АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СОВОКУПНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ»

Читайте также:
  1. Влияние ценовых и неценовых факторов на совокупное предложение.
  2. Вопр 8Совокупное предложение и факторы, его определяющие
  3. Вопрос №24. Совокупное предложение и факторы, воздействующие на него. Подходы к исследованию предложения в макроэкономике.
  4. Динамическая модель «совокупный спрос – совокупное предложение»
  5. Использование модели «спрос-предложение» для анализа проблем российской экономики (на примере либерализации цен)
  6. Кейнсианский подход к факторам, влияющим на совокупное предложение.
  7. Классический подход к факторам, влияющим на совокупное предложение.
  8. Краткосрочное и долгосрочное макроэкономическое равновесие в модели «совокупный спрос - совокупное предложение». Реакция субъектов рынка благ на нарушение равновесия.
  9. Макроэкономическое равновесие в модели «совокупный спрос — совокупное предложение»
  10. МОДЕЛЬ «СОВОКУПНЫЙ СПРОС - СОВОКУПНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ»
  11. Налоги и совокупное предложение
  12. Основные выводы по темам совокупный спрос, совокупное предложение и макроэкономическое равновесие.

Современный макроэкономический инструментарий основан на анализе агрегированных или совокупных величин, суммирующих характеристики многих тысяч рынков, составляющих национальную экономику и позволяющих анализировать хозяйственную систему как единый рынок страны. Ранее уже описывались такие макроэкономические агрегаты, как объем валового внутреннего продукта ¾ суммирующий объемы товаров и услуг, или уровень цен ¾ объединяющий цены всей совокупности товаров и услуг.

Модель AD ¾ AS

Среди аналогичных агрегированных величин ¾ совокупный спрос (АD ¾ от англ. aggregate demand) и совокупное предложение (AS ¾ от англ. aggregate supply). Взаимодействие между ними определяется с помощью модели AD ¾ AS, которая является исходной базовой моделью для анализа макроэкономического равновесия. С ее помощью можно не только изучать проблемы общего объема производства, инфляции, экономического роста, но и выявить влияние экономической политики на ситуацию в национальной экономике.

Как и на уровне отдельных рынков, на макроуровне пересечение AD и AS показывает равновесный объем производства и равновесный уровень цен (рис. 2.1). Иначе говоря, экономика находится в равновесии при таких значениях реального национального продукта и таком уровне цен, при которых объем совокупного спроса равен объему совокупного предложения.

Рис. 2.1. Равновесный объем производства

и равновесный уровень цен

Обратите внимание на то, что если рынки отдельных товаров анализируются в таких параметрах, как цена и количество, то модель AD ¾ AS строится в иных координатах. Количество ¾ это объем выпуска, т. е. реальный валовой внутренний продукт, или совокупный доход. Вместо цен на отдельные товары используется единая совокупная цена или, точнее, показатель среднего уровня цен всей совокупности товаров и услуг, выраженный в форме ценового индекса.

Неравновесие в модели AD ¾ AS

Спрос и предложение на макроэкономическом уровне подвержены колебаниям и могут находиться в равновесном или неравновесном состоянии. Рассмотрим два типа неравновесия ¾ дефицит и перепроизводство. Причем один тип неравновесия ¾ дефицит, т. е. избыточный спрос при недостатке предложения, больше характерен для централизованно управляемой экономики; другой ¾ перепроизводство, избыточное предложение при недостаточном спросе ¾ для рыночной.

Так, дефицит или неравновесие при избыточном спросе был характерен для России периода плановой экономики и первых перестроечных лет до либерализации цен (1917-1992 гг.). Типичная ситуация для такого вида неравновесия ¾ покупатели не могут найти необходимый товар. Для ситуации после либерализации, которую мы имеем возможность наблюдать и в настоящее время, характерен избыток предложения, а это означает трудности со сбытом. Очевидно, что первая ситуация предпочтительнее для продавцов, вторая ¾ для покупателей.

При всей важности исследования локальных рынков существуют вопросы, на которые подобный подход не проясняет суть дела, но способна ответить совокупная модель. Среди таких вопросов ¾ что определяет общий уровень цен в стране, под влиянием каких факторов происходят колебания национального дохода и чем определяется его общий объем.

Прежде чем мы перейдем к анализу данных проблем, дадим характеристику понятий «совокупный спрос» и «совокупное предложение» с учетом определяющих их факторов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)