АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Открытая и подавленная инфляция

Читайте также:
  1. Билет 32 Инфляция:виды и сушность.Измерение инфляции. Инфляционное ожидание.
  2. Вопрос 43: Открытая экономика: торговая политика, основные меры гос.регулирования
  3. Вопрос 45: Открытая экономика: система гибких и фиксированных валютных курсов. Паритет покупательной способности.
  4. вопрос. Инфляция: понятия, виды, последствия.
  5. Глава 23. ИНФЛЯЦИЯ И АНТИИНФЛЯЦИОННАЯ ПОЛИТИКА
  6. ГЛАВА 31. ИНФЛЯЦИЯ
  7. Глава 8. Инфляция
  8. Инфляция в послевоенный период.
  9. Инфляция в условиях рациональных ожиданий.
  10. ИНФЛЯЦИЯ ЕЕ ВИДЫ И ПОСЛЕДСТВИЯ
  11. Инфляция и безработица. Кривая Филипса.
  12. Инфляция и безработица. Модель кривой Филлипса. Теория естественного уровня.

В условиях рыночной экономики, когда цены и доходы свободно формируются под воздействием спроса и предложения, инфляция носит открытый характер – общее повышение цен. В случае определения цен централизованно имеет место подавленная (скрытая) инфляция – хронический дефицит товаров и услуг.

Б.А. Хансен впервые дал обзор скрытой инфляции, которая была характерна для всех развитых стран после 1945 г. Борьба с ней включала блокирование цен, нормированное распределение основных товаров, политику бюджетного избытка, контроль за валютным обменом. Данные меры деформировали рыночные механизмы, но не разрушали их.

Для социалистических стран был характерен тотальный контроль за ценами и доходами (планирование). Возник разрыв между административными ценами и ценами, которые выравнивали спрос и предложение. Это способствовало перемещению товаров в теневую экономику и формированию дефицита, что привело к появлению феномена дефицитного ожидания (пустые полки, очереди) и появление «барахолок».

Механизмы открытой инфляции.

1. Адаптивные инфляционные ожидания формируются на основе информации о настоящих и предшествующих уровнях инфляции. Потребители и производители в условиях инфляции меняют стратегию в отношении товарных запасов и инвестиций - коррективы в масштабе и структуре потребления. Меняется соотношение сберегаемой (S), потребляемой (С) и инвестиционной (I) частей и совокупного спроса AD. Нагнетается текущий спрос, провоцируется повторное подорожание товаров. Дефицит сбережений снижает объем кредитных ресурсов – производство и предложение снижаются AS. Производители увеличивают цены (ожидая подорожания факторов производства). Работники требуют повышения заработной платы.

Под воздействием инфляционных ожиданий в экономике сочетаются медленный рост предложения и быстрое увеличение спроса – складывается механизм увеличения цен.

2. В основе механизма инфляции издержек лежит взаимосвязь издержек и цен.

2.1. Рост последних – это результат совместных действий государства, профсоюзов и предпринимателей. Государство увеличивает налоги и трансферты населению. Профсоюзы раскручивают спираль «зарплата-цены» (инфляционная спираль) – увеличение зарплаты опережает рост производительности труда. Предприятия закладывают возросшие издержки в цены. Профсоюзы и работники договариваются об уровне цен и зарплаты (Япония и Германия).

2.2. В технологически связанных отраслях и монополиях продавец, калькулируя, свои фактические издержки, «накидывает» на них предполагаемую прибыль, промежуточный результат он увеличивает в соответствии с ожидаемым при помощи индекса роста цен. Такая накрутка по цепи происходит по числу стадий передела технологического процесса. Т.о. получается прирост издержек по технологической цепочке – самораскручивающаяся спираль затрат. Такая ситуация берется под контроль, негативные ценовые эффекты нивелируются. Исключается политика дискриминации со стороны естественных монополистов.

2.3. Повышение издержек производства под влиянием импортных цен на сырье («нефтяные шоки» 1973-1974 гг.) и продовольственные товары (усиление борьбы за повышение заработной платы).

2.4. Повышение издержек под влиянием либерализации цен.

 

Рисунок 6.1 – Инфляция издержек

 

Смещение кривой совокупного предложения влево (AS-AS1) отражает увеличение издержек на единицу продукции, возрастают цены (Р-Р1) и сокращается объем реального ВВП (Q>Q1).

3. Инфляция спроса – спрос на товары и услуги не может быть удовлетворен в результате их предложения. Это нарушение равновесия между совокупным спросом и совокупным предложением со стороны спроса. Сдвиг кривой AD вправо ведет к росту цен, если экономика находится на классическом или восходящем отрезке кривой совокупного предложения AS.

Причины избытка совокупного спроса AD.

1. государственные расходы;

2. использование сбережений;

3. банковский кредит;

4. положительное сальдо платежного баланса.

Инфляция будет происходить, если предложение будет недостаточно по отношению к спросу.

Время действия инфляции спроса ограничено периодом, когда существуют чрезмерные общие расходы; инфляция издержек ограничивается автоматически либо самоизлечивается.

4. Структурная инфляция – рост общего уровня цен; вызван условиями формирования цен на некоторых рынках или в некоторых отраслях экономики.

4.1. Цена определяется монополистом;

4.2. Дифференциацией спроса (по полу, возрасту, социальному положению).

4.3. В большинстве экономик сельскохозяйственные цены устанавливаются в зависимости от политических соображений и ориентированы на повышение, что механически или психологически сказывается на других ценах.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)