АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация хронического гнойного среднего отита

Читайте также:
  1. CASE - технология. Классификация программных средств.
  2. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  3. I. Типичные договоры, основные обязанности и их классификация
  4. Акции, их классификация и особенности
  5. Аминокислоты – структурные единицы белка. Классификация аминокислот по структуре радикала. Заменимые и незаменимые аминокислоты. Значение для организма незаменимых аминокислот.
  6. Анатомической особенностью среднего уха у детей раннего возраста является какая слуховая труба
  7. Анатомия и физиология лимфаденоидного глоточного кольца. Отличия строения небных миндалин от остальных. Анатомо-топографические предпосылки хронического тонзиллита
  8. Анатомия среднего уха
  9. Апластические анемии: этиология, патогенез, клиника, классификация, диагностика, принципы лечения.
  10. Ассортимент изделий из пластмасс. Классификация, основные виды и требования к изделиям из пластмасс.
  11. Ассортимент, классификация трикотажных изделий
  12. Атипичное течение острого среднего отита.

По клиническому течению и тяжести заболевания выделяют две формы хронического среднего гнойного и экссудативного среднего отита:
• мезотимпанит (туботимпанальный гнойный средний отит);
• эпитимпанит (хронический эпитимпаноантральный гнойный средний отит).
Принципиальное различие этих форм состоит в том, что при мезотимпаните в основном поражается слизистая оболочка, а кость может оставаться интактной, а при эпитимпаните процесс распространяется на костные структуры среднего уха. В то же время слуховые косточки могут разрушаться в процессе формирования мезотимпанита. При мезотимпаните в процесс вовлечена в основном слизистая оболочка среднего и нижнего отдела барабанной полости, а также области слуховой трубы. При этой форме определяют сохранную ненатянутую часть барабанной нерепонки, а перфорация обычно расположена в натянутой ее части. Именно локализация перфорации ассоциируется с поражением слуховых косточек. Так, при задневерхней локализации чаще всего поражается наковальнестременное сочленение.
В большинстве случаев при эпитимпаните развивается холестеатома - эпидермальное образование белесовато-перламутрового цвета, обычно имеющее соединительнотканную оболочку (метрике), которая покрыта многослойным плоским эпителием, плотно прилежит к кости и нередко врастает в нее. Холестеатома формируется в результате врастания эпидермиса наружного слухового прохода в полость среднего уха через краевую перфорацию барабанной перепонки, но в большинстве случаев за счет ретракции истонченной барабанной перепонки. Таким образом, эпидермис образует оболочку холестеатомы. Эпидермальный слой постоянно нарастает и слущивается, а под влиянием раздражающего действия гноя и продуктов распада этот процесс усиливается. Холестеатомные массы разрастаются, в связи с чем холестеатома начинает давить на окружающие ткани, а биохимические факторы воспаления приводят к резорбции кости, разрушая ее. Холестеатомы по локализации подразделяются на:
• аттиковые;
• холестеатомы синуса;
• ретракционные холестеатомы натянутой части.
Аттиковые холестеатомы определяются по ретракции или перфорации в области ненатянутой части барабанной перепонки. Они распространяются в аттик, адитус и иногда в антрум, сосцевидный отросток или в барабанную полость.
Холестеатомы синуса выявляются при задневерхних перфорациях или ретракциях натянутой части барабанной перепонки. Они распространяются в тимпанальный синус и задние отделы барабанной полости и отсюда под наковальню и в аттик, адитус или антрум.
Ретракционные холестеатомы натянутой части выявляются при ретракциях или перфорациях всей натянутой части, включая устье слуховой трубы. Они распространяются до аттика под складками молоточка и телом наковальни или головкой молоточка.
Холестеатомы по происхождению подразделяются на:
• ретракционный карман;
• первичную холестеатому (подобие эпидермоидной кисты);
• имплантационную холестеатому.
Ретракционные карманы бывают причиной развития холестеатомы в 80% случаев. Причинами развития ретракционных карманов могут быть воспалительные процессы верхних дыхательных путей, отрицательное давление в полостях среднего уха, атрофия lamina propria барабанной перепонки и нарушение функции многослойного эпителия барабанной перепонки.
В развитии ретракционных карманов выделяют три стадии.
• I - стабильного ретракционного кармана. Слух сохранен, дно кармана можно легко осмотреть. Лечение консервативное.
• II - нестойкого ретракционного кармана. Слух сохранен, наблюдают гипотрофию барабанной перепонки. Лечение состоит в установке тимпаносгомических трубок.
• III - нестабильного ретракционного кармана. Рамки костного кольца эрозированы, ретракционный карман сращен с промонториальной стенкой, появляются признаки воспаления. Лечение - тимпанопластика и укрепление барабанной перепонки.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)