это может быть осуществлено путем объединения усилий со стороны государства и частных инвесторов, взаимодействия со странами дальнего и ближнего зарубежья.

Стимулирование такого сотрудничества может осуществляться за счет введения определенных налоговых льгот относительно средств, финансирующих инновационную деятельность, государственных гарантий и кредитов.

  1. Создание механизма внешнеэкономической поддержки по формированию условий для совместной деятельности отечественных и зарубежных организаций по выпуску отечественной наукоемкой продукции с учетом дальнейшей ее реализации на внешнем рынке.
  2. Планирование в бюджетах разных уровней прямых государственных инвестиций для инновационных программ и проектов, имеющих государственные приоритеты.
  3. Развитие системы лизинга для привлечения наукоемкого оборудования.
  4. Стимулирование участия инновационно-активных предприятий в международных конкурсах.

Государственная научно-техническая политика осуществляется исходя из следующих основных принципов:

  1. признание науки социально значимой отраслью;
  2. гласность, экспертиза, конкурсность;
  3. гарантия приоритетного развития фундаментальных исследований;
  4. интеграция различных форм деятельности и структур;
  5. поддержка конкуренции и предпринимательской деятельности в области науки и техники;
  6. концентрация ресурсов на приоритетные направления;
  7. стимулирование;
  8. развитие науки, научно-технической и инновационной деятельности;
  9. развитие международного сотрудничества.

НТП понятие и этапы развития.

Это составная часть социально-экономической политики, которая выражает отношение государства к научной и научно-технической деятельности, определяет цели, направления, формы деятельности органов государственной власти Российской Федерации в области науки, техники и реализации достижений науки и техники.

Научно-техническая деятельность рассматривается как интеллектуальная творческая деятельность, направленная на получение и применение новых знаний во всех областях техники и технологии ее основными видами являются научно-исследовательские, опытно-конструкторские, проектно-конструкторские, технологические, изыскательские и проектно-поисковые работы, изготовление опытных образцов или партий научно-технической продукции, а также другие работы по доведению научно-технических знаний до стадии практического использования.

Научная деятельность направлена на получение и использование новых знаний.

Подразделяется на 2 категории: 1. Фундаментальные исследования-это теоретическая или экспериментальная деятельность, целью которой является получение знаний о закономерностях строения, функционирования и развития общества, человека и окружающей его природной среды.

2. Прикладные исследования-деятельность, направленная на применение и внедрение полученных знаний для достижения конкретных задач.

 

9. Экономический рост: основные понятия и показатели, расчет темпов роста и прироста.

Это изменение результатов функционирования экономики и использования ресурсов.

Конечной целью является увеличение потребления и блпгосостояния населения.

Обобщающим показателем конечных результатов функционирования экономики является ВНП (внутр нац продукт), который включает производство материальных благ и оказание услуг страной за определенный период за вычетом промежуточного потребления (ПП).

ПП – это стоимость товаров и услуг потребленных в течение данного периода с целью производства других товаров и услуг.

Модификацией ВНП является внутренний валовый продукт, который характеризует результаты функционирования звеньев национальной эономики, расположенных на территории данной страны.

Для характеристики экономического роста используют темпы роста и прироста:

Темп роста = (ВВП текущ года / ВВП пред года)*100%

Темп прироста = (ВВП текущ года - ВВП пред года / ВВП пред года)*100%

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)