АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принципы построения пневмосистем

Читайте также:
  1. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  2. II. Принципы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации
  3. Акцизы. Принципы и особенность налогообложения
  4. Алгоритм построения дерева достижимости.
  5. Алгоритмы построения фракталов
  6. Анкета – структура, основные критерии построения анкеты
  7. Апластические анемии: этиология, патогенез, клиника, классификация, диагностика, принципы лечения.
  8. Аттестация гражданских служащих: понятие, цель, задачи, система, функции и принципы аттестации. Квалификационный экзамен.
  9. Базовые концепции и принципы менеджмента качества: «Кайдзен», TQM, TPS, ISO 9001-2008 и их применение в индустрии гостеприимства
  10. Базовые принципы переработки нефти.
  11. Базовые профессионально-этические принципы журналистики.
  12. Безналичный денежный оборот. Сущность принципы организации бдо

В настоящее время огромное множество самых разных предприятий используют в своей работе пневмосистемы. От того, насколько качественно и надежно работает пневмосистема, напрямую зависит качество продукции, срок службы оборудования и прибыль предприятия. В связи с этим, проектирование и монтаж пневмосистем приобретают особую важность.

Невнимание к таким факторам, как:

· продуманный выбор типа компрессора и места его расположения;

· расчет необходимого размера и количества ресиверов, а также выбор места для их размещения. Согласование различных вопросов с Госгортехнадзором;

· расчет необходимой степени очистки сжатого воздуха от посторонних частиц, масла и влаги, технически обоснованный выбор мест расположения фильтров, осушителей и конденсатоотводчиков;

· выбор способа утилизации тепла, образующегося при работе компрессора;

· подбор материала и расчет диаметров труб, выбор места их расположения, контроль соблюдения необходимых уклонов и правильности подсоединения оборудования;

· выбор способа утилизации конденсационной воды

зачастую приводит к существенным потерям на производстве. Такие потери могут выражаться в частых поломках компрессорного оборудования, выходе из строя пневматических устройств, потребляющих сжатый воздух, остановке автоматических линий. В ряде случаев убытки могут оказаться очень значительными. Кроме того, проектирование пневмосистемы с учетом названных выше факторов позволит сэкономить до 50% электроэнергии по сравнению с использованием непродуманных или устаревших схем.

К проектированию пневмосистемы необходимо подходить с особой тщательностью, так как покупка и установка дешевого, но некачественного оборудования, скорее всего, приведет к частым авариям, а приобретение слишком мощного и, как следствие, дорогого оборудования увеличит ваши затраты при покупке и дальнейшие расходы на электроэнергию при эксплуатации.

Приведем некоторые характерные ошибки, встречающиеся при проектировании пневмосистем:

1. Установка компрессора, имеющего воздушное охлаждение, в помещении, где отвод охлаждающего воздуха затруднен или невозможен.
Этот недочет в проектировании приведет к частым перегревам компрессоров и их поломкам.

2. Выбор некачественного осушителя или неправильный подбор места установки конденсатоотводчика.
В настоящее время некоторые отечественные фирмы предлагают "осушители", которые по сути своей работы являются конденсатоотводчиками. Они удаляют только капельную влагу, оставляя в сжатом воздухе водяные пары. Удалять конденсат имеет смысл только в том месте, где он образуется. Фактически, образование конденсата происходит там, где горячий сжатый воздух, нагретый в процессе сжатия, охлаждается. Давайте представим себе устаревшую модель компрессора, в которой отсутствует оборудование для охлаждения сжатого воздуха. Горячий сжатый воздух, выработанный таким компрессором, охлаждается в трубах на пути к потребителю. В результате конденсат выпадает по всей длине трубопровода. Если после такого компрессора поставить конденсатоотводчик или упомянутый выше "осушитель", то удаления влаги из сжатого воздуха происходить не будет.

3. Неправильные уклоны трубопровода.
Возможны два варианта последствий такого недочета. В лучшем случае к потребителям сжатого воздуха будет понемногу попадать конденсат. При более неблагоприятном развитии событий конденсат сначала заполнит всю трубу, а затем вся эта грязная конденсационная вода разом будет выброшена к потребителям. Если при этом трубы изготовлены из черного металла, то на этапе накопления конденсата в них начнется активная коррозия. Продукты коррозии прямиком попадут в устройства пневмоавтоматики, (независимо от степени очистки сжатого воздуха на выходе из компрессора) и быстро выведут их из строя.

Конструктивные элементы пневмосистем

Пневмосопротивление, пневмодроссель, один из основных элементов пневмоавтоматики, препятствующий свободному течению воздуха (газа), вследствие чего на нём создаётся перепад давления. Полный перепад давления в П. складывается из падений давления на отдельных участках течения (на входе, выходе и внутри элемента). Различают П. постоянные (нерегулируемые или регулируемые вручную) и переменные (управляемые автоматически). Нерегулируемые постоянные П. чаще всего выполняют в виде сильно зауженного канала постоянного сечения (некоторой фиксированной длины). Регулируемые постоянные П. выполняют в виде пар «неподвижное седло — подвижная деталь» (например, «конус — конус», «конус — цилиндр»); взаимное расположение деталей пары, которое подбирается при регулировке, определяет проходное сечение П., а значит, и перепад давления. Во всех постоянных П. проходное сечение в процессе работы не изменяется. Переменные П. выполняют преимущественно в виде пар «сопло — заслонка», «шарик — конус», «шарик — цилиндр» и др.; их проходное сечение изменяется в процессе работы. Параметры П. сильно зависят от характера течения газа (ламинарное или турбулентное).

ПАКЕТЫ МЕМБРАН
"Сердцем" системы опреснения C'TREAT являются мембранные разделители "С'TREAT 200-SWHR" для обратного осмоса. В них находится пакет спиралевидных мембран для морской воды, помещённых в горизонтально расположенный корпус из нержавеющей стали. Мембранные пакеты поставляются отдельно, и устанавливаются в корпус лишь непосредственно при вводе в эксплуатацию.

Чрезмерное тепло или, наоборот, замерзание, могут повредить пакет мембран, поэтому хранить их следует при температурах не ниже 0°С и не выше 50°С. Кроме того, пакеты, которые не находятся в употреблении, следует постоянно увлажнять; хранить их следует в условиях, где нет доступа прямому солнечному свету.

СОПЛО-ЗАСЛОНКА

пневматический дроссель, в котором дросселирование достигается при протекании воздуха по зазору между торцовыми поверхностями сопла и заслонки. Сопло-заслонка. используется в мембранных приборах пневмоавтоматики.

Основные устройства пневмосистем

Редукторы давления, или редукционные клапаны, предназначены для ограничения давления в системах отопления и водоснабжения. Кроме основного назначения, сохранять в целостности бытовое гидротехническое оборудование, такое как трубы и водоразборные устройства (краны, гибкие подводки и смесители) эти устройства позволяют уменьшить скорость затопления помещения в случае разрыва системы. Если редукторы давления установлены на всех этажах многоэтажного дома, то существенно снижается водоразбор в часы пик и вода «доходит» до верхних этажей. Редукторы позволяют предотвращать гидроудары и предохранять от выхода из строя различные измерительные устройства, такие как манометры. Резкое увеличение давления на входе редукционного клапана на 100% приводит к увеличению на выходе всего на 15%. Конструктивно редукционные клапаны делятся на поршневые и мембранные. Поршневые редукторы позволяют иметь максимальное давление на входе до 15 Бар и регулируют давление на выходе от 0,5 до 4,0 Бар в зависимости от настройки. Поршневые редукторы значительно дешевле мембранных, но последние имеют целый ряд преимуществ. Во-первых, у них расширен диапазон регулировки от 0,5 до 7 Бар и увеличено давление на входе до 25 Бар. Во-вторых, их применение позволяет избежать применения расширительных баков, т.к. они очень хорошо сглаживают пульсации давления в системе. В-третьих, они не так критичны к качеству воды, так как не имеют трущихся частей и поэтому значительно надежнее. Все редукторы давления имеют заводскую настройку на 3 Бара. Максимальная температура воды 80 градусов по Цельсию. Размеры подключения поршневых редукторов колеблются от 3/8 до 2, а мембранных до 4”.

Некоторые модели мембранных редукторов совмещены с фильтрами, что существенно облегчает монтаж и повышает качество сборки. При установке редукторов следует применять следующие правила:

· Редуктор устанавливается только вертикально манометром вверх. Если редуктор не совмещен с фильтром, то допускается его установка манометром вниз. Нельзя устанавливать устройство горизонтально и под произвольным углом.

· Установка механического фильтра перед редуктором обязательна. При отсутствии фильтра рекламации по работе редуктора не принимаются.

· Подключение производить с учетом направления потока указанного стрелкой на корпусе.

· При монтаже обязательно предусмотреть отсекающие вентили.

Настройка редукторов, независимо от конструктивных особенностей, производится путем изменения упругости регулировочной пружины. Для регулировки пружины используются шестигранные или гаечные ключи. Для увеличения давления ключ надо вращать по часовой стрелке, для уменьшения – против. Настройка редуктора производится при наполненной системе с закрытыми выходными вентилями. Новая серия редукторов давления Caleffi была разработана для небольших индивидуальных систем и бойлеров, где важны малые габариты и пониженная шумность.С целью обеспечения надежности и долговечности прибора предусмотрены простота в осмотре и ревизии редуктора, а также простая замена редуцирующего элемента, что является обязательным требованием к современному оборудованию.

Рис 9.1 Особенности · Наклонная форма редуктора позволяет обеспечить оптимальную конструкцию прибора с увеличенным объемом выпускной полости, что обеспечивает: · Низкое гидравлическое сопротивление · Бесшумная работа · Небольшие установочные размеры Уровень шума Просторная камера после редукционного клапана существенно понижает скорость движения жидкости, повышение которой, вызванное процессом редуцирования, является основной причиной возникновения шума шума. Гидравлические характеристики Чтобы избежать шум в трубах и быстрого износа редукционного клапана, желательно поддерживать скорость движения воды в трубах в пределах 2 m\s.  

Установка

Редуктор давление может быть установлен в любом положении. Желательно, после установки открыть все выпускные краны с целью промывки и обезвоздушивания прибора.

Рекомендуется устанавливать два отсекающих вентиля до и после редуктора с целью облегчения его обслуживания. Перед клапаном рекомендуется устанавливать шаровый кран со встроенным обратным клапаном, который обеспечивает минимальные установочные размеры и делает более удобной проверку и обслуживание прибора.

Рис 9.2

Сумматор — устройство, преобразующее информационные сигналы (аналоговые или цифровые) в сигнал, эквивалентный сумме этих сигналов.[1]

 

 

РАЗДЕЛ 3


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)