АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МОДЕЛИ ВОСПРОИЗВОДСТВА

Читайте также:
  1. II. Право на фабричные рисунки и модели (прикладное искусство), на товарные знаки и фирму
  2. XIII. Теория воспроизводства Дестюта де Траси
  3. Автокорреляция остатков модели регрессии. Последствия автокорреляции. Автокорреляционная функция
  4. Аддитивная и мульпликативная модели временного ряда
  5. Адекватность трендовой модели
  6. Алгоритм оценки и проверки адекватности нелинейной по параметрам модели (на примере функции Кобба-Дугласа).
  7. Алгоритм проверки адекватности множественной регрессионной модели (сущность этапов проверки, расчетные формулы, формулировка вывода).
  8. Алгоритм проверки адекватности парной регрессионной модели.
  9. Алгоритм проверки адекватности парной регрессионной модели.
  10. Алгоритм проверки значимости регрессоров во множественной регрессионной модели: выдвигаемая статистическая гипотеза, процедура ее проверки, формулы для расчета статистики.
  11. Альтернативные модели потребления.
  12. Анализ дискреционной налогово-бюджетной и кредитно-денежной политики с помощью модели «IS-LM».

В истории экономической мысли с целью выяснения качественных и количественных характеристик воспроизводственных процессов неоднократно предпринимались попытки моделировать народнохозяйственный кругооборот.

Современным развитием анализа структурных условий воспроизводства стала разработанная экономистом Василием Леонтьевым, эмигрировавшим из Советской России в США, модель «затраты ¾ выпуск» (ее также называют межотраслевым балансом).

Модель В. Леонтьева строится на изложенных ранее представлениях о системе национальных счетов и широко используется как в целях государственного регулирования экономики, так и частным бизнесом для оценки общего развития народного хозяйства в целом и его отдельных секторов.

Основная идея модели состоит в приложении аксиомы кругооборота к конкретным отраслям. Если производство равно потреблению, то можно составить своего рода шахматную таблицу (матрицу), в которой будет показано, какие продукты и в каких количествах потребляет каждая отрасль и куда в свою очередь уходит ее продукция.

Точнее составляются три взаимосвязанных матрицы (рис. 1.3):

· межотраслевых потоков промежуточных продуктов;

· структуры образования ВВП (создания добавленной стоимости);

· структуры использования ВВП (конечного спроса).

Рис. 1.3. Матрица Леонтьева:

1 ¾ сельское хозяйство; 2 ¾ промышленность; 3 ¾ сфера услуг;
А ¾ амортизация; W ¾ доходы фактора труда;
p ¾ доходы от собственности; T-S ¾ косвенные налоги за вычетом субвенций; М ¾ импорт; С ¾ личное потребление; Ig ¾ валовые инвестиции; G ¾ государственные закупки товаров и услуг;
X ¾ экспорт

Расположенные по горизонтали строки таблицы отражают источники создания продукции.

В левом верхнем квадранте дана отраслевая структура производства промежуточных продуктов, в дальнейшем подвергающихся переработке другими отраслями. Это тот самый компонент двойного счета, о котором говорилось ранее. В нашем демонстрационном примере мы взяли всего лишь три укрупненные отрасли или сектора экономики: сельское хозяйство, промышленность, сферу услуг. Составляемые же для практических целей межотраслевые балансы включают десятки и сотни отраслей и подотраслей.

В левом нижнем квадранте представлены источники поступающей в народнохозяйственный кругооборот добавленной стоимости: вклад факторов производства (W ¾ труд, p ¾ доходы от собственности), амортизация (А), косвенные налоги на продукты за вычетом субсидий (T - S), а также внешний источник экономических благ ¾ импорт (М).

По вертикали расположены столбцы, отражающие потребление или спрос на продукцию. Причем в левом верхнем квадранте это промежуточный спрос все тех же трех укрупненных отраслей или секторов экономики: сельского хозяйства, промышленности, сферы услуг. Каждая клеточка этого квадранта, таким образом, показывает, в каких количествах и какой отраслью будет потреблена произведенная продукция. Например, клеточка, помеченная буквой N, показывает, какая часть сельскохозяйственной продукции поступит в промышленную переработку.

В верхнем правом квадранте отражен конечный спрос (потребление) продукции: личное потребление (С), валовые инвестиции (Ig), государственные закупки товаров и услуг (G), а также экспорт (X). Произведенная отраслями экономики продукция, не пошедшая на промежуточное потребление, может быть использована лишь на эти цели. Можно, например, определить, какая часть продукции промышленности ушла на экспорт (клетка Y).

Наконец, клетки нижнего левого квадранта показывают отраслевую структуру вклада разных источников в создание добавленной стоимости. Например, клетка Z показывает, какова доля фактора труд в добавочной стоимости сельскохозяйственной продукции.

Суммы всех столбцов и всех строк должны совпадать.

Q = Q,

или O + P = O + P, или P = P.

Действительно, если расшифровать величину P по строкам и столбцам, мы получим

А + W + p + (T - S) + M = C + Ig + G + X,

а это выражение бесспорно верно, так как, если вычесть в нем из обеих частей равенства импорт (М), оно легко превращается в хорошо знакомые формулы ВВП по распределению и потреблению:

А + W + p + (T - S) = C + Ig + G + (X - M) = Y.

Таким образом, на уровне конкретных отраслей матрица Леонтьева демонстрирует верность аксиомы кругооборота, показывая равенство объемов поступающих из всех источников экономических благ и суммы всех направлений их использования.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)