АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Статистика в СССР

Читайте также:
  1. B) Дарбин-Уотсон статистикасы
  2. II часть «Математическая статистика»
  3. Демографічна статистика
  4. Елисеева И.И. Эконометрика. Учебник. – М.: «Финансы и статистика», 2003. – 338 с.
  5. Занятие 6.3. Статистика страхования
  6. Занятие 6.4. Статистика ценных бумаг
  7. Змістовий модуль 2. Статистика та економіка якості.
  8. Информационное обеспечение и статистика инноваций
  9. Круг чтения и читательские запросы россиян: статистика Фонда «Общественное мнение»
  10. Математическая статистика
  11. Медицинская статистика, ее разделы, задачи. Роль статистического метода в изучении здоровья населения и деятельности системы здравоохранения.
  12. Непараметрическая статистика

Службе статистики бывшего СССР был присущ ряд слабостей и недостатков.

В СССР на протяжении 70 лет рассчитывался баланс народного хозяйства (БНХ). В его основе лежала концепция А. Смита и К. Маркса о трудовой теории стоимости и о сфере материального производства, в рамках которой создавался национальный доход.

Кроме того, БНХ был разработан в СССР для описания и анализа экономики, основанной на принципах централизованного планирования и распределения материальных ресурсов.

В БНХ не получили должного развития система внешнеэкономических связей (только экспорт и импорт товаров) и значительная часть сферы услуг. Практически отсутствовала нормальная информация о финансах и денежном обращении, охватывающая финансы государства, финансы предприятий, финансы населения и денежно-кредитную систему.

Статистические сводки и отчеты, которыми пользовались хозяйственники и ученые, директора и министры, нередко рисовали неадекватную, искаженную картину. Для примера: сбор зерна исчислялся в бункерном весе, что почти на 10% превышало фактический; объемы выпуска обуви завышались — по сравнению с данными зарубежной статистики — примерно на 20% (в общий показатель включалась обувь из резины и полимерных материалов, а эту часть продукции зарубежная статистика обувью не считает); производство консервов в СССР учитывалось по количеству условных банок, а не общепринятому показателю — в метрических тоннах.

Методика, применявшаяся статистической службой СССР, отличалась от общепринятой, международной: а) в основу была положена схема воспроизводства совокупного общественного продукта (валового общественно­го продукта), которая содержала оценку продукции материального производст­ва, но игнорировала основную часть сферы услуг; б) эта схема содержала повторный счет (исходная и промежуточная продукция учитывались в одном показателе по нескольку раз — в отраслях как добывающей, так и перера­батывающей промышленности, что искажало реальные итоги хозяйственной деятельности; в) эта схема имела недостаточно развитую систему показателей, особенно в области финансов.

Чтобы привести статистическую отчетность и информацию в соответствие с международной практикой и возросшими потребностями хозяйственного управления, необходимо было перейти на общепринятую в мире схему, именуемую Системой национальных счетов (СНС).

Принципы Системы национальных счетов

Это система взаимосвязанных показателей развития экономики на макроуровне. На ее основе разрабатываются экономические модели и прогнозы, например, в области налогообложения, кредитования, темпов экономического роста, дефицита госбюджета, регулирования инфляции и т.д. СНС охватывает абсолютно все технические операции, происходящие в экономике, и все ресурсы, которыми располагает страна. Назовем главные принципы, лежащие в основе СНС.

По-иному, чем в практике бывшего СССР, СНС определяет границы сферы производства валового продукта и национального дохода. СНС исходит из того, что валовой продукт и национальный доход страны производятся как в сфере материального производства, так и в- сфере услуг, т.е. в сферу производства включается деятельность:

а) компаний и предприятий, производящих товары и услуги;

б) частных некорпорированных предприятий;

в) подсобных хозяйств;

г) лиц свободных профессий (адвокатов, артистов, журналистов и др.);

д) работников сферы управления;

е) финансово-коммерческих организаций;

ж) некоммерческих организаций (клубов, обществ, ассоциаций);

з) армии;

и) наемной прислуги;

к) владельцев жилья, сдаваемого в аренду,

Практически не учитываются лишь нелегальные виды деятельности (наркобизнес, проституция) и ведение личного домашнего хозяйства.

Другой важный принцип, лежащий в основе СНС, состоит в признании того, что в создании стоимости товаров и услуг наряду и наравне с трудом принимают участие земля, капитал и предпринимательская деятельность, т.е. факторы производства. Создаваемая прибыль рассматривается не как резуль­тат только труда, а как результат совокупного использования этих факторов.

Ход и результаты экономических процессов отражаются в показателях СНС с учетом взаимодействия различных сфер и форм хозяйственной деятельности, включая подробную информацию в области внешнеэкономических связей.

 

Схема Системы национальных счетов

Система национальных счетов дает ступенчатую картину экономических процессов в стране, включая информацию по стандартному набору (для всех секторов экономики) счетов, в которых и регистрируются операции, относящиеся к основным фазам экономического процесса. Такими фазами являются:

1) производство и образование доходов;

2) распределение и перераспределение доходов;

3) образование «располагаемого дохода» и его использование на потребление и накопление;

4) формирование источников финансирования капитальных затрат;

5) инвестиции;

6) приобретение финансовых активов и принятие финансовых обязательств;

7) изменения в активах, не связанные с нормальным экономическим процессом (в результате стихийных бедствий, катастроф, войн);

8) формирование активов и пассивов.

Данные счетов обобщаются и анализируются по секторам.

Секторы экономики — это однородные институционные единицы,

группирующиеся по признаку выполняемых ими функций. Основными секторами

экономики по СНС являются:

1. Нефинансовые корпоративные и квазикорпоративные предприятия, занятые производством товаров и услуг, реализуемых на рынке.

2. Финансовые учреждения и корпорации.

3. Органы государственного управления.

4. Частные некоммерческие организации, обслуживающие домашние хозяйства.

5. Домашние хозяйства (как потребители и как предприниматели).

6. Остальной мир (включая внешнеэкономические связи).

Взаимосвязи между секторами охватывают абсолютно все типы операций с товарами, услугами, доходами, финансами. В конечном итоге вся информация агрегируется для национального хозяйства в целом.

Система национальных счетов постоянно совершенствуется: в 1993 г. ООН утвердила новую стандартную СНС, которая сменит прежнюю, введенную в 1968 г. Новая СНС несколько видоизменяет наименования секторов экономики, стандартных счетов и основных макроэкономических показателей.

В целях приведения российской статистической отчетности и методов экономического анализа в соответствие с мировой практикой с 1988 г. начато внедрение в российскую практику СНС, что потребовало проведения огромной работы по пересчету основных макроэкономических показателей развития нашей страны и существенно изменило картину структуры национального хозяйства, динамики и темпов его развития.


ПРИЛОЖЕНИЕ

Ответы на задания тест-тренинга

4.1.*

Тест Правильные ответы
Годы жизни Взгляды
     
1-1    
1-2    
1-3    
1-4    
1-5    
1-6    
1-7    

 

*Графа 1 - указатель имен к заданию (например, 1-1; 1-2 и т.д.), графа 2 -правильный ответ к графе 2 (например, 1-1-7) о годах жизни автора, указанного в графе 1; графа 3 - правильный ответ по поводу взглядов автора из графы 1.

4.2.*

Тест Правильные ответы
   
2-1  
2-2  
2-3  
2-4  
2-5  
2-6  
2-7  
2-8  
2-9  
2-10  
2-11  

 

*В графе 1 отмечен порядковый номер соответствующего экономического направления, приведенного в данном задании. В графе 2 отмечен номер его правильного краткого содержания.

4.3.

№ п/п Тест (автор) Произведение
  Фридмен М. "Свобода выбора"
  Смит А. "Исследование о природе и причинах богатства народов"
  КейнсД.М. "Общая теория занятости, процента и денег"
  Маркс К. "Капитал"
  Самуэльсон П. "Экономика (Экономикс)"
  Маршалл А. "Принципы экономике"
  Фридрих фон Хайек "Дорога к рабству"
  ЭрхардЛ. "Благосостояние для всех"
  Робинсон Д. "Экономика несовершенной конкуренции"
  Веблен Т. "Теория праздного класса"

4.4.

1. От слов "... выражается в росте..." снять далее текст и продолжить так "объемов ВВП, ВНП, НД как в абсолютных размерах, так и надушу населения

страны".

2. От слов "... экономического развития..." снять дальнейший текст и продолжить "в целом, определенные на основе познания людьми объективных законов и закономерностей социально-экономического развития".

3. От слова"... характеризующиеся..." снять дальнейший текст и дополнить так "...повышением эффективности использования факторов производства и ростом жизненного уровня населения".

4. От слов "... качество трудовых ресурсов..." снять дальнейший текст и продолжить так "в) уровень производительности труда; г) достижения научно-технического прогресса, их реальное претворение в жизнь на основе более совершенных форм организации производства".

4.5.

1. б); 2. б); 3. б); 4. а); 5. а); 6. а).

4.6.

А-в; В-а; C-d; D-c.

4.7.

А-а; В-в; C-d; D-c.

4.8.

1-4

2-1

3-2

4-3

4.9.

Открытый ключ (можно привести свои ответы)

Вопрос 1:

а) неэффективность системы "огосударственного социализма";

б) наличие гигантских государственных монополий, отсутствие конкурен­ции и плюрализма собственности;

в) преобладание уравнительной оплаты труда у основной массы работаю­щих и наличие значительных привилегий у госчиновников и партийной элиты;

г) господство идеологических установок на приоритетное развитие ВПК и в силу этого наличие существенной деформации структуры экономики;

д) недостатки в отношении востребования достижений НТП для реализации на практике и т.д.

Вопрос 2:

а) необходимость преодоления отрицательных последствий господствования командной экономики;

б) создание условий для возникновения плюрализма собственности на средства производства как необходимого элемента рыночных отноше­ний;

в) либерализация экономики, включая проблему ценообразования;

г) преодоление сверхмонополизации отдельных предприятий и отраслей в структуре экономики;

д) необходимость в целом изменений в структуре экономики, ее перео­риентации на нужды потребителей материальных благ и услуг;

е) формирование финансового рынка (рынка ценных бумаг) как условия развития акционерной формы предпринимательства;

ж) в России - это решение вопроса о собственности на землю, вовлече­ние ее в рыночный оборот;

з) решение проблем открытости российской внешнеэкономической деятельности и т.д.

Вопрос 3:

а) широко внедрена в странах с развитой рыночной экономикой, где она начала применяться с 50-х годов XX века;

б) это система подсчета и анализа взаимосвязанных показателей разви­тия экономики на макроуровне;

в) призвана отразить идею общего экономического равновесия в стране при соответствии наличных ресурсов и их использования;

г) на основе международного стандарта СНС представляет собой два уровня показателей: 1) сводные счета, отражающие движение ВВП, НД, финансирования капиталовложений и операции с другими странами;

2) детализированные счета, показывающие международные связи, дви­жение доходов, их распределение и конечное потребление;

д) в СНС взаимосвязи между секторами экономики охватывают все ти­пы операций с товарами, услугами, доходами и финансами. Собранная информация агрегируется для национального хозяйства в целом. Ее мо­гут использовать представители всех секторов экономики в своих целях;

е) в российскую практику элементы СНС начали внедряться с конца 80-х годов, что потребовало новой методики пересчета основных макроэко­номических показателей страны с учетом сферы нематериального про­изводства в формировании ВВП и доходной части государственного бюджета.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)