АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТЕОРИЯ РАЦИОНАЛЬНЫХ ОЖИДАНИЙ

Читайте также:
  1. I,5: ЛОГИКА И ТЕОРИЯ ПОЗНАНИЯ В САНКХЬЯ-ЙОГЕ
  2. I. Теория прибавочной стоимости.
  3. II. ТЕОРИЯ НАСИЛИЯ
  4. III. ТЕОРИЯ НАСИЛИЯ
  5. IV. ТЕОРИЯ НАСИЛИЯ
  6. XIII. Теория воспроизводства Дестюта де Траси
  7. Альтернативная теория
  8. Альтернативная теория: «АСТ» нужно «Эксмо» для наращивания стоимости»
  9. Б) Теория речевого развития
  10. Без предварительного установления точного текста не может существовать ни история, ни теория литературы.
  11. Билет 3. Теория конъюнктуры (Маркс, Туган-Барановский, Зомбарт, Кондратьев).
  12. Вопрос 10. Теория мультипликатора.

 

Кейнсианство и монетаризм не одиноки в борьбе за умы экономистов, политиков и студентов. С середины 1970-х годов получила широкое распространение теория рациональных ожиданий (ТРО). Хотя существует несколько разновидностей ТРО, мы ограничимся анализом того ее варианта, который ассоциируется с новой классической экономической теорией. Наша конечная цель состоит в выяснении отношения ТРО к вопросу о том, должна ли стабилизационная политика быть дискретной, как предлагают кейнсианцы, или же основываться на правилах, как считают монетаристы. Но прежде обратимся к основам ТРО.

Теория рациональных ожиданий разделяет общепринятое в экономичес­кой теории убеждение, что люди ведут себя рационально. Рыночные субъекты собирают и осмысляют информацию при формировании ожиданий относи­тельно вещей, представляющих для них денежный интерес. Если, например, владельцы ценных бумаг ожидают понижения цен на фондовой бирже, то в предвидении этого они продают свои паи. Рост предложения акций на рынке ведет к немедленному падению курса акций. Если потребители узнают о том, что ожидается рост цен на продовольствие в результате засухи, то они запасаются продовольственными товарами в преддверии скачка цен. Таким образом, ожидания вызывают расширение рыночного спроса, который, в свою очередь, обусловливает рост цен на продовольствие еще до того, как урожай собран.

Однако сторонники теории рациональных ожиданий идут дальше этих микроэкономических примеров, утверждая, что предприниматели, потребители и рабочие понимают, как функционирует экономика, и имеют возможность использовать доступную информацию для принятия решений, которые наилучшим образом соответствуют их частным интересам. Люди не просто проецируют опыт прошлого на будущее; они, помимо того, оценивают предполагаемое воздействие проводимой экономической политики на будущее экономики. Короче говоря, "рациональные" люди используют всю имеющуюся информацию, включая информацию о том, как функционирует экономика и как государство проводит экономическую политику. Это позволяет им предсказывать последствия изменений в экономике - независимо от того, вызваны ли они экономической политикой или чем-то другим, - и соответствующим образом принимать решения, которые максимизируют их благосостояние. В этом суть рациональных ожиданий.

Но ТРО содержит и другой основополагающий момент, который обусловливает ее "новую классическую" специфику. Он состоит в том, что, подобно классической экономической теории, теория рациональных ожиданий исходит из предпосылки, согласно которой все рынки - как товаров, так и ресурсов - являются в высокой степени конкурентными. Поэтому ставки заработной платы и цены гибки одновременно в плане повышения и в плане понижения. В действительности ТРО идет дальше, предполагая, что новая информация быстро (а в некоторых случаях мгновенно) находит отражение на кривых спроса и предложения таких рынков, и поэтому равновесные цены и объемы производства быстро приспосабливаются к новым ситуациям (изменение технологии), рыночным потрясениям (засуха или крах нефтяного картеля ОПЕК) или к изменениям в государственной политике (неожиданный переход от политики дорогих к политике дешевых денег).

Цены на товары и ресурсы высокоэластичны и быстро изменяются, когда потребители, предприниматели и владельцы ресурсов изменяют экономичес­кое поведение под влиянием новой информации.

Рассмотрим тезис ТРО, согласно которому общая реакция населения на свои ожидания делает бесплодной дискретную стабилизационную политику. Возьмем кредитно-денежную политику. Предположим, руководящие кредитно-денежные учреждения пришли к выводу о необходимости проведения политики дешевых денег. Цель ее - увеличить реальный объем производства и занятость. Но, опираясь на опыт прошлого, население ожидает, что политика расширения денежной массы в обращении будет сопровождаться инфляцией. В результате население предпринимает защитные действия. Рабочие требуют повышения денежных ставок заработной платы. Предприятия повышают цены на свою продукцию. Кредиторы поднимают процентные ставки. Все эти действия направлены на предотвращение ожидаемого нежелательного воздействия инфляции на реальные доходы рабочих предприятий и кредиторов. Но, взятые вместе, они повышают уровень заработной платы и цен. Следовательно, увеличение совокупных расходов, вызванное политикой дешевых денег, полностью поглощается ростом цен и заработной платы, поэтому реальный объем производства и занятости не расширится.

В результате именно дискретная государственная политика дешевых денег побудила профсоюзы, предпринимателей и кредиторов поднять заработную плату, цены и процентные ставки. Стоит ли винить их в том, что они вызвали инфляцию, если вина ложится на государство?

В целом можно дать следующую характеристику основных положений теории и практики ТРО.

1. Изменение экономического мышления рыночных агентов, владельцев факторов производства и денег, а также потребителей конечной продукции, включая товары широкого потребления. Наличие у них способностей к оценке политических и экономических мероприятий правительства и местных органов власти. В силу этого экономические агенты принимают решения в своих собственных интересах.

2. Признание конкуренции всех основных видов рынков, влияющих на основе спроса и предложения на цены и ставки заработной платы. Главное воздействие на них по этой концепции оказывает не политика государства, а реакция людей, ожидаемые ими результаты такой политики.

3. ТРО направлена на то, чтобы заполнить пробел неэффективных предложений кейнсианцев по преодолению одновременного роста инфляции и безработицы. ТРО отводит большую роль в этом самим людям, стремящимся приспособиться к рыночным отношениям.

4. ТРО опирается на теорию рынков, ее микроэкономические принципы. Одновременно в ТРО прослеживаются взаимосвязи с макроэкономикой - проблемами инфляции, совокупного спроса и совокупного предложения, равновесных цен и т.д. Сторонники ТРО выступают за создание государством стабильных правил поведения на рынке для всех экономических агентов, включая деятельность самого правительства, а также региональных экономических органов, за предсказуемость их политики. Это также должно способствовать получению производителями и потребителями правильной информации о текущих и предполагаемых рыночных изменениях. Сторонники ТРО не отрицают позитивную экономическую деятельность правительства и региональных органов в рыночных условиях, но выступают против кейнсианского регулирования хозяйствующих субъектов на макроуровне.

За разработку важнейших положений ТРО Роберт Лукас-младший (р. 1937 г.), американский экономист, профессор Чикагского университета, в 1995 г. удостоен Нобелевской премии по экономике. Премия размером более миллиона долларов была присуждена за разработку и применение гипотезы рациональных ожиданий, которая привела к изменению макроэкономического анализа и углублению нашего понимания экономической политики. Предложе­ния Лукаса, которые названы гипотезой рациональных ожиданий, позволяют постоянно заглядывать вперед в экономических предположениях, соотносить имеющиеся ожидания у компаний, организаций, фирм и даже отдельных семей с изменяющейся информацией о конкретных экономических процессах, не просто на основе интуиции, а в определенной степени за счет использования статистических методов оценки экономических процессов (взаимоотношений), для которых ожидания выступают в качестве ключевого компонента.

Одновременно у ТРО имеется и ряд негативных моментов. К ним относятся: невозможность действующих в рыночных условиях простых людей позитивно оценивать рыночную конъюнктуру, многообразные условия и взаимозависимые факторы, влияющие на цены, уровень инфляции. К тому же многие из них не владеют методами статистического анализа и прогноза.

Следует отметить, что инфляционные ожидания могут быть даже страшнее самой инфляции. Ожидания во многом становятся заложниками психологичес­ких и эмоциональных проявлений определенного индивида, его жизненного опыта или опыта окружающих. В этом отношении важен именно научный прогноз с соответствующими расчетами, возможным моделированием. На рыночные отношения и их элементы влияют не только факторы конкуренции, но и неконкурентные факторы, включая политические и внешнеэкономические, к которым трудно мгновенно приспособиться. Критически оценивая кейнсианские рекомендации, последователи ТРО уделяют мало внимания положительным элементам в экономической деятельности государства, направленным на рост реального ВНП, и обращают больше внимания именно на негативные аспекты такой деятельности.

Исходя из изложенных теоретических положений различных мак­роэкономических концепций и методов экономической политики в учебнике Кэмпбелла Р. Макконнелла Стенли Л. Брю "Экономикс: Принципы, проблемы и политика" (в томе I) предложена следующая таблица, в которой обобщены и сопоставлены различные теоретические подходы к макроэкономическим проблемам современных западных экономических школ.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)