АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пассивные движения и массаж

Читайте также:
  1. C (circulationhisblood) – восстановление кровообращения (прекордиальныйудар, массаж сердца
  2. II. Программные установки в движениях декабристов и народников: общее и особенное.
  3. Активные и пассивные операции Банка России
  4. Активные и пассивные операции коммерческих банков.
  5. Анализ движения основного капитала на предприятии ООО «Содел»
  6. Анализ состава, движения и состояния имущества предприятия
  7. Боевая стойка. Передвижения и позиции
  8. Вакуумно-роликовый массаж
  9. Вакуумно-роликовый массаж. Показания и противопоказания
  10. Валютный курс: сущность и факторы его движения
  11. Виды движения (течения) жидкости
  12. Виды движения (течения) жидкости

В процессе восстановительного лечения существенное место занимает массаж, в процессе которого механическая энергия движений переходит в энергию нервного возбуждения и положительно влияет на нервно-мышечный аппарат. Массаж также усиливает тормозные процессы в ЦНС, снижает болевые ощущения, увеличивает объем и работоспособность атрофированных мышц, активизирует кровообращение в паретичных конечностях. Он назначается на 4-6-й день после стихания острых мозговых явлений. В целях предупреждения контрактур, деформаций и суставных болей иногда уже в первый день занятий проводят массаж и пассивные упражнения. Процедура массажа занимает поначалу - 5-7 мин, постепенно время ее доводят до 8-10 мин, понемногу увеличивая силу массажных движений. Массажные движения выполнять поверхностно (лёгкие поглаживания) на поражённых мышцах конечностей (сгибатели и пронаторы руки, разгибатели и приводящие мышцы ноги), в которых обычно наблюдается повышение тонуса. Для остальных мышц конечности массаж может быть более глубоким, кроме поглаживания, применяют растирание и несильное разминание. Критерием при этом служит состояние тонуса массируемых мышц: чем он ниже, тем активнее проводится массаж.

Массаж комбинируется с медленным осторожным проведением пассивных движений. Если у больного ещё не проявился повышенный мышечный тонус, нет тугоподвижности (контрактуры), то пассивные и активные движения рекомендуется начинать с дистальных отделов конечностей.

Когда возникает повышение мышечного тонуса, тугоподвижность и синкинезий, движения целесообразней начать с крупных суставов [16].

Проведение пассивных упражнений должно также осуществляться медленно, медленно с максимальной амплитудой [40] и не должны сопровождаться болью или нарастанием тонуса. Необходимо добиваться максимального расслабления спастических мышечных групп. Большую роль в этом играют оптимальная скорость выполнения движений (достаточно быстрая, но не вызывающая спастики) и однонаправленность движений, т.е. выполнение их строго в одной плоскости. Недопустимы резкие пассивные движения в момент растяжения спастически сокращённых мышц, так как они могут вызвать ответное рефлекторное сокращение мышц. Соблюдение этих правил необходимо для постепенного воссоздания у больного адекватной проприоцептивной информации в паретичных конечностях, в целях дальнейшего обеспечения активных двигательных актов.

При спастических гипертониях особое внимание уделяют следующим движениям: сгибание и наружная ротация плеча, разгибание и супинация предплечья, разгибание кисти и пальцев, отведение и противопоставление большого пальца руки, сгибание и ротация бедра, сгибание голени (при разогнутом бедре), а также тыльное сгибание и пронация стопы. Всё это проводят лёжа на спине и животе (сгибание голени при фиксации таза) или на боку (разгибание бедра, ротация плеча и т. д.). Позднее, больному разрешают сидеть, выполняя пассивные упражнения для плечевого пояса.

Пассивные движения заканчиваются лечением положением, преступая в дальнейшем к полупассивным и активным движениям [40].


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)