АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ангины при инфекционных заболеваниях

Читайте также:
  1. S: Тяжесть состояния при заболеваниях бронхо-легочно
  2. Аллергические диагностические пробы при инфекционных болезнях.
  3. Ангина при заболеваниях крови
  4. Ангины. Клиника, диф диагностика и лечение.
  5. Ангины. Паратонзиллярный абсцесс
  6. Белки плазмы крови, место их синтеза, биологическая роль. Изменение белкового спектра сыворотки при различных заболеваниях. Белки острой фазы.
  7. В настоящее время от травм и несчастных случаев умирает во много раз больше детей, чем от детских инфекционных заболеваний.
  8. Возможные осложнения при ЛОР- заболеваниях.
  9. Возможные проблемы пациентов при заболеваниях сердечно-сосудистой системы.
  10. Вопрос 26: Орбитальные осложнения при заболеваниях околоносовых пазух.
  11. Входные ворота, их влияние на возникновение и течение инфекционных болезней.

Ангина при дифтерии. Дифтерия - острое инф забол, протекающее с общей интоксикацией, развитием воспаления в миндалинах, сопровождающееся образованием фибринозной (крупозной) пленки на их поверхности и слизистой оболочке ротоглотки. Этиология. устойч во вн ср дифтер палочкой вида Corynebact diphteriae. Возд-кап./ конт. путь перед. Инкубац п-од 2-7 дней. чаще в детском возрасте. Клиника. начинается остро с подъемом t.

Формы:

1.Локализованная ф. (пленчатая, островчатая, катаральная) - самая распространенная, 70-80% от всех случаев дифтерии. Процесс протекает ограниченно, общая интоксикация проявляется головной болью, недомоганием, снижением аппетита, адинамией, болями в суставах и мышцах. С первых часов беспокоит боль в горле, которая значительно усиливается на 2-е сут. Речь невнятная, изо рта противно сладковатый запах. Несмотря на повышенную t, кожа лица бледная, в то время как при банальной лакунарной или фолликулярной ангиной - лихорадочный румянец на щеках, яркие сухие губы. Регионарные л. у. умеренно > и слегка болезненны. Фарингоскопия: отечность миндалин и нёбных дужек, неяркая гиперемия с цианотичным оттенком. В области лакун (при островчатой форме) и на зевной поверхности миндалин (при пленчатой форме) имеются налеты. При катаральной форме ангины налеты отсутствуют.

2.Распространенная ф. (с поражением глотки, носа, гортани);(3-5%). обширные налеты с тенденцией к распространению на окружающую слиз.обол. носоглотки, носа, гортани, трахеи. Может развиться клиническая картина так называемого нисходящего крупа.интоксикации более выражены, повышается до 39 °С, боли в горле, усиливающиеся при глотании. Наблюдаются тахикардия, аритмия, заторможенность, падение АД.

3.Токсическая ф. (геморрагическая и гангренозная.) может возникать с начала заболевания или быть продолжением др формы. остр начало, повышение t до 40 °С, раннее появление отека в глотке и пжк шеи. боль в горле, усиливается при глотании, слюнотечение, голос гнусавый, дыхание затруднено. Регионарные л.у. увеличены и сопровождаются отеком парафарингеальной, подчелюстной и шейной клетчатки, кот может распространяться книзу до ключицы и ребер.

В некот случаях в клин картине могут доминировать симптомы геморрагического диатеза (геморрагическая дифтерия), кот характеризуются кровотечением из носа, ВДП и подкожными кровоизлияниями.

Диагностика. Все виды ангин следует считать подозрительными на дифтерию, тем более при наличии налетов. Типичный дифтеритический налет в виде пленки серовато-белого или желтовато-серого цвета появляется к концу 2 сут. болезни. Пленка толстая, удаляется с трудом, не растирается на предметном стекле, опускается на дно сосуда с жидкостью - тонет. После удаления пленка повторно формируется на месте снятой.

t тела при дифтерии чаще ниже, чем при банальной ангине, в то время как общее состояние тяжелое, прогрессивно ухудшается.

Диагноз подтв бактериолог исслед мазков, из уч. поражения. Мазок, лучше кусочек пленки брать с периферич.отделов налета, где обсемененность выше. Высеваемость дифтерийных палочек в среднем 75-80%, => отсутствие бактериолог подтверждения не явл основанием для отмены клинич диагноза дифтерии.

Осложнения – частое и опасное - миокардит. Периферические параличи мягк. нёба за счет поражения глоточных ветвей vagusa и языкоглот. нервов м. б. 1- или 2стороннего х-ра. Реже параличи м-ц нижних конеч., диафрагмы.

Наиболее опасно развитие стенозирования дых. путей, особенно в детском возрасте (дифтеритический круп), требующего интубации или трахеотомии.

Лечение. незамедлительной госпитализации в инфекционный стационар, а в санэпидстанцию направляется экстренное извещение. Вводить сыворотку в амбулат усл опасно из-за возможных тяж токсических, аллерг, серд-сос осложнений.

Специфическое лечение противодифтерийной антитоксической сывороткой рассчитано на нейтрализацию токсина как в очаге его образования, так и свободно циркулирующего в крови. Токсин, связанный с клетками, уже не может быть нейтрализован антитоксической сывороткой, поэтому особое значение имеет раннее применение сыворотки.

Сыворотку вводят по способу Безредки. За 1 ч. до введения полной лечебной дозы для предотвращения анафилактической реакции подкожно вводят 0,5 мл. сыворотки. Далее при локализованной форме дифтерии вводят 10 000-30 000 АЕ, затем через 1-2 дня еще 5000 АЕ.

При распространенной форме первая доза 30 000-40 000 АЕ, вторая - 10 000 АЕ.

При токсической форме общая доза равняется 100 000-200 000 АЕ.

Назначают витаминотерапию, детоксикационные и симптоматические средства. Для профилактики вторичных осложнений используют антибиотикотерапию, антигистаминные средства.

В настоящее время для лечения применяют очищенную от белков и обработанную ферментами сыворотку «диаферм», которая дает минимальные побочные осложнения.

Свободными от бациллоношения можно считать лиц после 3-кратного отрицательного анализа слизи из носа и зева.

Ангина при скарлатине. Скарлатина - одна из клинич. форм стрептококкового инфекц. забол., протек. остро с симптомами общей интоксикации, ангиной и характерной мелкоточечной сыпью на коже.

Воспалительные изменения в глотке возникают обычно до появления сыпи, часто одновременно с рвотой и сопровождаются головной болью, повышением t до 38-40 °С. Уже в 1-е часы -резкая гиперемия слиз. об. глотки, распространяющаяся на твердое нёбо, где иногда наблюдается резкая ограничительная линия; к 3-4 дню язык ярко-красным с выступающими сосочками (малиновый). В последующем процесс локализуется на нёбных миндалинах, где наблюдается воспалительная реакция в широком диапазоне - от катаральной до гнойно-геморрагической ангины. Нёбные миндалины отечны, покрыты серовато-грязным налетом, который в отличие от такого при дифтерии не носит сплошной характер и легко снимается. Налеты могут распространяться на нёбные дужки, мягкое нёбо, язычок, носоглотку. Наблюдается увеличение и болезненность регионарных лимфатических узлов, мелкоточечная сыпь и шелушение на коже, носогубный треугольник Филатова (бледная кожа без сыпи).

Ангина при скарлатине чаще наблюдается у детей и протекает бурно, с выраженной интоксикацией, могут наблюдаться судороги, потеря сознания.

Лечение. массивные дозы АБ группы пенициллина внутрь или парентерально, 7 дн. Одновременно симптоматические: анальгетики, антигистаминные, полоскания полости рта, глотки антисептиками.

Ангина при кори. Корь - острое высококонтагиозное инфекц. забол., обычно у детей, протек. с интоксикацией, воспал. слиз. об. дых. путей и лимфаденоидного глоточного кольца, конъюнктивитом, пятнисто-папулезной сыпью на коже.

Поражение глотки м.б. как в продромальном пер., так и в стадии высыпаний. В начале на фоне умеренной интоксикации возник. катаральные явления со стороны ВДП, а также явления конъюнктивита.

Патогномичным призн. кори: за 3-4 дня до появления высыпаний на коже - пятна Филатова-Коплика, на внутр.поверхн. щек.- беловатые пятнышки 1-2 мм, окруженные красным ободком; 10-20 штук, не сливаются и исчезают 2-3 дня спустя.

Фарингоскопия: слиз. об. полости рта, ротоглотки, мягкого нёба гиперемирована, умеренно отечна, красные, разн. величины пятна, кот. склонны сливаться (коревая энантема). Поражение нёбных миндалин напоминает картину лакунарной или фолликулярной ангины.

В стадии высыпаний, наряду с усилением катарального воспаления ВДП- общая гиперплазия лимфаденоидной ткани глоточного кольца, увеличение регионарных л. у, что может сопровождаться повышением t.

В стадии реконвалесценции в результате снижения общей сопротивляемости организма могут развиться вторичные инфекции, изъязвления слизистой оболочки десен, языка, губ, тяжелый ларингит с ранним и поздним крупом.

Лечение в основном симптоматическое и включает уход и полноценное питание больного, витаминотерапию, полоскание полости рта антисептиками. Предупреждению заболевания корью способствует противокоревая вакцина, которую вводят под кожу однократно в дозе 0,5 мл.

При возникновении осложнений показана антибактериальная терапия.

Герпетическая ангина - острое инфек забол, патогномичный призн.- склонные к изъязвлению везикуло-папуллезные высыпания на задней стенке глотки или на мягком нёбе и миндалинах.

Вызывается аденовирусами, вир. гриппа, Коксаки и др., чаще спорадический характер и наблюдается в основном у детей младшего возраста. Больные высококонтагиозны, воздушно-капельным путем, через руки.

Клиника. начинается остро, появляется лихорадка, t повышается до 38-40 °С, боли в горле, усиливающиеся при глотании, головная боль, слабость. Важный симптом –одностор. конъюнктивит. Редко, особенно у детей младшего возраста, м.б. симптомы серозного менингита.

фарингоскопии в 1-е часы заболевания - диффузная гиперемия слиз об. В области мягкого нёба, язычка, на нёбных дужках, миндалинах и задней стенке глотки видны небольшие красноватые пузырьки. Через 3-4 дня лопаются или рассасываются, слизистая оболочка приобретает нормальный вид. Увеличение и болезненность регионарных лимфоузлов, выраженные в начале болезни, уменьшаются, температура тела нормализуется.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)