АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Модификация мировых и национальных экономических циклов

Читайте также:
  1. Анализ кредитоспособности заёмщиков коммерческого банка : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12, 08.00.10
  2. Анализ макроэкономических результатов денежно-кредитной политики на основе кейнсианской модели общего макроэкономического равновесия.
  3. Анализ макроэкономических результатов денежно-кредитной политики на основе кейнсианской модели общего макроэкономического равновесия.
  4. Анализ макроэкономических результатов фискальной политики на основе кейнсианской модели общего макроэкономического равновесия.
  5. Анализ макроэкономических результатов фискальной политики на основе кейнсианской модели общего макроэкономического равновесия.
  6. Анализ экономических колебаний на основе модели IS-LM с фиксированными ценами.
  7. Анализа реальных экономических объектов.
  8. Балансирующие статьи национальных счетов
  9. Билет система национальных счетов. ВНД,ЧНД
  10. Бюджетная политика, ее роль в регулировании экономических процессов
  11. В 1999-2003 гг. (по данным национальных счетов)
  12. Валовое национальное сбережение (ВНС) и валовое накопление (ВН) в системе национальных счетов.

Общее представление о ходе циклического развития экономики после Второй мировой войны дают сведения о количественных колебаниях промышленного производства в ряде ведущих стран, где давно утвердилась рыночная система хозяйства (табл. 3.2).

Таблица 3.2 Продолжительность и глубина падения промышленного производства

(от высшей точки до низшей) в периоды послевоенных мировых кризисов*

* Продолжительность в месяцах рассчитана от максимума к минимуму. Для США римскими цифрами обозначены две стадии кризиса: I ¾ 1980 г.; II ¾ 1981-1982 гг.

Со второй половины 50-х годов XX в. экономические кризисы обычно принимали мировые масштабы, охватывая в той или иной степени ведущие страны Америки, Европы и Азии. Исключением стал первый послевоенный кризис 1948-1949 гг., серьезно поразивший экономику США, одновременно с которым наблюдался бурный экономический рост в ФРГ и Японии. 90-е годы ознаменовались неравномерностью роста и большими расхождениями в его темпах в ведущих странах современного мира. Так, в 1993 г. Германия, Франция и некоторые другие государства Западной Европы переживали в экономике спад, а в 1995-1996 гг. ¾ застой. Японию же в 1997-1999 гг. охватил настоящий кризис, проявившийся в сокращении производства и финансовых потрясениях, который сменился в 2000 г. очень вялым оживлением хозяйственной конъюнктуры.

Следует особо отметить, что с 80-х годов ХХ в. существенным элементом экономических циклов стали финансовые кризисы. За это время они потрясли национальные экономики 93 стран (5 развитых и 88 развивающихся). Наиболее острые финансовые кризисы были характерны для 90-х годов, к которым можно в первую очередь отнести западноевропейский кризис 1992 г., мексиканский 1994-1995 гг., азиатский 1997-1998 гг., российский и латиноамериканский 1998-1999 гг. и аргентинский 2001 г.

Наблюдающаяся еще в 70-80-х годах определенная синхронизация экономических циклов явно уступила место в 90-е годы их десинхронизации. На этом фоне в течение 10 лет происходил мощный подъем экономики США, самый продолжительный в истории страны, на долю которой приходится почти треть мирового ВВП. Подобный длительный рост во многом непохож на предыдущие повышательные фазы цикла. Решающее действие на него оказывают теперь такие внутренние факторы, как массовое освоение новых ресурсосберегающих технологий, увеличение доли наукоемкой продукции, приоритетный характер инвестиций в образование, здравоохранение, науку и технологии. При этом одним из главных внешних факторов необычайно длительного подъема в США явилась сама десинхронизация мирового цикла, при которой в других странах наблюдался либо слабый экономической рост, либо кризисные и застойные процессы.

В целом, судя по итогам развития мирового хозяйства за 2000 и 2001 гг., можно сделать вывод о замедлении темпов роста в группе ведущих стран после пика циклического подъема в 2000 г. (табл. 3.3).

Таблица 3.3 Основные макроэкономические показатели

развитых стран ¾ темпы прироста

(в % к предыдущему году)

Прирост совокупного объема мирового ВВП в постоянных ценах составил в 2000 г., по оценкам экспертов Всемирного банка, 4%. В целом за последние 30 лет среднегодовой темп прироста мирового ВВП составил 3,7%.

Что касается экономики США, то и она в результате затянувшегося инвестиционного бума в настоящее время все более заметно сползает в нисходящую фазу цикла.

О ближайших перспективах экономической динамики развития стран с возможным переходом национальных циклов на новую восходящую волну (при некотором восстановлении их синхронизации) свидетельствуют прогнозы Организации экономического сотрудничества и развития1 (табл. 3.4).

Таблица 3.4 Прогноз экономической динамики развитых стран

Между тем полоса длительного процветания послужила некоторым западным экономистам основой для мнения о полном преодолении цикличности в динамике рыночной экономики. Американский профессор Н. Г. Мэнкью, автор оригинальных учебников «Макроэкономика» и «Принципы экономикс», считает даже неправомерным само использование слова «цикл» для характеристики экономических колебаний в силу их «нерегулярности» и «непредсказуемости».

Однако вся история развития рыночной системы, вплоть до сегодняшнего дня, убедительно свидетельствует о том, что цикличность продолжает оставаться одной из ее ключевых закономерностей.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)