АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Грошовий ринок. Попит на грошi та пропозицiя грошей

Читайте также:
  1. Б.Механізм відновлення економічної рівноваги, що порушується сукупним попитом, або сукупною пропозицією.
  2. Банківська система та грошовий мультиплікатор: елементи розподілу депозитних грошей, сутність та кільк-на визначеність грош. мульт-ра.
  3. Банківська система; депозитний та грошовий мультипликатори: елементи розподілу депозитних грошей, сутність та кількісна визначеність депозитного та грошового мультиплікатора.
  4. Банківська система; депозитний та грошовий мультипликатори: елементи розподілу депозитних грошей, сутність та кількісна визначеність депозитного та грошового мультиплікатора.
  5. Банківські гроші та процес їх створення. Мультиплікативне розширення пропозиції грошей.
  6. Валютний курс, валютний ринок.
  7. Взаємозв'язок сукупного попиту та сукупної пропозиції. Рівноважний обсяг виробництва.
  8. Взаємозвязок попиту і пропозиції. Закон попиту. Вплив нецінових чинників на попит
  9. Взємодія попиту та пропозиції на ринку праці
  10. Визначення рівня сукупного попиту у базовій моделі рівноваги на товарних ринках ADAS. Чинники сукупного попиту.
  11. Гипопитуитаризм
  12. Грошовий мультиплікатор та його роль в пропозиції грошей

Денежный рынок - это сеть институтов обеспечивающих взаимодействие предложения и спроса на деньги и денежные активы. Основную роль на нем играют фин. посредники, которые приводят активы и долговые обязательства в соответствие с запросами потребителей. При развитой банковской системе ден. рынок явл. в основном межбанковским. Предложение денег - это предложение со стороны государства денежных средств. Предложение денег на денежном рынке регулируется центральным банком, который проводит определенную кред-ден политику, направленную в первую на изменение величины ден. массы. Осн. инструментом кред-ден. пол. являться операции нац. банка на открытом рынке, связанные с покупкой или продажей гос. облигаций, регулирования нац. банком учетной % ставки и норм обязат резерва. Спрос на деньги - это спрос денежных средств со стороны экономических субъектов. Для определения величины спроса на деньги Кейнс предложил простую формулу L=L¹(y) + L²(i), где L - совокупный спрос на деньги. L¹ - трансакционный (предназначенный для обслуживания потребностей обращения) спрос на деньги, он зависит от у (дохода). Транс спрос возрастает с увеличением доходов. К транс мотиву также относят мотив предосторожности, т.к. будущее население стремиться иметь на руках несколько больше денег, чем этого требует транс мотив. Оба мотива зависят от дохода и поэтому могут быть объединены в L¹ и L²— спекулятивный спрос на деньги. Кол-во денег превышающее трансакц. спрос на деньги население обменивает на ценные бумаги, желая заработать на них. Поскольку уменьшение ставки % приводит к повышению курса цен бумаги, то спекулят спрос на деньги растет с уменьшением i и наоборот.

25. Банки их операции та функции

Банковская система представляет собой совокупность кредитно финансовых учреждений. Банковские системы многих стран являются двухуровневые. Существуют кредитно-финансовые учереждения, которые образуют 3й уровень. К ним относят: страх.компании, пенсионные фонды, лизинговые компании, инвест.компании. Это система включает в себя ЦБ и совокупность Комер.банков. ЦБ-это банк банков. Его функции: -эмиссия денежных знаков и изьятие их из обращения, - разработка и реализация денежно кредитной политики, - обслуживание правительства, - управление и хранение золото валютных резервов, - контроль и регламентация деятельности комерч.банков, - оказание различного рода услуг комерч.банкам, - контроль и поддержание валютного курса. Комерчесикй банк – специализированное учреждение которое осуществляет функции по аккумуляции и вложению временно свободных денежных средств. Все операции можно разделить на 3 группы: активные, пассивные и посреднические. Активные – операции по размещению временно свободных денежных средств. Пассивные – операции о привлечении временно свободных денежных средств у населения, фирм и гос-ва. Посреднеческие – операции, которые осуществляет банк от лица и по поручительству клиентов. Функции КБ: 1. привлечение свободных денежных средств. 2. размещение свободных денежных средств. 3.осуществление денежных перечислений. 4. учет векселей. 5.купля продажа ценных бумаг.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)