АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА

Читайте также:
  1. I. Предпосылки быстрого экономического роста
  2. Q33.6 Проста гіпоплазія легені і її часток
  3. Альтернативные подходы к определению характера и роли экономического регулирования (кейнсианство и монетаризм).
  4. Анализ макроэкономических результатов денежно-кредитной политики на основе кейнсианской модели общего макроэкономического равновесия.
  5. Анализ макроэкономических результатов денежно-кредитной политики на основе кейнсианской модели общего макроэкономического равновесия.
  6. Анализ макроэкономических результатов фискальной политики на основе кейнсианской модели общего макроэкономического равновесия.
  7. Анализ макроэкономических результатов фискальной политики на основе кейнсианской модели общего макроэкономического равновесия.
  8. Анализ причин низкого общественного эффекта от достигнутых темпов экономического роста в Украине
  9. Анализ финансово-экономического состояния исследуемой организации
  10. Аналіз суті та практичних висновків моделі економічного зростання Р. Солоу.
  11. Аргументы против роста
  12. Б) вправо на величину роста совокупных расходов, помноженную на значение мультипликатора,

В достижении позитивного экономического роста большую роль играет воздействие на его составляющие как на уровне микроэкономики, так и на макроуровне. Будь то отдельные экономические субъекты или государствен­ные экономические органы, в рыночных условиях они должны предвидеть ситуацию на год, два и более. В командной экономике эта задача возлагалась на планирующие органы на различных их уровнях.

В рыночных условиях на уровне микроэкономики значительную роль в предвидении принимаемых решений играют маркетинговые службы фирм и корпораций. На народнохозяйственном макроуровне этим занимаются различные правительственные органы и частные организации, специализирую­щиеся на различного рода прогнозах (прогноз от греч. prognosis - предвидение, предсказание). Применительно к макроуровневым процессам прогноз - это научно обоснованная гипотеза о возможном будущем состоянии экономических субъектов данной системы, о характеризующих их показателях. Разработку и составление прогнозов на различных уровнях принято называть прогно­зированием. Последние часто применяются на стадии предварительного определения конкретных целей, на микроуровне являясь составляющим элементом бизнес-планов, на макроуровне при разработке различных вариан­тов государственных программ с учетом спроса, возможного предложения товаров и услуг и в целом рыночной конъюнктуры. Конъюнктура (от лат. conjunctura - связывать) рынка есть отражение экономической ситуации, которая складывается на нем под влиянием в целом рыночной активности.

[1]

Прогнозирование включает:

Во-первых, кропотливое отслеживание таких рыночных показателей, как курсы акций, объемы заказов и выданных лицензий на строительство, поставки оборудования. Эти статистические ряды часто предвещают общеэкономи­ческие колебания, сигнализируют о них.

Во-вторых, прогнозирование предполагает использование моделей -систем уравнений, каждое из которых описывает ту или иную область экономики. В модель вводятся и динамические показатели, в том числе вероятные изменения в фискальной практике.

Результатом должен стать прогноз, скажем, для будущего года состояния рынков капитала и труда, экономического роста.

Прогнозные оценки конъюнктуры — ориентир как для политиков, так и для предпринимателей, принимающих решения об инвестициях и объеме производства.

Следует отметить, что практика экономического прогнозирования не свидетельствует об исчерпывающей корректности оценок. Наглядным подтверждением является, например, неспособность службы прогнозирования предвидеть крупные потрясения в экономике. Согласно американским данным, к ним относятся Великая депрессия начала 30-х гг. и кризис 1982 г.

Некоторые экономисты связывают ненадежность экономического прогнозирования с тем, что макроэкономика — наука молодая, что нам все еще недостает знаний и опыта. Слабо изучен психологический аспект экономики, в частности процесс формирования ожиданий — у потребителей, инвесторов, валютных дилеров и других экономических агентов. Ожидания — фактор в известной мере иррациональный, зависящий от многих, порою не относящихся к бизнесу, переменных, но, естественно, и от экономической политики государства.

Для прогнозирования характерны и свои методы осуществления, связанные с изучением причинно-следственных связей и тенденций, относящихся к прошлому, настоящему и будущему. В их числе такой наиболее простой и распространенный метод прогнозирования, как экстраполяция (от лат. extra - приставка, соответствующая русским "вне"..., "сверх..." и polire - делать гладким, отделывать) - метод научного исследования, заключающийся в распространении выводов, полученных из наблюдения над одной частью явления, на другую его часть.

В макроэкономике экстраполяция как способ прогноза означает распространение полученных результатов на макроуровне, их показателей (например, ВВП, ЧНП, НД, уровня инфляции или занятости, совокупного сбыта или совокупного предложения, общественной производительности труда и т.д.) базового года на период прогнозируемых лет с учетом факторов и темпов динамики данных показателей. В этих целях предстоит изучать многие факторы, определяющие рыночную ситуацию и экономический рост.

При этом следует учитывать, что для краткосрочного периода прогноз может быть составлен более реально, так как многие экономические, производственно-технические и миграционные процессы обладают инертностью. С учетом этого легче экстраполировать достигнутые показатели экономического роста на ближайшие годы. На долгосрочный период прогноз должен быть более глубоко проработан, максимально учитывать вероятность изменения условий для экономического роста, что требует умения предвидеть изменения социально-экономической обстановки, включая фактор народона­селения, продолжительности жизни, квалификации кадров, тенденций научно-технического прогресса. Желательно также рассчитывать несколько вариантов прогноза, учитывающих изменения как внутренних, так и внешних условий.

[7] Факторы экономического роста

Каковы источники экономического роста? Экономический рост любой страны определяется шестью основными факторами, четыре из которых связаны с физической способностью экономики к росту. Перечислим их: 1) количество и качество природных ресурсов, 2) количество и качество трудовых ресурсов, 3) объем основного капитала, 4) технология. Эти четыре фактора экономического роста можно объединить под названием факторов предложения. Именно они делают рост производства физически возможным. Только доступность большего количества лучших по качеству ресурсов, включая технологический потенциал, позволяет увеличивать производство реального продукта.

Однако следует различать способность к росту и реальный рост сам по себе, для которого важны следующие два соображения. Во-первых, рост зависит от факторов спроса. Для реализации растущего производственного потенциала экономика страны должна обеспечить полное использование расширяющегося объема ресурсов. Для этого требуется повышение уровня совокупных расходов. Во-вторых, на экономический рост влияют факторы распределения. Для наиболее целесообразного использования производст­венного потенциала должно быть обеспечено не только полное вовлечение ресурсов в экономический оборот, но и наиболее эффективная их утилизация. Способность к наращиванию производства недостаточна для расширения общего выпуска продукции; необходимо также реальное использование растущего объема ресурсов и их распределение таким образом, чтобы получить максимальное количество полезной продукции.

Следует отметить, что факторы предложения и спроса, влияющие на экономический рост, взаимосвязаны. Например, безработица обычно замедляет темпы накопления капитала, а также рост расходов на исследования. И наоборот, низкие темпы внедрения нововведений и капиталовложений могут стать главной причиной безработицы.

Общее представление о взаимодействии всех этих факторов может дать кривая производственных возможностей, воспроизведенная на рисунке 21-1. Эта кривая наилучшим образом отражает максимальное количество вариантов разнообразной продукции, которая может быть произведена при данном количестве и качестве природных, трудовых ресурсов и основного капитала на основе данного технологического потенциала. Усиление позитивного воздействия со стороны любого из факторов предложения (увеличение количества и улучшение качества ресурсов и технический прогресс) смещает кривую производственных возможностей вправо, что показано как сдвиг от АВ к CD на рисунке 21-1.

Но возможность экономики полностью реализовать свой производствен­ный потенциал ограничивается факторами спроса и распределения. Кривая производственных возможностей может сместиться вправо. Но действитель­ный уровень производства не достигает возможного. Иначе говоря, кривая реальной экономической деятельности будет находиться внутри площади, ограниченной кривой производственных возможностей. Имеется в виду, что прирост производственного потенциала реализуется, только если (1) совокуп­ные расходы увеличиваются в степени, достаточной для поддержания полной занятости, и (2) если дополнительные ресурсы эффективно используются, с тем чтобы обеспечить максимально возможное увеличение выпуска продукции.

Пример. Чистый прирост рабочей силы в США составляет 2 млн в год. Сам по себе этот прирост увеличивает производственные мощности, или потенциал экономики. Но для того чтобы увеличение экономического потенциала выразилось в приросте производства, необходимо найти работу всем этим 2 млн человек, причем именно в тех отраслях и предприятиях, где их способности полностью реализуются. Общество не нуждается ни в новых безработных, ни в педиатрах, работающих водопроводчиками. При всем значении факторов спроса и распределения ресурсов основное внимание в обсуждении проблем экономического роста уделяется факторам предложения.

Рисунок 21-1. Экономический рост и кривая производственных возможностей Экономический рост определя­ется смещением кривой произ­водственных возможностей вправо, то есть от АВ к CD. Рост количества и качества ресурсов и совер­шенствование технологии обеспе­чивают возможность такого сдвига; полная занятость и оптимальное распределение ресурсов сущест­венны для его реализации.  
Потребительские товары

 

 

Экономический рост определяется факторами, смещающими кривую совокупного предложения вправо. Рисунок 21-2 дает нам схему влияния факторов предложения на экономический рост.

Эта схема показывает, что увеличение реального продукта и дохода может осуществляться двумя основными способами: (1) путем вовлечения большего объема ресурсов и (2) путем более производительного их использования. Рассмотрим прежде всего рост трудозатрат. Можно сказать, что реальный ВНП в любое время определяется как трудозатраты (в человеко-часах), умноженные на производительность труда (реальная часовая выработка на одного занятого). То есть

ВНП = число отработанных чел.-часов х производительность труда.

Приведем для примера такую иллюстрацию. Предположим, что в хозяй­стве занято 10 человек, каждый из которых отрабатывает 2 тыс. часов в год (50 недель по 40 рабочих часов в неделю), так что общее число отработанных человеко-часов составляет 20 тыс. Если средняя выработка в расчете на человеко-час составляет 5 дол., то общий выпуск продукции, или реальный ВНП, составит 100 тыс. дол. (=20 тыс. х 5 дол.).

Что определяет количество отработанных часов? И что еще более важно, от чего зависит производительность труда? Рисунок 21-2 дает нам схему ответов на эти вопросы. Величина трудозатрат зависит от численности занятых и от продолжительности средней рабочей недели. В свою очередь, численность занятых зависит от численности населения в трудоспособном возрасте и уровня вовлеченности рабочей силы в производство, то есть от доли трудоспособного населения, которое реально занято производством. Средняя рабочая неделя определяется правовыми и институциональными факторами, а также коллективными договорами.

В настоящее время правительством РФ разработаны среднесрочная программа на 1997-2000 гг., а также "Концепция социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2005 г." По имеющимся прогнозам за четыре года (1997-2000 гг.) реальный ВВП может возрасти "на 10-11,5%, продукция промышленности - на 9-11,3%, а инфляция понизится до 7% годовых. Уровень безработицы составит в 2000 г. 5,6-5,8% к эконо­мически активному населению" (Бункина М.К., Семенов В.А. Макроэкономика (Основы политической экономии): Учебник. М., 1997. С. 93).

Производитель­ность труда находится под воздействием таких факторов, как техничес­кий прогресс, фондовооруженность, качество рабочей силы и эффек­тивность распределе­ния, сочетания и управ­ления различными ре­сурсами. Другими сло­вами, производитель­ность труда увеличива­ется по мере улучшения здоровья, профессио­нальной подготовки, об­разования и повышения заинтересованности;

 

 

       
 
   
 
 
 

 

 


Рис. 21-2. Факторы, определяющие динамику реального продукта

Реальный ВНП можно представить как результат умножения трудозатрат на производительность труда

 

по мере роста обеспечен­ности машинами и обо­рудованием, а также природными ресурсами; при лучшей организации и управлении производ­ством; при перемеще­нии рабочей силы из менее в более эффек­тивные отрасли.

Одновременно в долгосрочном прогнозе до 2005 г. отмечается, что в стране назрела необходимость в переходе к новому содержанию экономи­ческого роста, новой индустриальной цивилизации, причем эволюционным неконфронтационным путем.

Намечается за десять лет реализовать комплекс мер, связанных прежде всего с конкурентоспособностью производимой продукции. Одновременно разработано несколько вариантов прогнозных расчетов. В настоящее время они уточнены.

В России по расчетам в прогнозный десятилетний период сохранится высокоразвитая отечественная фундаментальная наука, удержатся достаточно сильные позиции в передовых технологических направлениях, среди которых выделены: исследования и разработки в области ядерной энергетики и освоения космического пространства, достижения в области биотехнологии, лазерной техники и ряд других прогрессивных направлений. Это материальная и научно-техническая база, которая при умелом ее использовании сможет дать существен­ную отдачу в движении нашей страны к постиндустриальному обществу в рамках общих процессов современного развития мировой цивилизации.

 

[7] ЖЕЛАТЕЛЕН ЛИ ЭКОНОМИЧЕСКЙИ РОСТ?

До сих пор в наших рассуждениях подразумевалось, что экономический рост желателен по самой своей сути. На самом деле это не столь очевидно.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)