АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проблемная лекция и эвристическая беседа в курсе психологии

Читайте также:
  1. Cущность прогнозирования (лекция I)
  2. АДЕКВАТНЫХ ПРЕДМЕТНОМУ СОДЕРЖАНИЮ И ЦЕЛЯМ ОБУЧЕНИЯ ПСИХОЛОГИИ
  3. Активные и нетрадиционные методы преподавания психологии.
  4. АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЙ ПРИНЦИП В ПСИХОЛОГИИ РАЗВИТИЯ
  5. Беседа вторая на Песнь Песней
  6. Беседа на тему «Наркомания и жизнь – несовместимы»
  7. Беседа по найму .
  8. БЕСЕДА ПО СЮЖЕТНЫМ КАРТИНКАМ.
  9. Беседа с Доном Шульцем
  10. Беседа с Томом Хаггаи
  11. Беседа с Феаргалом Квинном
  12. Беседа – базовый метод психологического консультирования

Эвристическая беседа является той разновидностью проблем­ной лекции, которая позволяет наиболее полно продемонст­рировать различные аспекты управления процессом формиро­вания у студентов всех структурных компонентов анализа и решения проблемы. Диалогизация проблемной ситуации в эв­ристической беседе — это своеобразный прием, рассчитанный на перестройку внутреннего плана действия, образа мышле­ния и личностной позиции субъекта мышления. Можно ска­зать, что эвристическая беседа — это прием конструирования определенного образа мыслей путем преобразования точек зре­ния индивида в условиях совместного исследования проблемы.

Эвристическая беседа требует от преподавателя импровиза­ционных умений, которые основываются на свободном владе­нии различными аспектами и уровнями решения проблемы, с одной стороны, и способами построения диалога, формами взаимодействия с аудиторией на всех этапах решения пробле­мы, — с другой.

Прежде всего возникает вопрос о месте проблемной лекции в форме эвристической беседы в системе курса лекций. Конеч­но, далеко не каждая лекция должна быть вовне развернутым диалогом, чаще всего проблемные лекции монологичны и пре­подаватель включает разные «голоса» имплицитно, не вынося их за рамки монологики. Но там, где, исходя из задач курса, преподаватель вводит принципиальные, значимые в последу­ющем анализе содержания всего курса подходы к решению центральных проблем, эвристическая беседа не только умест­на. В этом случае она необходима для создания особой интел­лектуальной ситуации, особого прецедента — размышления студентов над основами собственного понимания предмета изучения, так или иначе уже достигнутого в результате пред­шествующей работы. Поэтому чаще всего собственно эвристи­ческой беседе предшествует проблемная лекция-монолог, в ко­торой преподаватель вводит слушателей в проблему, намечает возможные подходы к ее анализу на материале сопоставления различных факторов и теорий и знакомит с некоторыми усло-


виями и прецедентами ее решения, создавая тем самым почву к последующей проблематизации внешнего диалога.

Специально подчеркнем, что методический смысл введе­ния эвристической беседы заключается в достижении особой дидактической цели, а именно в том, чтобы повернуть студен­тов к новой рефлексивной позиции по отношению к собствен­ным способам осмысления знания в учебном предмете. Следо­вательно, центральное место в этой форме организации лек­ции отводится не контролю за мерой усвоения знаний, не проверке того, что может воспроизвести студент, а совсем дру­гой задаче, хотя, так же как и контроль, требующей для реше­ния обратной связи. Но в данном случае обратная связь лектора с аудиторией будет нести не санкции и оценки меры усвое­ния, меры согласия аудитории с положениями и позицией лектора. Она должна максимально способствовать актуализации разных позиций и точек зрения, разных подходов к понима­нию и решению проблемы. Только на основе этого рода инфор­мации, добытой в диалоге с аудиторией, лектор сможет адре­соваться к явным и неявным для самих студентов допущениям и позициям и в диалоге с носителями разных позиций достиг­нет сопоставления подходов, поможет осознать иные возмож­ности решения, добиться того «схватывания» проблемы, ко­торое откроет путь к новым способам ее решения.

Это различие функции обратной связи, дифференциация фун­кции санкционирующей, оценивающей и функции регулирую­щей, побуждающей, необходимо учитывать при конструирова­нии эвристической беседы как особой формы занятия, имеюще­го специфические дидактические цели. Эвристическая беседа, подчиненная целям проверки и оценки знаний студентов, не достигнет той цели, о которой говорилось выше — формирова­ния у студента новой метакогнитивной позиции. Развивающая роль эвристической беседы в этом случае будет утрачена.

Если иметь в виду не контрольно-санкционирующую, а пре­образующую сознание функцию диалога в форме эвристической беседы, следует специально выделять задачи программирования диалога как особого рода «развивающей обратной связи». Пси­хологическую и методическую специфику эвристической бесе­ды как средства перестройки уровня рефлексии познаватель­ной деятельности студента, а не как средства опроса, необхо­димо четко осознавать при организации безмашинного диалога преподавателя со студентами и в особенности при программи-


ровании «диалога» студента с машиной в ситуации автомати­зированного обучения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)