АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Модель культурно-исторического процесса О. Шпенглера

Читайте также:
  1. C) екі факторлы модель
  2. GAP модель: (модель разрывов)
  3. I. Торможение процесса модернизации в Японии
  4. Автокорреляция в остатках. Модель Дарбина – Уотсона
  5. Автономні інвестиції. Чинники автономних інвестицій: технічний прогрес, рівень забезпеченості основним капіталом, податки на підприємців, ділові очікування. Модель акселератора.
  6. Аддитивная модель временного ряда
  7. Академіна модель освіти
  8. Активаторы процесса коррозии и ускорение разрушения металлов
  9. Актуальные проблемы организации учебно-воспитательного процесса в современной школе
  10. Американская модель
  11. Американская модель управления.
  12. Анализ бизнес-процесса предприятия «Звезда»

Шпенглер Освальд (1880-1936), немецкий философ и историк, один из основоположников современной философии культуры, представитель «философии жизни».

Наиболее известное его сочинение «Закат Европы», первый том которого вышел в 1918 году, а второй – в 1922. Эта работа писалась много лет. В ней отразился глубокий кризис западной культуры, ярчайшим проявлением которого явилась первая мировая война. В отличие от других мыслителей своего времени, видевших причину кризиса в противоречиях экономической, политической, социальной, духовной сферы жизни общества, Шпенглер обосновывал его общим кризисом европейской культуры как таковой, её «старостью».

Модель исторического процесса, предлагаемая немецким мыслителем, относится к типу «замкнутых культур, цивилизаций». Причем принцип «замкнутости», обособленности существования здесь проведен наиболее последовательно. Согласно Шпенглеру в истории имели место восемь самостоятельных уникальных образований – «культур»: египетская, индийская, вавилонская, китайская, греко-римская (античная), арабская, западно-европейская и культура майя. Существование этих культур представляет собой замкнутый цикл – от рождения до смерти. Основными этапами этого жизненного цикла являются: детство (весна), юность (лето), зрелость (осень) и старость (зима). Этап старости культуры обозначается Шпенглером как «цивилизация». (Заметим, что это не типичное использование данного термина). Для этого этапа характерен упадок жизненных сил общества, потеря чувства органического единства, закостенение. В целом культуры существуют тысячу лет, хотя за счет последнего «закостенелого» этапа их возраст бывает и больше.

Как видим, для Шпенглера характерно крайне расширительное понимание культуры: само движение истории проявляется через существование предельно обобщенных культурных форм. Эта уникальность культуры проявляется в том, что каждая культура имеет свой стиль «своего рода единый язык, связующий все ее сферы и проявления и выражающий особенности ее души».

Утверждение уникальности культур создает сложную гносеологическую проблему: как личность, сформировавшаяся в рамках одной культуры, имеющая тождественную с ее Душой персональную душу может понять другую культуру? Решая эту проблему, Шпенглер предлагает особый метод познания, отличный от научного – физиогномический. Если научный метод ориентирован на рационально логическое исследование и объяснение реальности, то физиогномический метод исходит из приоритета «лирического начала», «чувства жизни» и в большей степени напоминает творчество художника, чем ученого. Следовательно, важную роль в историческом познании становящегося общества играют воображение, интуиция.

Опираясь на обширнейший материал о различных сферах жизни исторически существовавших обществ, в опоре на «физиогномический» метод Шпенглер предлагает ключ к пониманию уникальных особенностей культур. Этот ключ, «код» культуры он называет «прасимволом». Т.о., у каждой культуры есть свой прасимвол, которому соответствует определенная душа. Эта душа выражает прасимвол через посредство культурной деятельности народа. «Культура, - пишет Шпенглер, - это тело, в которое облекается душа. Душа определяет как воспринимают мир люди в данной культуре, каким они хотят его видеть, что он значит для них. … Культура умирает, когда ее душа осуществила всю сумму своих возможностей в виде народов, языков, вероучений, искусств, государств, наук». (Закат Европы. - М., 1993, с. 264).

Так, например, прасимволом египетской культуры является «дорога», а душа этой культуры, выражающая образ жизни египтянина обозначается как «отважная». Культуру Египта пронизывает идея долговечности. Для египтян важно и прошлое, и настоящее, и будущее. Они стремятся запечатлеть настоящее в монументальных храмах, пирамидах, сделанных из гранита, базальта и других твердых пород и сохранить себя в будущем путем мумифицирования. Базисом искусства Египта является архитектура. «Жизнь египтянина – это полная решимости поступь странника, движущегося в раз навсегда заданном направлении».

Прасимволом античной культуры является «материальное тело». Для грека реальны только тела, обозримые, осязаемые, существующие здесь и теперь. Постройки греков невелики по сравнению с египетскими. Базовым искусством является скульптура. Душу, соответствующую этому прасимволу, Шпенглер именует «апполонической». Греков не интересует прошлое и будущее, они хотели скорее мифа, чем истории. Так, восхищаясь гомеровской «Иллиадой», они и не подумали, отыскать Трою, а своих покойников сжигали. Античные оракулы и сивиллы, как и римские гаруспики и авгуры менее всего были склонны возвещать далекое будущее – да их и не просили об этом – их предсказания всегда относились к отдельным, предстоящем в ближайшее время событиям и делались в символически-мифологизированной форме, без указания каких-либо сроков и дат. Время в представлении греков и римлян носило циклический характер: «золотой» век сменялся «серебренным», «серебренный» – «бронзовым», а «бронзовый» опять «золотым» и т.д..

Прасимволом арабской культуры является «мир-пещера». Жизненный мир человека этой культуры окружен различными злыми и добрыми духами, дэвами, которые постоянно вмешиваются в повседневную жизнь людей. Для того чтобы оградить себя от вмешательства внешних злых сил и привлечь в союзники силы добрые, активно привлекаются заклинатели, волшебники, маги. Широкой популярностью пользуются различного рода гадатели, прорицатели, астрологи. Олицетворением этой культуры может служить арка и купол как архитектурная основа мечетей. Если античный храм строился с расчетом на внешних наблюдателей (прасимвол – материальное тело), то базилика с купольным сводом задумывалась как внутреннее пространство. Внутреннее пространство храма организовывалось так, что оно символизирует освобождение от телесности, тяжести, создавалось впечатление утраты вещественности. Применение мозаики и разноцветных кусочков стекла в окнах усиливают это впечатление, а мусульманский запрет на изображение человека приводит к развитию искусства арабесок, запутанные узоры которых одухотворяют и лишают телесности то, что они покрывают. Т.о. замкнутый внутренний мир «пещеры» предстает полным тайн и загадок, он возбуждает фантазию и мистические настроения.

Арабское представление о времени в соответствие прасимволом пещеры также замкнуто – циклично: история как бы вращается вокруг замкнутого круга. Распространено убеждение в фатальности всего происходящего в истории, в существовании мистических связей настоящего с прошлым и будущим, в возможность магическим образом раскрывать прошедшее и пророчествовать будущее. Соответствующую всему этому душу Шпенглер называет «магической». Базовым видом искусства арабской культуры является поэзия.

Прасимволом европейской культуры является «бесконечность». Душа этой культуры именуется «фаустовой».

Стремление к бесконечности пронизывает всю жизнь людей данной культуры. В первую очередь оно характерно для христианской религии. Христианский Бог бесконечен и вечен, он всемогущ, вездесущ и всеведущ. Он ведет людей от пришествия Христа через просветление к будущему вечному Царству Божьему. Стремление к бесконечности характерная черта и исторических деяний западного общества. Европейцев обуревает жажда расширения пространства своего бытия: они совершают путешествия в поисках новых земель, новых впечатлений и новых сфер приложения сил. Эта же тяга к расширению окружающего пространства побуждает их изобретать телескоп и микроскоп, придумывать пароходы, автомобили и самолеты. (Сейчас мы добавили бы: осваивать космическое пространство).

Европейская философия и наука строится на идее бесконечности. Это характерно для философских систем Гоббса, Лейбница, Канта, Гегеля и других классиков. Такова ньютоновская классическая механика с ее картиной безграничного пустого мирового пространства, в котором движется бесконечное количество атомов. Европейская математика – это математика бесконечно малых величин, бесконечных рядов, бесконечных множеств.

Наряду с бесконечным пространством и время мыслится западным человеком как стрела, направленная из прошлого, через настоящее в будущее. Западный человек стремится выйти за пределы настоящего к прошлому и будущему. Это проявилось в развитии археологии и палеонтологии в беспрецедентном развитии музейного дела, с одной стороны, и развитии таких направлений литературного творчества как утопия и фантастика – с другой.

Соответствующая прасимволу данной культуры душа, - устремленная в даль, волевая, свободная, стремящаяся выйти за пределы видимого горизонта к неизведанному, - символически представлена в гетевском «Фаусте». Поэтому Шпенглер назвал ее «фаустовой душой».

Эта фаустовская душа, ожидающая бессмертия после телесной смерти, наглядно представлена в готическом соборе. Здесь явно прослеживается стремление избавить камень от тяжести и передать ему порыв вверх. Базовым элементом европейской культуры является музыка, так как именно в ней наиболее полно представлено преодоление пространственно-временных ограничений. Что касается готического собора, так он может быть определен как «музыка, застывшая в камне».

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)