АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Национальный доход. Следующая стадия очистки достигается с помощью показателя национального дохода (НД)

Читайте также:
  1. A) доля располагаемого дохода, которую домашние хозяйства сберегают
  2. A) условие равновесия на денежном рынке, когда с ростом дохода повышается процентная ставка
  3. B. величина, показывающая на сколько снижаются доходы при увеличении государственных расходов на единицу.
  4. S: Все, что способно приносить доход – это ###.
  5. X. Капитал и доход: переменный капитал и заработная плата
  6. Авторская статья Владимира Путина «Россия: национальный вопрос» (выдержки)
  7. Американский национальный стиль
  8. Анализ доходности операций
  9. Анализ доходов и расходов коммерческой организации.
  10. АНАЛИЗ УСТОЙЧИВОСТИ И ДОХОДНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
  11. Аналіз доходів підприємства за видами діяльності (структурно-динамічний аналіз доходів, факторний аналіз доходів)
  12. АНГЛИЙСКИЕ СОКРАЩЕНИЯ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ В МЕЖДУНАРОДНОМ ТОРГОВОМ СУДОХОДСТВЕ

Следующая стадия очистки достигается с помощью показателя национального дохода (НД). Но на сей раз речь идет не об очистке от двойного счета, а об освобождении от искажения цен в результате государственного вмешательства. Национальный доход равняется чистому внутреннему продукту за вычетом косвенных налогов.

Действительно, косвенные налоги включаются в цену товаров и услуг. Однако эти доходы государства не связаны с внесением им каких-либо ресурсов в производственный процесс, не свидетельствуют об участии государства в создании национального продукта. Иными словами, косвенные налоги через повышение издержек увеличивают цены, но не создают каких-либо экономических благ. Показатель НД очищен от такого искажающего влияния.

Можно определить НД и по-другому. Напомним, что ВВП в сфере распределения состоит из доходов владельцев факторов производства, амортизационных отчислений и косвенных налогов. При подсчете НД два последних компонента изымаются из его стоимости. Поэтому НД равняется сумме первичных доходов владельцев факторов производства. После завершения перераспределительных процессов фактические доходы владельцев факторов производства могут сильно отличаться от первоначальных, скажем, в силу существования подоходного налога, разнообразных выплат субсидий и т. п. Показатель национального дохода имеет глубокий экономический смысл. Структура НД является важнейшим показателем распределения доходов разных слоев населения и социальной стратификации общества.

Основными компонентами НД являются:

1) вознаграждение за труд;

2) доходы некорпорированного сектора (мелких производителей);

3) доходы от собственности.

В большинстве развитых стран вознаграждение за труд составляет 70-80% НД, несколько процентов приходится на доходы мелких производителей (этот компонент НД выделяется особо потому, что доходы владельцев мелких предприятий и семейных фирм являются смешанными ¾ их невозможно разделить на прибыль в качестве собственников и зарплату в качестве работников собственных фирм), а оставшаяся часть 15-20% приходится на все виды доходов от собственности (процент, прибыльакционерных обществ и ренту).

В России ситуация более запутанная. Официальная оплата труда наемных работников составляет около 45% НД. При включении в подсчеты широко распространенных доходов от неофициальной занятости доля фактора труд в НД повышается примерно до 60%. Однако скрываются от учета (и, разумеется, от налогообложения) не только трудовые доходы, но также прибыли и рента. Если принять во внимание и это обстоятельство, то доля оплаты труда наемных работников должна быть оценена в 50-55%.

Это очень низкий показатель, свидетельствующий о недооценке фактора труд, в особенности же о заниженности заработков квалифицированных специалистов, получающих в сравнении со своими западными коллегами мизерные зарплаты. Элементы социальной напряженности в российском обществе в значительной степени связаны с описанной структурой НД.

Этот важный макроэкономический показатель в современной статистике не подсчитывается.

Личный доход

Личный доход (ЛД) рассчитывается путем вычитания из ЧНДкосвенных налогов и добавлением сальдо частных и государственных трансфертов, а также вторичных (или перераспределенных) доходов, в том числе полученных в виде процентов. Среди всех показателей СНС он лучше других описывает уровень и структуру доходов физических лиц до уплаты налогов.

Доходы домохозяйств не сводятся только к доходам от реализации факторов производства. Значительную роль играют разнообразные пособия и дотации, получаемые разными слоями населения от государства:

· пособия по безработице;

· пособия по нетрудоспособности, бесплатные и льготные лекарства и другие платежи системы социального страхования;

· пенсии, стипендии и т. п.

Одновременно, само население платит государству известные суммы неналогового характера. Например, взносы в пенсионный фонд не являются налогами, поскольку они в конце концов возвращаются к плательщику, но тем не менее уменьшают реальный размер дохода, находящегося в настоящий момент в распоряжении домохозяйств. Наконец, разнообразные частные трансферты (дарения, спонсорство, благотворительность и т. п.) увеличивают доходы одних лиц и снижают у других. В современной интернационализированной экономике все большую роль играют и трансферты, производимые с гражданами и организациями других стран. Это обстоятельство весьма актуально и для России, поскольку как российское государство, так и его граждане сохранили тесные связи, в том числе и финансовые, с бывшими союзными республиками. Например, живущие в странах Прибалтики ветераны Советской Армии и МВД получают российскую пенсию.

Личный доход учитывает сальдо всех этих трансфертов и добавляет его к факторным доходам. Как правило, сальдо трансфертов является положительным, поэтому личный доход по величине больше национального дохода.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)