АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

III этап. Передняя риноскопия

Читайте также:
  1. I этап. Наружный осмотр и пальпация.
  2. I Этап. Определение проблемы
  3. II этап. Исследование спонтанного нистагма.
  4. Исполнительный этап.
  5. Исполнительный этап.
  6. Исполнительный этап.
  7. Исполнительный этап.
  8. Исполнительный этап.
  9. Й этап. Очистка лимфы Править
  10. Мышцы пояса верхней конечности. Передняя группа.
  11. Нэтап. Отоскопия.

1. Осмотрите преддверие носа. Большим пальцем правой руки приподнимите кончик носа и осмотрите преддверие носа. В норме преддверие носа свободное, имеются волосы.

2. Передняя риноскопия производится поочередно - с одной и с другой стороны. На раскрытую ладонь левой руки положите носорасширитель (носовое зеркало) клювом вниз; большой палец левой руки положите сверху на винт носорасширителя, указательный и средний пальцы - снаружи на браншу, четвертый и пятый пальцы должны находиться между браншами носорасширителя.

3. Локоть левой руки опустите, кисть руки с носорасширителем должна быть подвижной; кисть правой руки положите на теменную область больного, чтобы придавать голове нужное положение.

4. Клюв носорасширителя в сомкнутом виде введите на 0,5 см в преддверие правой половины носа больного, правая половинка клюва носорасширителя должна находиться в нижнем внутреннем углу преддверия (у крыла носа).

5. Указательным и средним пальцами левой руки нажмите на бранши носорасширителя и раскройте правое преддверие носа.

6. Осмотрите правую половину носа, при прямом положении головы: в норме цвет слизистой оболочки розовый, поверхность гладкая. Носовая перегородка по средней линии. Носовые раковины не увеличены, общий носовой ход свободный.

7. Осмотрите правую половину носа при несколько наклоненной голове больного книзу. При этом хорошо видны передние отделы нижнего носового хода, дно носовой полости. В норме нижний носовой ход свободный.

8. Осмотрите правую половину носа при несколько откинутой голове больного кзади и вправо. При этом виден средний носовой ход, он свободен, слизистая оболочка средней носовой раковины розовая, гладкая.

9. Осмотр левой половины носа производится аналогично: левая рука держит носорасширитель, а правая рука лежит на темени больного.

I V этап. Задняя риноскопия (эпифарингоскопия) будет описана в разделе «Методы исследования глотки».

ГЛОТКА. Методы исс л едования.

Подготовка к осмотру. Ваши действия аналогичны вышеописанным.

I этап. Наружный осмотр и пальпация.

Осмотрите область шеи, пальпируйте регионарные лимфатические узлы: подчелюстные, передне- и заднешейные, над- и подчелюстные.

II этап. Эндоскопия глотки.

 

Ороскопия.

1. Попросите пациента открыть рот, после чего с помощью рефлектора направьте пучок отраженного света в ротовую полость исследуемого.

2. Возьмите шпатель в левую руку так, чтобы большой палец поддерживал шпатель снизу, а указательный и средний пальцы были бы сверху. Правую ладонь положите на темя больного.

3. Оттяните поочередно шпателем углы рта и осторожными движениями выверните верхнюю и нижнюю губу, обратите внимание на цвет слизистой оболочки, состояние десен и зубов. При осмотре полости рта обратите внимание на состояние языка, выводные протоки околоушных и подчелюстных слюнных желез, твердого и мягкого неба.

Мезоф а рин г оскопия

1. Левой рукой введите шпатель через правый угол рта в ротовую полость и постепенно отожмите передние две трети языка книзу (ко дну ротовой полости).

2. Не меняя положение левой руки со шпателем, осмотрите слизистую мягкого неба, его язычка, передних и задних небных дужек, оцените величину небных миндалин. Подвижность мягкого неба определите при произнесении больным звука «э» или «а».

3. Возьмите в правую руку еще один шпатель. С помощью двух шпателей определите наличие спаек миндалин с дужками и содержимое лакун миндалин. Для этого одним шпателем отожмите книзу язык, другим мягко надавите на переднюю дужку в области верхнего полюса миндалины (при осмотре правой миндалины язык отожмите шпателем в правой руке, а при осмотре левой миндалины - шпателем в левой руке).

4. Не меняя положение левой руки, отжимающей язык ко дну ротовой полости, визуально оцените состояние задней и боковых стенок ротоглотки, учитывая их окраску, влажность, наличие и размер гранул, боковых валиков.

5. При необходимости, с помощью пальца произведите ощупывание патологических образований в полости рта и глотки (определите плотность опухоли, флюктуацию при абсцессе, наличие инородного тела и т. п.).

 

Эпифарингоскопия (задняя риноскопия)*

1. Подогрейте зеркальную поверхность носоглоточного зеркала на пламени спиртовки, чтобы избежать его запотевания (прикоснитесь металлической поверхностью зеркала к коже своей кисти, для проверки степени нагрева зеркала).

2. Возьмите в левую руку шпатель и произведите мезофарингоскопию.

3. Не меняя положение левой руки со шпателем, правой рукой введите носоглоточное зеркало через левый угол рта пациента в ротовую полость.

4. Не меняя положение левой руки со шпателем, правой рукой осторожно заведите носоглоточное зеркало за край мягкого неба, не прикасаясь к задней стенке глотки. Зеркальная поверхность должна быть обращена кверху.

5. Не меняя положение левой руки со шпателем и правой руки с носоглоточным зеркалом, осмотрите свод носоглотки, хоаны, задние концы носовых раковин, устья слуховых труб (вы видите обратное изображение указанных анатомических элементов носоглотки).

 

Гипофарингоскопия**

1. Гортанное зеркало (нужного диаметра) укрепите в ручке-удлинителе и подогрейте на пламени спиртовки, чтобы избежать его запотевания.

2. Попросите пациента широко открыть рот и высунуть кончик языка.

3. Левой рукой захватите кончик языка исследуемого через марлевую салфетку (большой палец сверху, второй и третий снизу), осторожно подтяните язык на себя и удерживайте в таком положении на протяжении всей манипуляции.

4. Не меняя положение левой руки, удерживающей язык пациента, возьмите в правую руку как «писчее перо» гортанное зеркало и введите в ротовую полость пациента через левый угол рта.

5. Не меняя положение левой руки, удерживающей язык пациента, доведите зеркало до мягкого неба, слегка отдавливая его металлической поверхностью зеркала вместе с язычком назад и кверху (во избежание глоточного и рвотного рефлексов нельзя касаться задней стенки глотки, небных миндалин и дужек).

6. Не меняя положение рук, осмотрите язычную миндалину, корень языка, надгортанник, язычные валлекулы, грушевидные синусы.

***При наличии повышенного глоточного и рвотного рефлексов уместна предварительная анестезия слизистой ротоглотки 10-проц. раствором лидокаина.

Примечание.

1. Если дети при осмотре полости рта упорно сжимают челюсти, необходимо их хорошо фиксировать и если закрытие обеих половин носа не влечет за собой открывание рта, то проведите шпатель через угол рта, позади коренного зуба до корня языка. Это вызовет рвотное движение, ребенок вынужденно откроет рот и необходимо в этот момент осмотреть глотку.

2. В норме слизистая оболочка розового цвета, гладкая. Для определения величины небных миндалин, мысленно разделяют расстояние между верхним полюсом небной миндалины и линией, проходящей через середину язычка мягкого неба на три части. Величину миндалин, выступающих до одной трети этого расстояния, относят к первой степени, выступающей до двух третей - ко второй степени, выступающей до средней линии глотки - к третьей степени. В норме в лакунах миндалин содержимого нет или очень скудное.

3. У взрослых в норме носоглотка свободная. У детей располагается третья миндалина (носоглоточная).

4. В раннем и дошкольном возрасте нередко задняя риноскопия не удается. В этих случаях проведите пальцевое исследование носоглотки.

 

 

Методика пальцевого исследования носоглотки

1. Попросите помощника зафиксировать ребенка: ноги ребенка фиксируются между скрещенными ногами помощника. Правая рука обхватывает ребенка на уровне плечей, а левую кладут на лоб ребенка и прижимают его голову к своей груди.

2. Встаньте справа от исследуемого и охватите его голову правой рукой.

3. Указательным пальцем левой руки вдавите мягкие ткани щеки между зубами, чтобы ребенок не прикусил палец.

4. Введите в рот ребенку указательный палец правой руки и, оттягивая мягкое небо вперед, продвиньте палец в носоглотку.

5. Ощупайте пальцем купол носоглотки, область хоан и боковые стенки.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)