АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Потребление, сбережения и инвестиции

Читайте также:
  1. I. Производство, потребление, распределение, обмен (обращение)
  2. В 3. Инвестиции: сущность, классификация, источники финансирования.
  3. Валовые частные внутренние инвестиции (Ig)
  4. Вопрос 3. Функции потребления и сбережения в кейнсианской теории. Макроэкономическое равновесие в модели «кейнсианский крест». Мультипликатор расходов.
  5. Вопрос 9. Инвестиции и инвестиционная политика.
  6. График потребления График сбережения
  7. Деление дохода на потребление (C) и сбережения (S). Средняя и предельная склонность к потреблению (АРС, МРС) и сбережения (APS, MPS).
  8. Домашнее задание к теме № 3 «Потребление, сбережения, инвестиции»
  9. Зависимость уровня потребления и сбережения от динамики чистого дохода
  10. Инвестиции (валовые и чистые). Факторы, влияющие на инвестиции. Спрос на инвестиции. Нестабильность инвестиций.
  11. Инвестиции - долгосрочные вложения капитала в экономику с целью получения прибыли.
  12. Инвестиции в кейнсианской модели

Идельное состояние экономики – это общее экономическое равновесие. Общее экономическое равновесие (ОЭР) – соответствие и согласованное развитие всех сфер экономической системы.

Предпосылки ОЭР:

1. соответствие общеэкономических целей возможностям;

2. использование всех экономических ресурсов;

3. приведение структуры производства к структуре потребления (диспропорции в развитии промышленности и сельского хозяйства);

4. соответствие AD и AS на всех четырех типах рынков: товаров, труда, капитала, денег.

Условия ОЭР описываются математическими моделями:

Модель Сэя: AD = AS

Модель «национальные счета»: АЕ = NI

АЕ – объем национальных расходов;

NI – национальный доход.

Модель инвестиций и сбережений: S=I

S – общие сбережения;

I – общие инвестиции.

Модель IS – LM учитывает денежный рынок и определяет сдвиг кривой AD под влиянием спроса и предложения денег. В открытой экономике учитываются внешние факторы – колебания валютных курсов, условия внешней торговли.

Основное макроэкономическое тождество отражает равенство доходов и расходов:

Y=C+I+G+Xn

Потребление (С) – самая большая составляющая ВВП. Колебания в потреблении является важной причиной циклических колебаний. В долгосрочной перспективе изменения ВВП и потребительских расходов практически одинаково, в краткосрочной – потребительские расходы колеблются в меньшей степени вследствие действия автоматических стабилизаторов – налогов (прогрессивных) и трансфертов.

Потребление -совокупность денежных доходов населения на приобретение товаров и услуг. Потребление и сбережения составляют в совокупности доход населения после уплаты налогов: С+S=Y. С ростом доходов потребителей структура их расходов существенно меняется – растет доля сбережений.

Под предельной склонностью к потреблению (МРС) Дж. М. Кейнс подразумевал долю потребления (С) в каждой дополнительной денежной единице дохода (Y): МРС = ΔС/ΔY. Средняя склонность к потреблению (АРС) есть отношение потребления к величине располагаемого дохода: АРС = С/Y.

Сбережения (S) – доход за вычетом потребления. Сбережения и инвестиции -переключение ресурсов от производства товаров и услуг для текущего потребления на создание современных, высокотехнологичных капитальных ресурсов. Предельная склонность к сбережению (MPS) – часть дополнительного дохода, которая идет на сбережения: МРS=ΔS/ΔY. Средняя склонность к сбережению (АРS) – выраженная в процентах доля общего дохода, которая идет на сбережения: АРS = S\Y.

Предельная склонность к потреблению и сбережению на одну денежную единицу должна в сумме равняться единице: МРС+МРS=1; APC+APS=1. В условиях ОЭР S=I.

Оптимальное соотношение между потреблением, сбережениями и инвестициями регулируется макроэкономической моделью «сбережения – инвестиции» IS.

Инвестиции – финансовые ресурсы, направляемые на расширение или реконструкцию производства, повышение качества товаров и услуг, в образование кадров и на научные исследования. В масштабах национальной экономики инвестиции – это ресурсы, направляемые на увеличение реального капитала общества.

Инвестиции составляют 15-16% ВВП, трудно поддаются прогнозированию и детерминированию. Благодаря им осуществляется накопление капитала предприятий, создание базы производственных возможностей и экономического роста. С изменением данного компонента происходят основные макроэкономические сдвиги (циклического характера).

Инвестиции осуществляются по следующим направлениям:

1. в капитальные ресурсы – для увеличения производственных возможностей (путем строительства новых предприятий, внедрения новых технологий, развития средств коммуникаций);

2. в запасы – откладываются для хранения, включая сырье и материалы, незавершенное строительство и готовые изделия;

3. в человеческий капитал – здоровье, образование, профподготовку.

Инвестиции подразделяются:

чистые – ресурсы, увеличивающие размер основного капитала; возмещение.

Чистые + Возмещение = Валовые инвестиции

Сбережения помещаются в финансовые институты - банки, фонды и т.д., которые предоставляют займы предпринимателям для приобретения капитальных ресурсов. Частные лица могут вкладывать свои сбережения, покупая ценные бумаги, или в пенсионные и инвестиционные фонды (то есть инвестируют аккумулированные средства). Фонды так же покупают ценные бумаги.

Рисунок 2.9 – Спрос на инвестиции

 

Инвестиции и сбережения должны равняться друг другу, но в реальности они не совпадают, поскольку субъекты сбережений и инвесторы – различные группы лиц. Это одна из причин неравновесия в экономике.

Выбор варианта инвестирования осуществляется на основе сопоставления доходности инвестиций с нормой банковского процента (альтернативной стоимостью капитала). Чем ниже альтернативная стоимость инвестиций, тем выше планируемый уровень инвестиций предприятия.

Из данной модели следует:

1. инвестиции выгодны, пока ставка процента равна ожидаемой норме чистой прибыли;

2. государство может менять ставку процента, изменяя предложение инвестиции.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)