АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методика выполнения курсовой работы

Читайте также:
  1. I период работы (сентябрь, октябрь, ноябрь)
  2. I. Задания для самостоятельной работы
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  7. II. ОБЪЕМ ДИСЦИПЛИНЫ И ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ (в часах)
  8. II. Основные направления работы с персоналом
  9. III Организация кадровой работы
  10. III. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ИТОГОВОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АТТЕСТАЦИИ ДЛЯ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  11. III. Структура курсовой и ВКР
  12. IV. Объем дисциплины по видам учебной работы

Методические рекомендации

По выполнению курсовых работ

для студентов направления подготовки

033000.62 Культурология

 

Киров

ББК 72.65я73+71.0р30

М 54

Печатается по решению редакционно-издательского совета

Вятского государственного гуманитарного университета

Составитель: Голенок М.П., канд. культурологии, доцент кафедры культурологии и рекламы

 

Рецензент – П.В. Попова, канд. пед. наук, доцент кафедры культурологии и рекламы

Методические рекомендации по выполнению курсовых работ для студентов направления подготовки 033000.62 Культурология [Текст] / сост. М.П. Голенок. – Киров: изд-во ВятГГУ, 2012. – 20 с.

 

 

Методические рекомендации предназначены для студентов направления подготовки 033000.62 Культурология с целью оптимизации их самостоятельной учебной деятельности.

Методические рекомендации утверждены на заседании кафедры культурологии и рекламы ВятГГУ и рекомендованы к изданию 31 августа 2012 г., протокол № 1.

 

© Вятский государственный гуманитарный университет (ВятГГУ), 2012

© Голенок М.П.


Оглавление

 

Введение __________________________________________________ 4

 

Структура и содержание курсовой работы ______________________ 5

 

Методика выполнения курсовой работы ________________________6

 

Требования к оформлению курсовой работы ____________________ 10

 

Подготовка и процедура защиты курсовой работы ________________11

 

Критерии оценивания курсовой работы _________________________12

 

Приложения ________________________________________________15


Введение

Методические рекомендации подготовлены в соответствии с нормативными документами по организации учебного процесса в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Вятский государственный гуманитарный университет». Данные рекомендации являются пособием для студентов, обучающихся по направлению подготовки 033000.62 Культурология. В соответствии с учебным планом студенты выполняют курсовые работы по дисциплинам «История культуры», «Методы изучения культуры».

Курсовая работа – это работа, выполняемая в процессе обучения и имеющая целью научить студентов самостоятельно применять полученные знания для решения конкретных задач, привить навыки исследовательской работы и обоснования принимаемых решений. При написании курсовой работы обычно стремятся к тому, чтобы собранный материал и полученные результаты могли быть использованы при подготовке выпускной квалификационной работы.

Курсовая работа является самостоятельным исследованием студента, предполагающим углубленное изучение источников, их анализ, сопоставление различных точек зрения с опорой на изучение и анализ практического опыта в области культурологии.

Курсовая работа по истории культуры – развернутая научная работа на выбранную тему, опирающаяся на изучение памятников культуры конкретных исторических эпох, стран и регионов, дающая их анализ, оценку, сопоставление различных точек зрения, которые позволяют по-новому интерпретировать выбранный текст культуры.

Курсовая работа по методам изучения культуры – развернутая научная работа, посвященная проблемам теории и методологии культуры и опирающаяся на изучение теоретических положений, выработанных культурологическим знанием. Курсовая работа направлена на истолкование, оценку и сопоставление культурологических теорий.

 

Цель и задачи курсовой работы:

– более глубокое освоение проблематики изучаемого курса;

– развитие и закрепление навыков самостоятельной работы, овладение методикой исследования и экспериментирования при решении разрабатываемых проблем;

– систематизация теоретических и практических знаний по культурологии, применение этих знаний при решении конкретных научно-исследовательских задач.

Тематика курсовых работ разрабатывается и утверждается выпускающей кафедрой. Студенту предоставляется право выбора темы курсовой работы; он может также предложить свою тему с необходимым обоснованием целесообразности ее разработки. Закрепление темы за студентом производится с учетом его научных склонностей и интересов.

Курсовая работа выполняется под руководством научного руководителя, который назначается кафедрой из числа профессорско-преподавательского состава университета. Научный руководитель помогает студенту уяснить цели и задачи исследования, рекомендует литературу для изучения, дает указания по организации и проведению исследования, осуществляет контроль за выполнением работы.

Структура и содержание курсовой работы

Структура курсовой работы должна включать:

– титульный лист;

– оглавление;

– введение;

– основная часть (2-3 главы);

– заключение;

– примечания (если выносятся отдельным списком);

– список использованной литературы (не менее 20 источников);

– приложения (в случае их необходимости).

 

Курсовая работа открывается Титульным листом (см. Приложение 1), на котором необходимо указать:

– наименование учебного заведения, факультета и кафедры;

– наименование темы и год выполнения;

– фамилию, имя, отчество исполнителя курсовой работы;

– факультет, курс, группу;

– фамилию, имя, отчество, ученую степень, звание научного руководителя.

 

В Оглавлении (см. Приложение 2) указывается наименование глав, которые должны включать не менее 2 параграфов, а также Введение, Заключение, Примечания, Список литературы и Приложения.

 

Во Введении (см. Приложение 3) требуется отражение следующих позиций:

актуальность темы предполагает дать ответ на вопросы: «Зачем изучается выбранная тема, почему она важна и актуальна для вашей деятельности?». Необходимо показать степень изученности темы в литературе, её значимость в практической деятельности учреждений культуры. Обоснование актуальности разработки избранной темы подтверждается ссылками на авторитетные источники, энциклопедии, словари, постановления законодательных и исполнительных органов власти РФ и т.д.;

– определение объекта исследования и предмета исследования. Чаще всего, объектом исследования является конкретный памятник культуры, теоретическая работа, личность, образовательное или культурное учреждение и др. Предмет исследования – определенная проблема, связанная с изучением объекта исследования – раскрывает, какие стороны, свойства выбранного объекта изучаются.

– четкая формулировка целей (то, что в самом общем виде должно быть достигнуто в итоге работы над темой) и задач (конкретизируют цель исследования, то, что необходимо сделать для достижения цели);

– проводится обзор имеющейся литературы по теме исследования (не менее 5 источников);

– указываются базовые методы исследования (способы решения поставленных задач);

– определяются области теоретического и практического применения результатов исследования.

В Основной части проводится анализ имеющейся литературы по теме курсовой работы, классификация данного материала с приведением суждений автора курсовой работы о содержании и значимости анализируемых источников. Определяются области эффективного применения рассматриваемых методов, технологий, приемов применительно к теме исследования курсовой работы. Студент приводит примеры использований теоретических материалов в конкретной работе учреждений культуры и образования. Подводит итоги по каждой из глав курсовой работы.

В Заключении излагаются краткие выводы, полученные в результате исследования и возможные перспективы дальнейшего изучения проблемы. При этом желательно, чтобы в заключении были четко обозначены решения задач, поставленных во введении. Объем заключения, как правило, составляет 1-2 страницы.

В Примечаниях [1] указываются ссылки на использованные источники для аргументации положений, предлагаемых автором курсовой работы.

Список литературы представляет перечень источников, пронумерованный по алфавиту, по каждому из которых необходимо указать: авторов или составителей, название работы, место издания, год издания и объем в страницах.

Приложение (их может быть несколько, общим объемом не более 20 страниц) – это вспомогательный или справочный материал небольшого объема, который имеет непосредственное отношение к курсовой работе. В приложениях могут приводиться таблицы показателей, должностные инструкции, иллюстрации и др. В приложении можно представить глоссарий (словарь) используемых терминов.

Методика выполнения курсовой работы

 

Выполнение курсовой работы предусматривает ряд этапов.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)