АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СОЦИАЛЬНАЯ ПОДСТРУКТУРА ЛИЧНОСТИ

Читайте также:
  1. F60.9 Расстройство личности неуточненное
  2. Акмеологические основы самосовершенствования личности.
  3. Акценты в восприятии взаимодействия личности со средой
  4. Алкоголизм и наркомания как медико-социальная проблема
  5. Алкоголизм и наркомания, их медико-социальная значимость и
  6. Анализ личности
  7. Антисоциальная (социопатическая) личность.
  8. Аттитюд (социальная установка)
  9. Аутистичность как свойство личности
  10. Безопасность личности и общества - коренная потребность человека
  11. Блаблаблаблабла Л.Н. Т. затронул тему роли личности и мы приглашаем порассуждать на эту тему тех-то и тех-то
  12. БЛАГОСОСТОЯНИЕ НАСЕЛЕНИЯ. ДОХОДЫ И ПОТРЕБЛЕНИЕ ДОМАШНИХ ХОЗЯЙСТВ. СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА

К социальной подструктуре относится социальный опыт личности, то есть ее знания, умения, навыки, привычки. Опыт приобретает человек в процессе социализации.

Социализация – процесс и результат усвоения и активного воспроизводства индивидом социального опыта, осуществляемого в общении и деятельности.

Социализация может происходить как в условиях стихийного воздействия на личность различных обстоятельств жизни в обществе, так и в условиях воспитания, то есть целенаправленного формирования личности. Воспитание является ведущим и определяющим началом социализации.

 

ПРИОБРЕТЕНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ ЗНАНИЙ, НАВЫКОВ И УМЕНИЙ

На приобретение личностного опыта оказывают влияние два основных фактора:

1. Наблюдение соответствующего способа действий.

2. Социальное подкрепление.

 

Основными механизмами социализации являются:

Имитация – отражение мимических и пантомимических движений (высовывание языка, открывание/закрывание рта, сжимание кулаков, стучание, бросание предметов и т. д.), воспроизведение предречевых и речевых вокализаций (интонации, темпа, громкости, ритма речи и т. д.). Чаще всего осуществляется на основе механизма заражения.

Копирование – воспроизведение специфических движений взрослого или движений, входящих в состав действий с определенными предметами.

Подражание – активное воспроизведение ребенком способов действия, когда взрослый выступает как объект наблюдения.

Идентификация – уподобление, отождествление с кем-либо, чем-либо.

 

ТИПЫ ПОВЕДЕНИЯ ЛИЧНОСТИ

Асоциальное поведение повторяющиеся устойчивые действия или поступки, включающие, главным образом, агрессивность антисоциальной направленности.

С точки зрения социальной направленности различают социализированное антиобщественное поведение и несоциализированное агрессивное поведение.

Просоциальное поведение определяют как действия с намерением помочь другим, не рассчитывая на вознаграждение.

 

ПОДСТРУКТУРА НАПРАВЛЕННОСТИ

Ядром личности считается направленность. К направленности личности относятся потребности, мотивы, интересы, ценностные ориентации.

 

ПОТРЕБНОСТИ

Потребностями называются внутренние (психические) состояния, переживаемые человеком, когда он испытывает настоятельную нужду в чем-либо.

Характерными особенностями потребностей, как психических состояний, являются:

а) конкретный содержательный характер потребности, связанной обычно или с предметом, которым стремятся обладать, или с какой-либо деятельностью, которая должна доставить человеку удовлетворение. В связи с этим различают предметные и функциональные потребности.

б) более или менее ясное осознание данной потребности, сопровождаемое характерным эмоциональным состоянием.

в) эмоционально-волевое состояние побуждения к удовлетворению потребности, к нахождению и реализации необходимых для этого путей.

г) ослабление, иногда и полное исчезновение этих состояний, а в некоторых случаях даже превращение их в противоположные состояния при удовлетворении потребности.

д) повторное возникновение, когда нужда, лежащая в основе потребности, вновь дает о себе знать.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)