АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лежа на спине (постелив коврик на пол)

Читайте также:
  1. Колебательные движения на спине
  2. Поднятие ступни лежа на спине
  3. Туристический коврик (каримат).

Комплекс ЛГ при коксартрозе (I и II стадии)

1. И.п. – лежа на спине, руки вдоль туловища. Движения стопами: сгибание-разгибание, круговые движения (вместе или попеременно).8-10 раз.

2. И.п. – то же, ноги прямые, руки в стороны – вдох, поочередно сгибать ноги в коленях – на выдохе. 8-10 раз.

3. И.п. – то же, ноги. согнутые в коленях на ширине плеч, руки вдоль туловища – вдох. Поднять таз. Удержать – выдох. 8-10 раз.

4. И.п. – то же, ноги прямые. Руки в стороны – вдох, обхватить руками одно колено, подтянуть к груди – выдох. Каждой ногой по 6-8 раз.

5. И.п. – то же, ноги согнуть в коленях на ширине плеч, между коленями мяч, руки в стороны – вдох. Сжать коленями мяч – выдох. 6-8 раз.

6. И.п. – то же, ноги, согнутые в коленях шире плеч, руки в стороны – вдох. Потянуться коленями к полу влево – выдох. В каждую сторону по 8-10 раз.

7. И.п. – то же, ноги прямые, кисти рук к плечам – вдох. Потянуться разноименным локтем и коленом навстречу друг другу – выдох, вернуться в и.п. – вдох. 6-8 раз

8. И.п. – то же, ноги согнуты в коленях шире плеч, руки на поясе – вдох. Отрывая таз от пола, сводим колени, пытаясь коснуться друг друга – выдох. Разводя колени в стороны, опустить таз к полу не до конца (остаться на весу) – вдох. Повторить 8-10 раз

9. И.п. – лежа на животе, руки под подбородок, колени согнуты – вдох. Оторвать от пола одно колено, удержать – выдох. Каждой ногой 6-8 раз.

10. И.п. – стоя на четвереньках – вдох. Сесть на пятки, прямыми руками потянуться вперед – выдох. 8-10 раз.

11. И.п. – то же – вдох. Отвести прямую ногу назад до горизонтали, удержать – выдох. Каждой ногой 6-8 раз.

12. И.п. – то же. Выгнуть спину, потянуться, вернуться в и.п. («Кошечка»). Избегать лордозирования. 8-10 раз.

13. И.п. – стоя на одном колене, другая нога сзади прямая на полу, руки в упоре на полу. Отвести прямую ногу в сторону – выдох, вернуться в и.п. – вдох. Каждой ногой 6-8 раз

 

Все упражнения выполняются в спокойном медленном темпе.

Комплекс упражнений ЛГ при деформирующем коксартрозе и гонартрозе

Выполнять при выраженных клинических проявлениях (II-III стадии), но когда нет сильной боли. Дыхание произвольное, кроме упражнений 1 и 7.

 

Лежа на спине (постелив коврик на пол).

1. И.П. – ноги вытянуты, руки вдоль туловища. Поднять руки вверх – вдох, опустить – выдох. Повторить 6-8 раз. Темп медленный (рис. 1).

 

 

2. И.П. – то же. Согнуть руки в локтях, повторить 6-8 раз, энергично напрягая мышцы рук.

3. И.П. – то же. Сгибать и разгибать поочередно ноги в коленных суставах, скользя пятками по коврику. Повторить 6-8 раз, стараясь по возможности полностью разгибать коленные суставы (рис. 2).

 

 

4. И.П. – то же. Повернуть выпрямленные ноги вовнутрь, вернуться в И.П. Повторить 6-8 раз (рис. 3).

 

 

5. И.П. – руки на поясе. Развести ноги в стороны, скользя пятками по коврику, вернуться в И.П. Повторить 8 раз. Темп медленный (рис.4).

 

 

6. И.П. – то же. Выполнять в течение 10-15 сек. движения ногами, как при езде на велосипеде. Темп медленный (рис.5).

 

7. И.П. – руки вдоль туловища. Поднять руки – вдох, опустить – выдох, Повторить 6-8 раз.

8. И.П. – руки на таз, пальцы зажаты в замок. Поднять голову и плечи, удерживать их так в течение 2-3 сек., вернуться в И.П. Повторить 6 раз, Избегать резкого и крутого прогиба позвоночника. Пауза между повторениями 2 сек. (рис.6).

 

 

9. И.П. – то же. Поочередно поднимать прямые ноги. Повторить 6 раз. Избегать резких движений (рис. 7).

 

10. И.П. – руки перед грудью. Подняв верхнюю часть туловища сделать 3 «плавательных» движения руками (в стиле брасс). Повторить 6 раз. Дыхание произвольное (рис. 8).

 

 

11. И.П. – то же. Волевое сокращение мышц тазового пояса. Сократив мышцы, удерживать их в таком состоянии сначала в течение 2 сек., по мере тренированности – до 10-12 сек. Повторить 6-8 раз. Стараться напрягать преимущественно ягодичную мускулатуру.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)