АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Система национальных счетов и ее основные показатели

Читайте также:
  1. I ступень – объектив- центрическая система из 4-10 линз для непосредственного рассмотрения объекта и формирования промежуточного изображения, расположенного перед окуляром.
  2. I. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ
  3. I. Типичные договоры, основные обязанности и их классификация
  4. II. Основные моменты содержания обязательства как правоотношения
  5. II. Основные направления работы с персоналом
  6. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  7. II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНЦЕПЦИИ
  8. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  9. II. Світовий освітній простір і система освіти в Україні.
  10. III. Основные мероприятия, предусмотренные Программой
  11. III. Основные требования, предъявляемые к документам
  12. Ms dos, его основные условия.

СНС – представляет собой комплекс взаимосвязанных показателей характеризующих пр-во, распределение, перераспределение и использование нац.дохода и нац.продукта. СНС строится на использовании принципов двойной записи, бухгалтерских балансов и теории равновесия. Впервые СНС была построена в 1936 г.по данным эк.развития Палетины. В 1946г.введена в Великобритании, а в 1947г. – в США. В дальнейшем СНС совершенствовались и дорабатывались многими учеными и экономистами под эгидой организации ООН. Под эгидой ООН отличается от баланса нар.хоз-ва, который учитывал только материальное пр-во и его натурально-вещественную структуру и соответственно не включал материальное пр-во. В отличие от баланса нар.хоз-ва в СНС производство трактуется более шире и включает в себя пр-во матер.благ и услуг. При данном подходе в состав пр-ва включаются блага и услуги, произведенные для рынка. Услуги органов управления некоммерческих организаций, продукты дом.хоз-в, произведенных для личного потребления. Основными показателями СНС являются ВВП и ВНП, хотя более важным принято считать ВВП. ВВП – это стоимость произведенных товаров и услуг конечного назначения хозяйствующими субъектами на тер-рии страны за определенный период времени(как правило за год). ВНП – стоимость товаров и услуг конечного назначения произведенный только национальными производителями вне зависимости от места их расрположения.

5. Валовый внутрешний продукт: содержание и понятие

ВВП – это стоимость произведенных товаров и услуг конечного назначения хозяйствующими субъектами на тер-рии страны за определенный период времени(как правило за год).Промежуточный продукт – стоимость сырья и материалов, которые неоднократно включаются в продукцию фирм, изготовляющих готовый продукт. Конечный общественный продукт – представляет собой сумму добавленных стоимостей, созданная хоз.субъектами данной страны за определенный период времени. Добавленная стоимость – представляет собой разницу между объемом продаж фирмы за вычетом потребленных предметов труда, купленных для пр-ва готовой продукции. При производственном методе расчета ВВП используется показатель добавленной стоимости. ВВП определяется как сумма добавленных стоимостей, т.е.выручки от продажи готового продукта за вычетом затрат на промежуточные продукты. Эк.смысл добавленной стоимости заключается в том, что она отражает вложение стоимости дополнительной обработки на каждой стадии прва конечной продукции.

ВВП и ВНП.

ВВП – это стоимость произведенных товаров и услуг конечного назначения хозяйствующими субъектами на тер-рии страны за определенный период времени(как правило за год).). ВНП – стоимость товаров и услуг конечного назначения произведенный только национальными производителями вне зависимости от места их расрположения. В количественном отношении ВНП отличается от ВВП на величину сальдо потоков факторных доходов от заграничного производства между данной страной и другими странами. Как правило они отличаются на несколько процентов. Официальная экономика – экономические процессы которые контролируються государством, то есть государство обеспечивает безопасные условия существования предпринимателя и согласовывает их интересы, а те платят налоги. ТЕНЕВАЯ ЭКОНОМИКА экономические процессы, которые не афишируются, скрываются их участниками, не контролируются государством и обществом, не фиксируются официальной государственной статистикой. Это невидимые невооруженным глазом, со стороны процессы производства, распределения, обмена, потребления товаров и услуг, экономические отношения, в которых заинтересованы отдельные люди и группы людей. Теневая экономика включает: криминогенную, запретную, противозаконную; скрытую, укрываемую в целях избежать налогов или в связи с нежеланием экономических субъектов придавать известность своим действиям и доходам; неформальную, не подлежащую учету в связи с ее индивидуальностью, личным или семейным характером, отсутствием измерителей.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)