АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Строение глотки.Окологлоточного пространства

Читайте также:
  1. Абсцесс язычно-надгортанного пространства //
  2. Анатомическое строение артикуляционного аппарата
  3. Ароматические углеводороды (арены). Бензол, электронное и пространственное строение. Промышленное получение и применение бензола. Гомологи бензола.
  4. В 1. Строение и свойства, особенности сварки алюминиевых сплавов.
  5. Верхнее и нижнее строение пути
  6. Вещества. Атомно-кристаллическое строение металлов
  7. Виды и строение текстильных нитей
  8. ВНЕШНЕЕ СТРОЕНИЕ
  9. Внутреннее построение микропроцессора. Регистры.
  10. Внутреннее строение корня
  11. Внутреннее ухо. Строение преддверия, улитки, полукружных каналов.
  12. Вопрос 2: Строение небных миндалин. Состав, и функции лимфоэпителиального кольца глотки

Глотка -нач часть пищевар трубки, распол между полостью рта и пищеводом. часть дыхательной трубки.от основания черепа до уровня VI шейного позвонка, где она, суживаясь, переходит в пищевод. Длина 12-14 см

В глотке -верхнюю, заднюю, переднюю и боковые стенки. Верхняя стенка - свод - прикрепляется к нар поверхности основания черепа в области базилярной части затыл кости и тела клиновидной кости. Задняя стенка прилегает к предпозвоночной пластинке шейной фасции и соответствует телам пяти верхних шейных позвонков. Боковые стенки глотки находятся вблизи с внутренней и наружной сонной артериями, внутренней яремной веной, блуждающим, подъязычным, языкоглоточным нервами, симпатическим стволом, большими рогами подъязычной кости и пластинками щитовидного хряща. Передняя стенка в верхнем отделе в области носоглотки посредством хоан сообщается с полостью носа, в среднем отделе -с полостью рта.

В полости глотки различают 3 отдела:

1 Носоглотка - от свода глотки до уровня твердого нёба. Ее передняя стенка занята хоанами,сообщающими ее с полостью носа. На боковой стенке с каждой стор на ур задних концов нижних носовых раковин -воронкообразной формы глоточные отверстия слуховой трубы, сообщающие глотку с барабанной полостью. Св и сз они ограничены трубными валиками, образованными выступающими хрящевыми стенками слуховых труб. Кзади от трубных валиков и устья слуховой трубы на боковой стенке носоглотки углубление - глоточный карман, в кот скопление лимфаденоидной тк. -трубные миндалины. На задневерхней стенке носоглотки III, или глоточная (носоглоточная), миндалина. Ее гипертрофия (аденоидные разрастания) может частично или полн прикрыть хоаны, вызывая затруднение нос дыхания, или устья слуховых труб, нарушая их ф-ю. Глоточная миндалина хор развита только в детском возрасте; после 14 лет, она атрофируется. Границей между верхней и средней частями глотки -продленная кзади плоскость твердого нёба.

2 Ротоглотка -от уровня твердого нёба до ур входа в гортань. Задн стенка этого отдела соответствует телу III шейн позв. Спер посредством зева сообщается с полостью рта. Зев ограничивается сверху мягким нёбом, сн - корнем языка и с боков - нёбно-язычными (передними) и нёбно-глоточными (задними) дужками. Мягк нёбо - продолжение тверд нёба, -подвижная пластинка, кот в спок сост свешивается вниз к основан языка. Мягкое нёбо образовано в основном мышцами и апоневрозом сухожильных пучков. Задняя часть мягкого нёба, направляющаяся косо назад и вниз, вместе с корнем языка ограничивает отверстие зева Удлиненный в виде отростка по средней линии свободный конец мягкого нёба –язычок.

С каждой стороны нёбная занавеска переходит в 2 дужки. Одна (передняя) направляется к корню языка - нёбно-язычная, другая (задняя) переходит в слизистую оболочку боковой стенки глотки - нёбно-глоточная От задней поверхности нёбно-язычной дужки отходит выраженная в различной степени тонкая треугольная складка слизистой оболочки, или складка Гиса. Под покровом слизистой оболочки мягкое нёбо содержит апоневротическую пластинку, а также ряд мышц, играющих важную роль в акте глотания: мышца, натягивающая мягкое нёбо растягивает передний отдел мягкого нёба и глоточный отдел слуховой трубы; мышца, поднимающая нёбную занавеску поднимает мягкое нёбо, суживает просвет глоточного отверстия слуховой трубы; нёбно-язычная -в нёбно-язычной дужке, прикрепл к боковой поверхности языка и при напряжении суживает зев, сближая передние дужки с корнем языка; нёбно-глоточная - в нёбно-глоточной дужке, прикрепляется к боковой стенке глотки, при напряжении сближает нёбно-глоточные дужки и подтягивает вверх нижнюю часть глотки и гортань.

Между нёбными дужками с каждой стороны глотки углубление треугольной формы - тонзиллярная ниша (миндаликовая ямка или бухта), дно кот образовано верхним сжимателем глотки и глоточной фасцией. В тонзиллярных нишах расположены нёбные миндалины

3 Гортаноглотка - на ур верхнего края надгортанника и корня языка, суживается книзу в виде воронки и перех в пищевод. лежит кзади от гортани и кпереди от IV, V и VI шейн позвонков. самая узкая часть глотки. В нач отделе на корне языка расположена IV, или язычная миндалина

Ниже прикрепления надгортанника гортаноглотка переходит в гортань. По бокам от входа в гортань, между стенкой гортани и боковыми стенками глотки, сверху вниз справа и слева идут конусовидные сужения глотки, которые называются грушевидными карманами - по ним пища направляется в пищевод. Спереди вход в гортань ограничен надгортанником, с боков - черпалонадгортанными складками.

Стенка глотки образована 4 оболочками: фиброзной соединительнотканной мышечной слизистой

Сжимают глотку 3 констриктора: верхний, средний и нижний. Эти мышцы расположены сверху вниз в виде пластинок, черепицеобразно прикрывающих друг друга.

Верхний сжиматель глотки -форму четырехугольной пластинки, начинается спереди от клиновидной кости и нижней челюсти. Мышечные пучки идут горизонтально по боковой стенке глотки на заднюю и соединяются с пучками мышц противоположной стороны, образуя верхнюю часть срединного шва глотки. Средний сжиматель глотки -от рогов подъязычной кости, идет кзади веерообразно ко шву глотки, частично прикрывая верхний сжиматель, а внизу находится под нижним сжимателем. Нижний сжиматель глотки - от наружной поверхности перстневидного хряща, от нижнего рога и заднего края щитовидного хряща, идет кзади и по средней линии глотки формирует своим прикреплением глоточный шов.

Продольные мышцы поднимают глотку- 2 мышцы: шилоглоточная и нёбно-глоточная

Боковые и задняя стенки глотки граничат с окологлоточным пространством в кот заглоточное пр-во и боковое окологлоточное пр-во. Заглоточное пространство - кпереди от шейных позвонков, покрывающих их мышц и предпозвоночной пластинки шейной фасции; оно представляет собой узкую щель, кот заполнена рыхлой соед тканью. сзади ограничено предпозвоночной пластинкой шейной фасции спереди - соединительнотканным покровом и слизоболочкой, а с боков фасцией и клетчаткой - окружающей область больших сосудов и нервов шеи. Клетчатка заглоточного пространства начинаясь от основания черепа и спускаясь вниз по задней стенке глотки, переходит в позадипищеводную клетчатку и далее - в заднее средостение. Боковое окологлоточное пространство выполнено рыхлой соединительной тканью, спереди ограничено внутренней поверхностью ветви нижней челюсти, с внутренней стороны - медиал крыловидной м-й, сзади - предпозвоночной пластинкой шейной фасции, латерально - глубоким листком фасции околоушной слюнной железы. делится шилоглоточной м-й на передний и задний отделы. простирается от основания черепа вниз, где переходит в средостение.

Кровоснабжение из системы наружной сонной артерии и щитошейного ствола. Восходящая глоточная артерия - верхн и средн отдел глотки. Восходящая нёбная артерия - ветвь лицевой артерии которая также от наружной сонной артерии. Нисходящая нёбная артерия - ветвь верхнечелюстной артерии, являющейся конечной ветвью наружной сонной артерии. Нижние отделы глотки -за счет глоточных ветвей нижней щитовидной артерии - ветви щитошейного ствола. Нёбную миндалину снабжает кровью: восходящая глоточная артерия, восходящая нёбная артерия и миндаликовая ветвь лицевой артерии

Вены глотки образуют переднее и заднее глоточные сплетения располагающиеся в мягком нёбе и на наружной поверхности задней и боковой стенок глотки соответственно, кровь из них собирается во внутреннюю яремную вену

Отток лимфы из глотки происходит в глубокие и задние шейные лимфатические узлы. Заглоточные лимфатические узлы разделяются на боковые и срединные, которые встречаются, как правило, только у детей. Лимфаденоидные образования глотки, в том числе все миндалины глотки, приводящих сосудов не имеют.

Иннервация. Верхнечелюстной нерв (2 ветвь тройничного нерва), языкоглоточный нерв, добавочный нерв, блуждающий нерв и симпатический ствол участвуют в образовании глоточного нервного сплетения которое расположено на задней и боковой стенках глотки. Это сплетение обеспечивает двигательную и чувствительную иннервацию глотки.Двигательной иннервацией верхний отдел глотки обеспечивается в основном за счет языкоглоточного нерва средний и нижний отделы - возвратного гортанного нерва ветви блуждающего нерва. Чувствительная иннервация верхнего отдела глотки осуществляется второй ветвью тройничного нерва, среднего - ветвями языкоглоточного нерва и нижнего - внутренней ветвью верхнегортанного нерва из системы блуждающего нерва.

Отосклероз

Отосклероз (otosclerosis) — заболевание, проявляющееся снижением слуха и шумом в ушах, в основе которого лежит двусторонний, ограниченный остеодистрофический процесс в костном лабиринте, сопровождающийся фиксацией стремени в окне преддверия или патологией нейросенсорного аппарата внутреннего уха.

Этиология: - наследственная - заболевание наследуется по аутосомно-доминантному типу и выявляется у 40 % лиц, являющихся носителями генетических дефектов.

- метаболические нарушения - дисфункция эндокринных желез

- горманальные расстройства - выявление отосклероза у женщин, причем прогрессирование заболевания связывают с беременностью, менопаузай.

Клиника: - снижение слуха и шум в ухе, головокружения.

1. По характеру поражения звукопроводящего и звуковоспринимающего аппарата выделяют три клинические формы ото­склероза:

- тимпанальную;

- смешанную;

- кохлеарную.

- При тимпанальной форме - кондуктивная тугоухость, характеризующаяся повышением порогов воздушного проведения на тональной пороговой аудиограмме от 40 дБ — I степень тугоухости — до 65—70 дБ — III степень. Пороги костного проведения находятся в пределах нормы (до 20 дБ на речевых частотах), костно-воздушный интервал составляет 30—45 дБ.

- При смешанной форме - смешанная тугоухость, повышены пороги как воздушного, так и костного проведения. Воздушное проведение снижается до 40—75 дБ, костное проведение (звуковосприятие) до уровня 21—40 дБ. Костно-воздушный интервал сокращается.

- При кохлеарной форме - более значительное поражение звуковоспринимающего аппарата -отосклеротический процесс распространяется на внутреннее ухо. Порог костного проведения превышает 40 дБ. Костно-воздушный разрыв — 25-30 дБ.

2. По нарастанию симптомов различают:

-быструю, или скоротечную, форму отосклероза (около 11 % больных),

-медленную (68%)

- скачкообразную (21%).

В течении болезни выделяют три периода:

1)начальный - односторонняя нерезко выраженная тугоухость и субъективным шумом в ухе,

2)выраженного проявления всех основных симптомов - значительное ухудшение слуха, проявляются признаки поражения второго уха.

3)терминальный - при скоротечной форме отосклероза и характеризуется глубоким поражением звуковоспринимающего аппарата.

Диагностика:

- При отоскопии - широкие слуховые проходы, не содержащие серы, нередко отмечается атрофия кожи наружных слуховых проходов, она легко ранима, экзостозы наружных слуховых проходов (симптом Тойнби), барабанная перепонка имеет нормальный вид, через нее просвечивает гиперемированная слизистая оболочка мыса (симптом Швартце), что является косвенным признаком активного отосклеротического процесса.

- Речевая аудиометрия - в период выраженных симптомов заболевания больной часто не воспринимает шепотную речь хужеслышащим ухом, иногда затруднено восприятие обычной по громкости разговорной речи.

- Камертональное исследование - камертон больные не слышат и лишь в течение короткого времени (2—3 с) воспри­нимают по воздушному проведению камертон Ci2s

- Опыт Ринне - отрицателен у большинства больных, так же как и опыты Желле и Федериче.

- При опыте Вебера - латерализация звука происходит в сторону с большей фиксацией стремени (хужеслышащее ухо), при одинаковой его фиксации — в сторону с лучшей функцией кохлеарного аппарата.

Лечение:

1. Хирургическое лечение:

Цель операции — улучшить передачу звуковых колебаний со слуховых косточек на перилимфу.

Противопоказание к хирургическому лечению — активное течение отосклеротического процесса, в том числе «красный отосклероз».

Три типа операций для улучшения слуха у больных отосклерозом:

- фенестрация лабиринта

- мобилизация стремени

- стапедэктомия со стапедопластикой. 2.Консервативное лечение:

Цель - для снижения активности отосклеротического процесса и уменьшения шума в ушах.

- длительно принимают большие дозы фторида натрия в сочетании с витамином D3 и препаратами кальция.

- Эргокальциферол, кальция глюконат, особенно в случаях с преобладающей нейросенсорной тугоухостью

- Магния сульфат 5% р-р путём электрофореза.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)