АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ КОНСТРУКЦИИ И ПРИНЦИП РАБОТЫ

Читайте также:
  1. D) икемділік принципі
  2. E) менеджмент принциптері
  3. I период работы (сентябрь, октябрь, ноябрь)
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. Задания для самостоятельной работы
  7. I. Задания для самостоятельной работы
  8. I. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ
  9. I. Первым (и главным) принципом оказания первой помощи при ранениях нижней конечности является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  10. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  11. I. Типичные договоры, основные обязанности и их классификация
  12. II. ОБЪЕМ ДИСЦИПЛИНЫ И ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ (в часах)

 

Двухпластинчатые машины

 

Наиболее простым насосом пластинчатого типа является насос с двумя пластинами 3 и 5, подвижно монтируемыми в общем сквозном радиальном пазу ротора 7 (рис. 5.1а). Эти пластины, которые по существу являются одной пластиной, образуют с поверхностями ротора 7 и смещенного относительно него на величину е статора 1 с осью 02 две серпообразные камеры (полости) а и b.

При повороте ротора 7 относительно оси 01 в направлении, указанном стрелкой, объем камеры "а" насоса (отмечено точечной штриховкой), соединенной с всасывающей полостью 6, увеличивается. Объем камеры b, соединенной с нагнетательной полостью 4, уменьшается. В соответствии с этим происходит всасывание (через канал 6) и нагнетание (через канал 4) жидкости. Ротор 7 имеет плотный контакт с нижней частью статора 1, поэтому одна из пластин 3 или 5 в любом положении ротора отделяет всасывающую полость от нагнетательной 4. Для возможности радиального перемещения пластины и обеспечения плотного контакта со стато­ром пластины распираются пружиной 2, поджимаясь к статору 1.

Текущая площадь вытеснения в двухпластинчатом насосе значительно изменяется по углу поворота вала, поэтому переменной по углу поворота вала является такт и подача. Наличие пульсации подачи является одним из факторов, ограничивающих возможность широкого применения насосов этой схемы. Кроме этого; такой насос пригоден для работы при небольших давлениях, ввиду чего он применяется для вспомогательных целей (подача смазки и др.).

Для снижения пульсации подачи применяются, насосы с несколькими пластинами. На рисунках 5.2. и 5.3. приведены схемы одного из таких насосов, применяющихся в системах подпитки и в системах смазки.

Насос состоит из вращающегося ротора 2 (рис. 5.3), в радиальных прорезях которого помещены пластины (вытеснители 1), и статорного кольца 3, ось которого смещена на величину е. Питание насоса жидкостью (всасывание) осуществляется через серпообразное окно а (для данного направления вращения), а вытеснение (нагнетание) через окно b; окна выполнены на боковых крышках насоса.

Поскольку геометрическая ось цилиндрической поверхности статорного кольца 3 эксцентрична относительно оси ротора 2, объемы рабочих камер, ограниченных двумя соседними пластинами (шиберами) и поверхностями ротора и статора, при вращении ротора изменяются. Так, при направлении вращения, показанном стрелкой, объем камеры b, находящейся в текущий момент по правую сторону вертикальной оси (между пластинами 4 и 5), будет уменьшаться, и рабочая жидкость выдавливается через нагнетательное окно b. Объем симметричной камеры, находящейся в данный момент по левую сторону вертикальной оси, будет увеличиваться. Жидкость засасывается в эту камеру, из всасывающего окна а.

При работе пластины должны быть прижаты к статорному кольцу. Начальный прижим пластин в насосе обычно осуществляется под действием гидростатических сил давления жидкости на внутренние торцы пластин. В насосе схема которого представлена на рисунке 5.3, жидкость под давлением подводится через осевое и радиальные сверления в прорези ротора под пластины.

Зависимость неравномерности подачи пластинчатых машин однократного действия от числа пластин аналогична соответствующей зависимости неравномерности подачи от числа поршней в поршневых машинах. Поэтому число пластин в машинах однократного действия всегда выбирают нечетным. Подобные насосы имеют обычно 5...13 пластин.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)