АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Взаимосвязь модели AD-AS и кейнсианской модели совокупных доходов и совокупных расходов

Читайте также:
  1. A) отражает взгляд кейнсианской школы
  2. II. Право на фабричные рисунки и модели (прикладное искусство), на товарные знаки и фирму
  3. А) к кейнсианской теории,
  4. Автокорреляция остатков модели регрессии. Последствия автокорреляции. Автокорреляционная функция
  5. Аддитивная и мульпликативная модели временного ряда
  6. Адекватность трендовой модели
  7. Алгоритм оценки и проверки адекватности нелинейной по параметрам модели (на примере функции Кобба-Дугласа).
  8. Алгоритм проверки адекватности множественной регрессионной модели (сущность этапов проверки, расчетные формулы, формулировка вывода).
  9. Алгоритм проверки адекватности парной регрессионной модели.
  10. Алгоритм проверки адекватности парной регрессионной модели.
  11. Алгоритм проверки значимости регрессоров во множественной регрессионной модели: выдвигаемая статистическая гипотеза, процедура ее проверки, формулы для расчета статистики.
  12. Альтернативные модели потребления.

Итак, нам известно, что между потреблением и уровнем цен существует обратная зависимость: повышение последнего служит причиной сдвига вниз графика потребления, а следовательно, и графика расходов, и наоборот. В этом выражается эффект реальных кассовых остатков. Существование данной зависимости позволяет графически отобразить связь между кейнс. И класс. модельями макроэк. равновесия. Построим кривую совокупного спроса на основании графика совокупных расходов и его сдвигов, вызванных изменением уровня цен. Преположим, что уровню цен Р1 соответствует планируемые совокуные расходы АЕ1. Получаем равновесный уровень нац. выпуска Y1 и точку 1 на кривой совокупного спроса с корд. Y1 и Р1. Когда уровень цен повышается с Р1 до Р2, а затем до Р3, величина реальных кассовых остатков уменьшается, уровень потребления снижается и кривая планируемых совокупных расходов смещается вниз из положения АЕ1 в АЕ2, а затем и в АЕ3. Это соответсвует уровням нац выпуска Y2, Y3, отмеченным на кривой совокупного спроса точками 2 и 3. Таким образом, снижение уровня цен служит причиной смещения вверх графика совокупных расходов, а следовательно, роста реального объема национального производства. При повышении уровня цен график совокупных расходов смещается вниз, а реальный Y снижается. Откладывая по осям различные значения уровня цен реального ВВП, на их пересечениях получаем точки 1(С), 2(B), 3(A), по которым строим кривую совокупного спроса, имеющую отрицательный наклон. Аналогичным обазом можно проиллюстрировать влияние уровня цен на велечину инвест. расходов, а затем и на уровень нац.выпуска. Взаимодействие между моделями равновесия — кейнсианской и АD— AS — достигается только при неизменных ценах. Иначе между моделями возникает несоответствие.

 

Модель равновесия AD-AS

14. Равновесие на рынке ТиУ. Кр. IS. Интерпритация наклона и сдвигов кр. IS
В модели сов. спроса-предложения и в модели кейнс. креста рын. ставка-% явл-ся внешней переменной и устанавливается независимо от равновесия на тов. рынке. Осн. цель построения модели IS-LM – объединение товарного и денежного рынка в одну систему. В рез-те %ная ставка превращается во внутр. фактор и отражает динамику процессов на тов.-ден. рынке. Модель IS-LM – это модель тов.-ден. равновесия, кот. расширяет факторы, воздействующие на сов. спрос, а поэтому рассм-ся как конкретизация модели сов. мпроса и предложения. В модели IS-LM используются тов. рынки, под ними подразумеваются не только рынки потребит благ и услуг, но и инвестиц. товаров.
Ден. рынок трактуется как мех-зм купли-продажи краткосрочных кредитных инструментов и ценных бумаг.
Модель IS-LM была предложена в 1937 г. Дж.Хиксом и получила название «Крест Хикса».
Кейнс. ф-ия сов. спроса строится без учёта гос. расходов и чистого экспорта. Т. е. она представляет собой зависимость спроса от потребит. расходов и инвестиций.
АD = C (Y) + I(r)
Сов. предложение в теории Кейнса = V пр-ва, кот. выпущен и предложен на рынке, а значит, в масштабе эк-ки представляет собой нац. доход. Т. е. сов. предложение:
AS = C(Y) + S(Y)
AD = AS
C(Y) + I(r) = C(Y) + S(Y)
I(r) = S(Y)
Условие равновесия в кейнс-ве внешне совпадает с условием классич. школы (I(r) = S(r)). Разница заключается в трактовке сбережений. В рез-те у классиков возникает единств. равновесие, а кейнс-цев – множественность равновесия. Множ-во состояний равновесия фиксирует кривая IS.(рис 1) Во II квадрате мы изобразили ф-ию спроса на инвестиции, кот. зависит от %ной ставки. В III квадрате мы проводим биссектрису угла, кот отражает параметры макроравновесия при равенстве сбережений и инвестиций. B IV - ф-ия сбережений от дохода.
Пусть на рынке устан-ся %ная ставка r0, на тов. рынке ей будет соотв-ть инвест. спрос I0, для обеспечения этого V инвестиций понадобится V сбережений S0, а для этого понадобится нац. доход Y0.
Аналогично для %ной ставки r1 и в рез-те строится кривая IS. Она изображает связь м/у %ной ст. и нац. доходом при условии равновесия м/у сбережениями и инвестициями, т. е. она показывает, насколько нужно изменить %ную ст. при изменении нац. дохода для сохранения равновесия на тов. рынках.
Макроэк. равновесие на тов. рынках явл-ся неустойчивым, т.к. мотивы сбережений и инв-ций не совпадают и сбережения не равны инвестициям. Возможны 2 типа неравновесных явлений:
1. Сбережения < инвестиций. Возникает опасность 2ухэффектов:
• нехватка сбережений ограничивает инвестиции, => сокращает V пр-ва и занятости.
• Чем меньше сбережения, тем больше текущий спрос. Как следствие, сов. спрос превышает сов. предложение и развиваются инфляц. пр-ссы.
2. Сбер-ия > инвестиций. Эту ситуацию Кейнс назвал промежутком сбережений в инвестиц. спросе.
Формир-ся низкий текущий спрос, т. к. люди препочитают сберегать, а не потреблять. Осущ-ся крупные инв-ции, быстро растёт занятость и V пр-ва. Как следствие, имеет место кризис перепроизводства, в рез-те снижается V пр-ва и растёт безработица.ü
Факторы сдвига кривой IS: 1. Ур-нь потребит. расходов, 2. Ур-нь гос. закупок 3. Чистые налоги, 4. Изменение V инвестиций.
Графики воздействия гос. закупок на сдвиг кривой IS(рис 2)
Пусть в рез-те активной политики гос-ва гос. закупки увеличиличь с G0 до G1. Это приведёт к росту нац. дохода с Y0 до Y1 и при прежней %ной ст. r0 кривая IS сдвинется из IS0 в IS1. График возд-ия инвестиций на сдвиг IS(рис 3)
Пусть эти ставки % r0 увеличат инвест. спрос с Id0 до Id1. Следствием станет рост инв-ций с I0 до I1 , это приведёт к росту реального V пр-ва и нац. дохода с Y0 до Y1. И как следствие при %ной ставке r0 кривая IS сдвинется из IS0 в IS1.
Кривая IS будет более пологой при условии:
1. Чувствительность инвестиций и чистого экспорта к динамике ставки % велика.
2. Пред. склонность к потреблению велика.
3. Ставка налогообложений невелика.
4. Пред. склонность к импорту невелика.


15. Равновесие денежного рынка Кривая «предпочтение ликвидности - денежная масса» (LM). Интерпретация наклона и сдвигов кривой LM.

Построение кривой LM основано на условии равновесия денежного рынка т. е когда спрос на реальные денежные остатки равен их предложению

Построение LM

· На рисунке слева отражен рынок реальных денежных средств.Реальная денежная масса явл неизменной тогда кривая предложения реальных денежных остатков MS будет иметь вид вертикальной линии

· На рис справа-Построение кривой LM

1Равновесие денежного рынка. Кривая LM

Рост дохода с У1 до У2 увеличивает спрос на деньги, ставка % увеличивается с r1 до r2, кривая спроса на деньги смещается вправо с MD1 до MD2. Новой точкой равновесия денежного syrf станет Е2, которой соответствует ставка % r2. Эти значения определяют положение равновесной точки В на кривой LM

LM это геометрическое место точек всех возможных комбинаций ур-ней реального дохода и ставок %, при которых денежный рынок будет находитьяс в равновесии

LM имеет положит наклон, что объясняется прямой зависимостью между У и r/

Точки вне кривой LM неравновесное состояние денежного рынка

Кривая LM делит эк-кое пространство на 2 части

1. Левее кривой(С) предложение денег больше спроса

2. Правее кривой(D)предложение меньше спроса

Угол наклона кривой LM определяется след факторами:

1.Чувствительность спроса на деньги к величине ставки %.Если спрос на деньги малочувствителен к ур-ню ставки % т.е. существенные изменения ставки % вызовут небольшое изменение величины спроса то LM будет относительно крутой

2.Чувствительность спроса на деньги к изменению дохода.Если она велика то кривая LM будет крутой, и наоборот-чем чувствительнее спрос на деньги к изменениям ставки % и менее восприимчив к доходу тем более пологой будет LM

Факторы сдвига кривой LM

· Изменение предложения денег

· Изменение автономного спроса на деньги

Е1- первоначальная точка равновесия на денежном рынке при равновесной ставке % r1, ей соответствует ур-нь дохода У1, исходя из этих условий строим LM1? Если доход и ур-нь цен неизменен, а ЦБ(центр.банк) увеличивает ден массу, то предложение Увеличится, а кривая МS1 переместится в положение MS2 и равновесие ден рынка установится при более низкой ставке % r2

Е1- равновесие на денежном рынке.Если спрос на деньги возрастет то MD1 смещается в положение MD2,Е2- новая точка равновесия.При неизменном объеме пр-ва У1 новой точкой равновесия будет Е2 при более высокой ставке процента r2 LM1 смещается в LM2


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)