АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Использование условий в макросах

Читайте также:
  1. C. Использование комбинации диуретиков из разных фармакологических групп
  2. Exercises for Lesson 4. There is / there are. Функция. Формы. Использование в ситуации гостиницы
  3. IV. Использование экскрементов производства
  4. What is Public Relations? What are the advantages and the disadvantages of Public Relations? Why do marketers tend to underuse it( неполноеиспользованиеих)?
  5. Анализ нестабильности условий деятельности фирм на примере «Apple»
  6. Анализ условий труда при прокладке кабеля
  7. Анализ условий эксплуатации
  8. Анализ финансового состояния предприятия: цели, задачи, формы и методы проведения. Система аналитических коэффициентов и ее использование.
  9. Анализ эффективности операций банка с использованием платежных карточек.
  10. АННУЛЯЦИЯ И ИЗМЕНЕНИЕ УСЛОВИЙ ПОЕЗДКИ.
  11. БИЛЕТ 8 ВВП И ЧЭБ. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВВП ДЛЯ ХАР-КИ ЭКОН-ГО РАЗВИТИЯ СТРАНЫ.
  12. В зависимости от условий термической обработки полуводный гипс может иметь 2 модификации a- и b-полугидраты.

МАКРОСЫ

Макросы применяются для обработки событий. Под событием понимают действие пользователя, например, щелчок кнопкой мыши по элементу управления (командной кнопке). При проектировании кнопки пользователь должен сообщить Access, какую функцию будет выполнять данная кнопка. Необходимо написать макрос, реализующий эту функцию. Для каждого типа элементов управления имеется свой перечень событий.

Для примера: форма «Оклад и надбавка», поле «Фамилия».

Создание макроса

1. Для создания макросов в разделе «Объекты» на вкладке «Макросы»нажать кнопку «Создать»

Строка в столбце «Макрокоманда» - поле со списком, Строка в столбце «Примечание» - для комментариев. Область аргументов – для ввода значений аргументов макрокоманды. Список полей зависит от выбранной макрокоманды. Если макрокоманда не имеет аргументов, он может отсутствовать.

 

2. Выбрать макрокоманду, например, «Открыть запрос». Установить значения полей как показано на рисунке. Для проверки созданного макроса нажать кнопку «Запуск макроса».

Пример 1. Создать макрокоманду на добавление новой записи в конец таблицы «Сотрудники».

 

Для отладки макроса:

· открыть его в режиме Конструктора

· Кнопка «по шагам»- или меню «Запуск» -> «по шагам»

· Выполнить

Использование условий в макросах

Обычно макрокоманды в макросах выполняются последовательно. Для того чтобы изменить очередность выполнения команд, можно определить условия на выполнение или пропуск макрокоманд. Эти условия задаются в виде выражений в столбце «Условие» после нажатия кнопки «Условия» - .

Пример 2.Создание макроса, порядок выполнения макрокоманд которого зависит от введённых условий. Требуется, чтобы при работе с формой «Оклад и надбавка» в случае, если сотрудник имеет стаж работы, открывалась таблица «Надбавка за стаж», в противном случае появлялось соответствующее сообщение.

Для создания макроса:

1. Макросы ® Создать. Открывается окно Конструктора макросов

2. Щелкнуть на кнопке «Условие».

3. В 1-ю строку столбца «Макрокоманда» поместить макрокоманду «Сообщение». В области аргументов ввести текст «Сотрудник надбавки за стаж не имеет»

4. В столбце «Условие» ввести выражение:

[Формы]![Оклад и надбавка]![Стаж работы]="не имеет".

В этом выражении слово [ Forms ] определяет группу объектов, элементы управления которых задействованы при формирования условия. [ Оклад и надбавка ] – имя формы, [ Стаж работы ] – имя поля, значение которого будет сравниваться со значением ="не имеет". Имена групп, объектов базы данных и полей разделяются восклицательным знаком «!».

5. 2 строка – команда, которая будет выполняться, если условие ложно. В примере этокоманда – открыть таблицу «Надбавка за стаж».

6. При переходе к следующей записи в форме «Надбавка за стаж», если введенное условие будет истинно, надо закрыть таблицу «Надбавка за стаж» с тем же логическим условием.

7. Сохранить.

8. Проверить правильность. Для этого открыть форму «Оклад и надбавка» и нажать кнопку «Выполнить»

9. Настройка формы: Открыть форму «Оклад и надбавка» в режиме конструктора. Щелкнуть правой кнопкой мыши в поле «Фамилия». В окне свойств элементов формы на вкладке «Событие» в поле «Вход» указать имя созданного макроса.

1. В качестве источника данных выбрать: Должность из «Сотрудники», Оклад по должности из «Оклад по должности» и Надбавка за стаж из «Надбавка за стаж». Далее.

Способ представления данных: Итоговый, нажать кнопку «Итоги»


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)