АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нэтап. Отоскопия

Читайте также:
  1. Status specialis.
  2. АО «Медицинский университет Астана»
  3. Вопрос 4: Строение слуховой трубы, ее четыре функции и способы их исследования
  4. Дифференциальный диагноз
  5. Жуткыншак жаракаты, куйык, богде зат
  6. ЗАБОЛЕВАНИЯ ГОРТАНИ
  7. ЗАБОЛЕВАНИЯ НАРУЖНОГО И СРЕДНЕГО УХА
  8. Исследование ЛОР органов
  9. Какова физиологическая роль барабанной перепонки?
  10. Клиническая анатомия и физиология уха. Методы исследования слуха и вестибулярного аппарата. Заболевания наружного уха
  11. Методика исследования уха
  12. Нистагм, его виды. Характеристики

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ УХА

1 этап. Наружный осмотр и пальпация. Осмотр начинают со
здорового уха. Производят осмотр и пальпацию ушной раковины,
наружного отверстия слухового прохода, заушной области, впереди
слухового прохода.

1. Для осмотра наружного отверстия правого сл\ хового прохота взрослых необходимо оттянуть ушную раковину к,а \\\ и кверху, взявшись большим и указательным пальцами левой руки за завиток ушной раковины. Для осмотра слева ушную раковину на ю оттяп\ гь аналогично правой рукой. У детей опяшвание ушной раковины производится не кверху, а книзу и кзади. При оттягивании ушной раковины указанным образом происходит смещение костного п пере­пончатого хрящевого отделов слу чового прохода, что дает возмож­ность ввести ушную воронку до костного отдела. Воронка у юржн-вает слуховой проход в выпрямленном положении, и jto позволяет произвести отоскопию.

2 Для осмотра заушной области правой рукой отворачивают пра­
вую ушную раковину исследуемого кпереди. Обращают внимание на
заушную складку (место прикрепления ушной раковины к сосцевид­
ному отростку), в норме она хорошо контурируется.

3. Большим пальцем правой руки мягко надавливают на козелок В норме пальпация козелка безболезненна, у взрослого человека Гю.хе.шенность при остром наружном отите, у ребенка младшего воз­раста такая болезненность появляется и при среднем.

4 Затем большим пальцем левой руки пальпируют правый сосце­видный отросток в трех точках: проекции антрума, сигмовидного i HHvra вертушки сосцевидного отростка.

При пальпации левого сосцевидного отростка ушную раковину ннте iPBOii рукой, а пальпацию осуществляйте пальцем правой


Методы исследования ЛОР-органов



5. Указательным пальцем левой руки пропальпир,'пте р нарные лимфатические узлы правого уха кпереди, кни к ли <»т наружного слухового прохода.

Указательным пальцем правой руки пропальпируйте аналогично лимфатические узлы левого уха. В норме лимфатические умы н< пальпируются.

Нэтап. Отоскопия.

1. Подбирают воронку с диаметром, соответствующим поперечно­му диаметру наружного слухового прохода.

2. Оттяните левой рукой правую ушную раковину пациента кзади и кверху. Большим и указательным пальцами правой руки вводят ушную воронку в перепончато-хрящевую часть наружного слухового прохода.

При осмотре левого уха ушную раковину оттяните правой рукой, а воронцу введите пальцами левой руки.

3. Ушную воронку вводят в перепончато-хрящевой отдел слухо­
вого прохота для удержания его в выпрямленном положении (после
оттягивания ушной раковины кверху и кзади у взрослых), воронку
нетьзя ввотить в костный отд^л слухового прохода, так как это вызы­
вает боль. При введении воронки тлинная ось ее должна совпадать с
осью сл\ чового прохода, иначе воронка упрется в его стенку.

\. Производят легкие перемещения наружного конца воронки, для того чтобы последовательно осмотреть все отделы барабанной перепонки.

5. При введении воронки может быть кашель, зависящий от раз­дражения окончаний веточек блуждающего нерва в коже слухового прохода.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)