АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Новые подходы к моделированию равновесного экономического роста

Читайте также:
  1. I. Предпосылки быстрого экономического роста
  2. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  3. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  4. Language teaching approaches — Подходы к преподаванию иностранных языковBehaviourism / Behaviourist approach
  5. Альтернативные подходы к инвестициям
  6. Альтернативные подходы к определению характера и роли экономического регулирования (кейнсианство и монетаризм).
  7. Анализ макроэкономических результатов денежно-кредитной политики на основе кейнсианской модели общего макроэкономического равновесия.
  8. Анализ макроэкономических результатов денежно-кредитной политики на основе кейнсианской модели общего макроэкономического равновесия.
  9. Анализ макроэкономических результатов фискальной политики на основе кейнсианской модели общего макроэкономического равновесия.
  10. Анализ макроэкономических результатов фискальной политики на основе кейнсианской модели общего макроэкономического равновесия.
  11. Анализ причин низкого общественного эффекта от достигнутых темпов экономического роста в Украине
  12. Анализ финансово-экономического состояния исследуемой организации

Модель динамического равновесия Е. Домара основана на производственной функции, факторы которой не взаимозаменяемы. Модель исходила из следующих предпосылок:

а) изменение спроса и предложения рассматривается только на реальном рынке, находящемся в состояния равновесия;

б) избыток предложения труда и постоянство относительных затрат факторов производства позволяет расширить производство без изменения цен;

в) прирост инвестиций (при неизменной технологии) – единственный фактор совокупного спроса и совокупного предложения, а предельная производительность капитала и норма сбережений стабильны.

В модели Домара совокупный спрос в текущем периоде (t) изменяется в результате мультипликационного эффекта увеличения инвестиций:

ΔADt = Δ It x k = Δ It / MPS

Увеличение совокупного предложения происходит в два этапа: в предшествующем периоде (t–1) происходит рост инвестиций t-1, которые затем в начале текущего периода (t) создают приращение капитала Kt, являющееся непосредственным источником роста совокупного предложения:

,

г де –предельная производительность капитала.

, по условию =const

Условием равновесного экономического роста является достижение одинаковых темпов изменения совокупного спроса и совокупного предложения, измеряемых темпов прироста:

=

=

=

Таким образом, критерием достижения равновесного экономического роста и полной занятости на рынке благ являются инвестиции, которые в период t должны расти темпами, равными произведению нормы сбережений на величину предельной производительности капитала.

Распространение неоклассической теории вызвано отрицательными последствиями практики государственного регулирования, основанного на кейнсианских теориях (рост государственных расходов, дефицит госбюджета, усиление инфляции). Неоклассики пытаются решить макроэкономические задачи микроуровневыми инструментами. Они подходят к изучению экономики с позиции мотивов поведения отдельных предприятий, фирм, цен на конкретные товары. Полученные выводы переносятся на экономику в целом, существенно снижая при этом роль государства.

Суть неоклассического подхода заключается в существенном расширении свободной конкуренции, в условиях которой владельцы факторов производства вознаграждаются в соответствии с предельным продуктом. В качестве фактора роста рассматриваются не только капиталовложения, но и труд, природные ресурсы, технический прогресс. Неоклассические модели строятся на базе производственной функции и основаны на полной занятости, гибкости цен и полной взаимозаменяемости.

Производственная функция Кобба–Дугласа. Эта модель показывает, какой долей совокупного продукта вознаграждаются участвующие в его создании факторы производства.

Y=A Kα L β,

где А – коэффициент, отражающий уровень технологий; и – коэффициенты которые показывают доли капитала и труда в совокупном доходе. (+ =1.) Например, если А=1,1; = 1/4; =3/4, то доля капитала в национальном доходе 25%, а труда 75%.

Функция Кобба–Дугласа послужила толчком для разработки различных моделей, основанных на технической взаимозаменяемости факторов производства

Одной из моделей является модель Солоу. Эта модель исходит из предпосылки господства совершенной конкуренции на рынках факторов производства. Сначала модель описывает равновесие экономической системы при нейтральности технического прогресса и постоянной отдаче от масштабов производства, в дальнейшем в нее вводятся технологические сдвиги посредством изменения нормы накопления и убывающей отдачи от масштаба.

Р. Солоу исходит из положения, что необходимым условием равновесия экономической системы является равенство совокупного спроса и совокупного предложения. При этом совокупное предложение определяется производственной функцией:

 

Y = f (L, K)

Модель Р. Солоу можно представить в следующем виде:,

где – изменение капиталовооруженности труда; – удельный объем сбережений на одного занятого; – удельный объем валовых инвестиций на одного занятого.

В модели Солоу выдвигается концепция устойчивого стационарного состояния, согласно которой, при отсутствии технического прогресса и постоянной доле обновляемого капитала, равновесие обеспечивает некоторый равновесный уровень капиталовооруженности.

Для обеспечения динамического равновесия необходимо, чтобы уровень капиталовооруженности не менялся, т.е. чтобы выполнялось условие =0. В таком случае вышеприведенное уравнение будет выглядеть:

 

То есть для обеспечения капиталовооруженности на постоянном равновесном уровне необходимо, чтобы удельные сбережения в каждый момент времени t были полностью распределены между удельными частными инвестициями на обновление капитала. Тогда при темпе роста населения, равном n, инвестиции обеспечат новые рабочие места в объеме, достаточном для сохранения полной занятости при постоянном уровне капиталовооруженности.

Следовательно, любое изменение удельного объема сбережений, вызванное приростом населения, должно соответствовать приросту инвестиций. При выполнении этого условия в экономике будет достигаться динамическое равновесие при полной занятости. Такое развитие экономики Солоу называет состоянием устойчивой капиталовооруженности или состоянием устойчивой стационарности.

Если же устойчивость стационарного состояния нарушена, например, вследствие случайных факторов, то экономика самостоятельно возвращается в устойчивое стационарное состояние. Динамическое равновесие обеспечивается за счет гибкой капиталовооруженности труда вследствие предпосылки о взаимозаменяемости факторов производства.

Механизмы возвращения в устойчивое стационарное состояние проиллюстрирован на рисунке:

 

Рис. 12.3. Модель Р. Солоу

Предположим, что устойчивое состояние обеспечивается при капиталовооруженности К0. Если капиталовооруженность вследствие конъюнктурных изменений повышается до значения К2, то труд станет избыточным и его цена будет снижаться. Капитал начнет заменяться трудом, как более дешевым фактором производства, капиталовооруженность понизится до Ко.

Если капиталовооруженность вследствие конъюнктурных изменений снизится до значения К1, то труд стал дефицитен, вследствие чего цена его станет расти. Замена труда капиталом как более дешевым фактором приведет к повышению капиталовооруженности до первоначального Ко.

Таким образом, гибкая капиталовооруженность является в модели Солоу встроенным стабилизатором, обеспечивающим динамическое равновесие.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)