АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Банковская система

Читайте также:
  1. I ступень – объектив- центрическая система из 4-10 линз для непосредственного рассмотрения объекта и формирования промежуточного изображения, расположенного перед окуляром.
  2. II. Світовий освітній простір і система освіти в Україні.
  3. V. УЗАГАЛЬНЕННЯ Й СИСТЕМАТИЗАЦІЯ ЗНАНЬ
  4. VI. Система органов дыхания
  5. А) звукопровідна система
  6. Аварии на коммунально-энергетических системах.
  7. Августовская водная система соединяет бассейны рек
  8. Автоматизированная информационная поисковая система правовой информации
  9. Автоматизированная информационно-справочная система
  10. Автоматизированная система информационного обеспечения
  11. Автоматическая Система Обнаружения и Тушения Пожаров (АСОТП) «Игла-М.5К-Т»
  12. Административные наказания: понятие, цели, система и виды. Основные и дополнительные наказания; наказания морального, имущественного характера; наказания, обращенные на личность. 1 страница

[12]

В рыночной экономике возможна ситуация, когда одни участник конкуренции, например предприниматели, не располагают необходимым количеством капитала для расширения производства, развертывания предложения товаров до уровня их спроса. В то же время другие сталкиваются с проблемой прибыльного размещения сбережений, например в виде излишков денежных средств. Для разрешения указанного противоречия, превращения сбережений е инвестиции рыночной системе необходима соответствующая инфраструктура -кредитная система, которую образуют банки, страховые компании, фонды профсоюзов и иных организаций, обладающих правами коммерческое деятельности. Существует множество вариантов прибыльного использования этих средств, когда, допустим, профсоюзные фонды инвестируются в акции, передаются взаймы коммерческим банкам и т.п. В современной экономике ниодин рубль или доллар не должен простаивать, надолго выпадать из обращения.

Ядро кредитной инфраструктуры составляет банковская система. Практика доказала, что наиболее эффективным является ее двухъярусное строение: первый ярус - центральный (государственный) банк, второй - коммерческие, ипотечные (кредит под залог недвижимости), инновационные (кредитование нововведений), инвестицио0нные и другие, управляемые центральным банком.

Центральный банк, занимая главенствующее положение, выполняет ряд функций.

Во-первых, он несет всю полноту ответственности за организацию и состояние денежного обращения в стране.

Во-вторых, его стратегическая задача состоит в создании условий для неинфляционного развития экономики. Решению такой задачи подчинено управление прочими банками, осуществляемое посредством банковских резервов. Поэтому двухъярусную систему управления называют также резервной, например Федеральная резервная система (ФРС) в США.

Необходимость резервов первоначально возникла в связи с проблемой ликвидности и доходов. С одной стороны, банк обязан выдать вкладчику наличные и иные платежные средства по первому требованию или в указанный срок. С другой - желание получать доходы нацеливает банк на выгодное размещение имеющихся средств. В действительности маловероятно, чтобы все вкладчики коммерческого банка одновременно решили снять деньги с текущих счетов. Следовательно, для выполнения обязательств по вкладам необходима сравнительно небольшая часть вложенных средств (резервы), которую банки обязаны держать в центральном банке.

Первоначальная страховая функция резервов сейчас отошла на второй план, уступив первенство их регулирующей функции. Центральный банк посредством кредитно-денежных инструментов (операции на открытом рынке, ставка центрального кредита, норма резервов) воздействует на резервы и тем самым регулирует предложение денег. Норма резервов зависит от уровня инфляции в стране; вида вклада (для срочных вкладов норма выше, чем для обычных); от местоположения банка (для городских банков норма выше, чем для провинциальных)и др.

Коммерческие банки первоначально возникли для кредитования торговых и промышленных компаний. В настоящее время они аккумулируют временно свободные денежные средства частных лиц, компаний, банков, правительства, иностранных вкладчиков. Помимо приема вкладов и превращения их в кредиты они выполняют также более ста других банковских операций. Совместно с центральным банком коммерческие банки регулируют массу денег в обращении, участвуют в создании банковских денег (см. гл. 8, § 2).

. Для понимания работы банка выясним ряд понятий. По пассивным операциям банк аккумулирует временно свободные денежные средства. Пассив включает текущие счета (депозиты), срочные вклады, собственный капитал банка и пр. Пассив определяет обязательства банка, поскольку требования на такую сумму могут предъявить его вкладчики, выступающие в качестве кредиторов. Активные операции банка связаны с размещением кредитов. В актив входят минимум наличных денег, резервы, ссуды и учтенные векселя, ценные бумаги правительства и прочие ценные бумаги. Актив характеризует финансовые возможности банка. Баланс означает равенство пассивов и активов банка.

В работе по привлечению денежных средств банки ориентируются на потенциальных клиентов, используя различные способы притягивания денег. В этой деятельности произошли значительные изменения. Если раньше банки выбирали вкладчиков, допуская к деловому сотрудничеству ограниченный круг состоятельных клиентов - частных лиц и предпринимателей, то конкуренция заставила банки бороться за любого, кто имеет временно свободные денежные средства, - мелких предпринимателей, отдельных граждан.

В зависимости от условий привлечения средств различают вклады до востребования, которые выдаются по первому требованию, и срочные вклады, которые вкладчик обязуется не брать в течение определенного времени. Структура вкладов определяет направления размещения аккумулированных средств. Если в общем объеме привлеченных средств доминируют вклады до востребования, то банк может выдавать лишь краткосрочные ссуды, поддерживая развитие мелкого и среднего предпринимательства. Если преобладают срочные вклады, то банк в состоянии предоставлять долгосрочные кредиты, содействуя развитию капиталоемких производств.

Все чаще банки выступают в роли инвесторов, вкладывая деньги в ценные бумаги, как правило, в облигации и только в виде исключения в акции. Обычно они приобретают государственные долговые обязательства, выпускаемые правительством и местными органами власти. Облигации частных компаний занимают незначительную долю в общем объеме инвестиций. Несмотря на внешнее сходство, кредит и инвестиции имеют отличия. Ссуда должна вернуться в оговоренный срок независимо от того, принесет ее использование доход или нет. Инвестиционные средства вкладываются на длительный срок и возвращаются после получения доходов. В роли инвестора банк выступает внешне как кредитор, но теперь он в союзе с другими кредиторами заинтересован в успехе проекта. Развиваясь как форма активных операций, инвестиции пока не могут соперничать со ссудами по причине меньшей доходности.

Свое место на рынках потребительского и ипотечного кредита коммерческие банки отвоевали в конкурентной борьбе с ссудосберегательными и страховыми компаниями, специализирующимися на кредитовании под залог недвижимости. Коммерческие банки предоставляют ссуды гражданам, нуждающимся в заемных средствах для покупки дорогостоящих товаров длительного пользования (потребительский кредит) и для строительства дома (ипотечный кредит). Последний вид ссуды может предоставляться также предпринимателям и фермерам под залог земель и нежилых строений - коммерческих промышленных и иных объектов. Конкурируя с кредитными учреждениями, коммерческие банки предлагают фирмам бухгалтерское обслуживание, финансирование аренды промышленного оборудования, страхование, взыскание задолженности и т.п.

Диверсифицируя свою деятельность, коммерческие банки развивают трастовые (trust - доверие), или доверительные, операции. Так, частные и юридические лица доверяют банкам распоряжаться имуществом и деньгами, выступать агентом по операциям с облигациями и акциями, выполнять роль опекуна. Предпочтение, оказываемое банкам по сравнению с другими специализированными учреждениями, обусловлено их авторитетом и наличием квалифицированных специалистов. Оказание доверительных услуг не приносит высоких доходов, но требует больших расходов, что под силу только крупным банкам. Кроме того, потребность в доверительных услугах переменчива, что делает рискованной специализацию на них финансового учреждения. Поэтому они развиваются как одно из направлений банковской деятельности. И тем не менее крупные банки, выполняя доверительные операции, преследуют не столько коммерческий интерес в настоящем, сколько ориентируются на развитие таких услуг в будущем.

Появление электронно-вычислительных машин и персональных компьютеров, обеспечивших быструю и надежную связь клиентов с банком, сделало возможным переход к новой технологии банковских операций. В конце 60-х годов в США начались разработки принципов организации автоматизированных расчетных палат (АРП), а в 70-е годы была создана общенациональная АРП, которая осуществляла электронный перевод денежных средств, связав тысячи банков и кредитных учреждений. Впоследствии были автоматизированы кассовые расчеты, позволившие пользоваться услугами банка, не посещая его. Клиент вставлял дебет-карточку в машину-кассир, вмонтированную в стены зданий, компьютер отыскивал номер текущего счета по номеру карточки и выдавал ее владельцу указанную сумму наличных денег.

Следующий шаг в развитии банковской технологии освободил клиентов от необходимости получать наличные деньги. Оплата покупок стала осуществляться с помощью электронной чековой книжки: достаточно было вставить ее в терминал, расположенный в магазине, и сумма покупок списывалась с текущего счета клиента. В отличие от дебет-карточки электронная чековая книжка снабжена микрокомпьютером, в памяти которого хранятся сведения о финансовых возможностях ее владельца, наименовании, сумме, времени и месте покупки.

Банковские услуги стали оказываться и на дому с помощью телефонного клавишного аппарата, подобно терминалу, установленному в торговых залах магазинов. Голос банковского компьютера зачитывает счета на товары и услуги, а клиент указывает номер счета и уплачиваемую сумму. Усовершенствование системы позволило предоставлять видеоинформацию (система видеотекса). Клиент заказывает по телефону необходимую информацию, которая вскоре поступает на экран его телевизора или дисплея персонального компьютера в форме текста, графика, диаграммы, справки, биржевой сводки, хроники текущих событий и т.п. В случае отсутствия запрашиваемой информации клиента непосредственно соединяют с агентством новостей, биржей.

В настоящее время банк может предложить более широкий набор услуг: оплату счетов, комплексное финансовое обслуживание коммерческих сделок, видеоинформацию о балансе собственного текущего счета, других проведенных финансовых операциях. В условиях лавинообразного потока различных счетов, обрушивающихся на клиента, такие банковские услуги представляются весьма полезными. Новая технология банковских операций активно расширяет сферу своих действий, но пока она не стала общедоступной из-за высокой стоимости услуг.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)