АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Другие теории «Я»

Читайте также:
  1. D58. Другие наследственные гемолитические анемии
  2. F34.8 Другие хронические (аффективные) расстройства настроения.
  3. I. Нормативно-правовые и другие официальные документы
  4. I. Точка зрения классической теории.
  5. II. ОЧЕРК ТЕОРИИ
  6. III. Другие виды вещей, или имуществ, в зависимости от свойств вещей в гражданском обороте
  7. III. Знание теории литературы.
  8. IV. Пожизненное владение и другие виды (право на недра земли)
  9. IV. Поземельные книги и другие системы оглашений (вотчинная и крепостная системы)
  10. А) к кейнсианской теории,
  11. Административная школа управления: сущность и значение для развития теории и практики менеджмента
  12. Альтернативные теории спроса на деньги.

Развивающееся «Я» является центральной темой нескольких теорий развития взрослых и детей. Эти теории «Я» ставят в центр Я-концепцию индивидуума, то есть восприятие им личной идентичности. Авторы этих теорий используют Я-кон­цепцию в качестве интегратора, фильтра и медиатора человеческого поведения. Они считают, что люди склонны к поведению, которое согласуется с их понимани­ем себя. Обладая Я-концепцией, взрослые в моменты кризиса или смерти любимого человека могут критически пересмотреть историю своей жизни и попытаться осоз­нать свое положение в меняющихся обстоятельствах. Как вы увидите в приложе­нии «Помощь юным матерям, находящимся в тяжелых материальных условиях», у молодых матерей мало шансов выбраться из бедности, если они не ценят себя.

Одной из теорий, ставящих во главу угла Я-концепцию, является теория разви­вающегося «Я», принадлежащая Роберту Кегану.

Часть 1. Комплексное изучение жизненного пути человека

Смысловые системы Кегана. Роберт Кеган (Kegan, 1982), опираясь на ряд теорий развития, предложил объединяющий подход к эволюции «Я», развитие ко­торого продолжается и на протяжении взрослости. Подчеркивая важность смысла в поведении человека, Кеган утверждает, что развивающийся индивидуум находит­ся в непрерывном процессе дифференциации из общей массы и в то же время пони­мания своей интеграции с более широким миром.

Кеган считает, что люди продолжают развивать смысловые системы, даже пе­решагнув во взрослость. Основываясь на идеях Пиаже и на теориях когнитивного развития, он определяет несколько «уровней становления смысловых систем», ана­логичных стадиям развития (см. гл. 9 и 15). Эти смысловые системы затем форми­руют наш опыт, организуют мышление и чувства, служат источниками нашего по­ведения.

По мере взросления наши индивидуальные смысловые системы становятся уникальными, сохраняя тем не менее общность со смысловыми системами других людей, находящихся на той же стадии возрастного развития. На каждой стадии ста­рое становится частью нового, так же как у детей конкретное понимание мира ста­новится частью исходных данных для мышления на стадии формальных операций. Согласно теории Кегана, большинство людей продолжает структурировать и реструктурировать свое понимание мира, даже шагнув далеко за тридцатилетний ру­беж. Такой взгляд достаточно оптимистичен.

Различные теории развития человека сравниваются в табл. 2-3.

На наше понимание развития человека оказал влияние еще один подход. Тео­рия, известная под названием этология, нацелена на поиск общего в поведении людей и животных.

ЭТОЛОГИЯ

Этология — ветвь биологии, изучающая закономерности поведения жи­вотных. Именно она возродила интерес к биологическим свойствам, общим для че­ловека и животных. Этологи подчеркивают важность исследования людей и животных в естественной обстановке. Сами они предпочитают изучать социальные отношения обезьян в дикой природе, а не в клетках, и настаивают также на том, чтобы наблюдения за детьми проводились во время игр на школьной перемене, а не в искусственных лабораторных ус­ловиях.

 

Учение о поведении животных, наблюдаемом преимущественно в - естественной обстановке и интерпретируемом с эволюционных позиций.

Этологи пользуются одинаковыми теоретическими принципами для изучения поведения людей и животных. Они видят много аналогий между тем, как ведут себя животные и люди и считают, что, поскольку они имеют сходный эволюционный опыт, у людей сохранились определенные черты поведения, характерные для жи­вотных. Например, Конрад Лоренц (Lorenz, 1952) обнаружил некоторое сходство между ранним формированием привязанности у гусят и формированием эмоцио­нальной привязанности у младенцев(см. гл.7).

Краткое изложение теории развития человека Таблица 2-3
    Предположения о природе человека Процессы Области применения
Теории научения (Б. Ф. Скиннер, И. П. Павлов, Дж. Б. Уотсон, Э. Торндайк) Человек по своей природе ни хорош, ни плох; люди просто реагируют на воздействия внешней среды. Классическое обусловлива­ние (по И П. Павлову). Оперантное обусловливание. Формирование поведения путем последовательных приближений Модификация поведения. Условно-рефлек­торные эмоцио­нальные реакции
Когнитивные теории (Ж. Пиаже, Дж. Брунер) Люди рациональны, активны и компетентны. Они не просто получают информацию, но и перерабатывают ее. Ассимиляция/аккомодация. Уравновешивание Обучение. Воспи­тание. Развитие моральных суж­дений
Психоаналитическая традиция (3. Фрейд, Э Эриксон) Людьми движут внешние страсти; они постоянно пытаются направить в нужное русло мощные внутренние силы. Психосексуальное развитие Идентификация. Разрешение конфликтов возрастного раз­вития Изучение челове­ческого поведе­ния, личности и межличностных отношений
Гуманистическая психология и теории «Я» (А. Маслоу, К. Роджерс) Люди представляют собой нечто большее, чем сумму ролей, связку стимульно-реак-тивных шаблонов или комок животных влечений. Самоактуализация. Позитив­ное отношение Консультирова­ние взрослых

 

 

Часть 1 Комплексное изучение жизненного пути человека

РАЗВИТИЕ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОЙ ЖИЗНИ:

ПОМОЩЬ ЮНЫМ МАТЕРЯМ, НАХОДЯЩИМСЯ В ТЯЖЕЛЫХ МАТЕРИАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ

Какие личностные особенности оказыва­ются решающими для юной матери, стремя­щейся вырваться из нищеты? По мнению Юдит С. Мьюзик (Musick, 1994), женщины, которым удается вместе со своими детьми вырваться из тисков нищеты, в большой степени наделены чувством собственного достоинства, силой Я и личной ответственностью. «В обстановке, где на молодых женщин действует множество сил, которые сбивают их с прямого пути и тянут на­зад, — пишет Ю. Мьюзик, — только наделен­ные твердой волей и независимым характером продолжают двигаться против течения» (р.7).

Юные матери сталкиваются с труднопрео­долимыми препятствиями. Многие из них вы­росли в дезорганизованных семьях и продол­жают подвергаться их отрицательному влия­нию. Из-за этого им еще труднее изменить свою жизнь. Мьюзик поясняет: «Семьи этих юных ма­терей хронически дезорганизованы; это ста­рая традиция передачи циклов неадекватнос­ти от поколения к поколению, которую никто не замечает и никто не нарушает» (1994, р. 1).

Юные матери с сильным чувством соб­ственного достоинства определяют для себя

особую роль защитниц своих детей. Вот как молодая мать из квартала для бедных в Чикаго определяет свои родительские обязанности:

«Я ни за что не пошлю своих детей в пяти­летнем возрасте одних через этот квар­тал... Ведь многих детей похищают... Их не только похищают... Старшие ребята отби­рают у них деньги. Они бьют их. Чего толь­ко не происходит....Может быть, я слишком их опекаю... Но мои дети не будут этого делать» (Musick, 1994, р.б).

Защищая своего ребенка от неблагоприят­ных воздействий, мать в то же время должна заботиться и о его умственном и психосоци­альном развитии. Ее целью становится посте­пенное формирование у ребенка чувства соб­ственной ценности.

К сожалению, говорит Мьюзик, многие юные матери не могут полностью посвятить себя благополучию своих детей. Особенно ча­сто это происходит, когда матери-подростки вовлечены в грозящие им гибельными по­следствиями отношения с рядом мужчин, от которых они финансово зависят. Итак, даже

Глава 2 Теории развития человека: введение

если молодая мать хочет улучшить свою жизнь, подобные отношения могут стать серь­езной помехой на пути к изменениям.

Наиболее эффективные курсы для юных матерей работают одновременно на многих уровнях. Существуют программы образова­ния или профессиональной подготовки и программы по совершенствованию родитель­ских навыков, межличностных и внутрисемейных отношений. Молодым матерям оказывают консультационную помощь в решении их про­блем и реальную помощь в таких вопросах, как обеспечение жильем, приготовление пищи, уход за ребенком, в других трудностях повседневной жизни. В центре внимания не­которых программ находится личная потреб­ность юных матерей в развитии и взрослении и оказание им помощи по созданию новых личностных ресурсов. Такая программа может предоставить ролевые модели, наставниче­ство и руководство или просто дать представ­ление о более широком мире за рамками се­мьи и общества ближайших соседей.

Действенны ли такие программы помощи? По мнению Мьюзик, их достижения довольно

скромны, в основном из-за того, что этим про­граммам приходится конкурировать с мощны­ми отрицательными силами, которые служат определяющими факторами в жизни этих мо­лодых женщин. Мьюзик считает, что оценка долгосрочной и краткосрочной эффективнос­ти таких программ является довольно серьез­ной задачей.

Несомненно только одно: программы по­мощи могут помочь только тем матерям, кото­рые понимают, что, для того чтобы вырваться из тисков нищеты, необходимо ценить себя. Если чувство собственного достоинства от­сутствует, то программы малоэффективны при попытках улучшить жизнь молодой матери и ее детей.

1. Некоторым людям удается выйти из самых тяжелых обстоятельств. Какие личностные факторы играют при этом самую важную, по ва­шему мнению, роль?

2. Если бы, для того чтобы избежать бедности, была необходима только сила воли, то очень не­многие люди страдали бы от нее. Какую помощь юной матери-одиночке мог бы предложить сто­ронник теории научения?

Этологи также утверждают, что люди, как и другие животные, демонстрируют видоспецифичные модели поведения, одинаковые у всех людей, независимо от культурных различий. Даже слепоглухие дети улыбаются и гулят в соответствую­щем возрасте, надувают губы и смеются в течение всей жизни, несмотря на невоз­можность непосредственного подражания (Eibl-Eibesfeldt, 1989).

Представление о том, что социальное поведение в значительной степени опре­деляется биологической наследственностью организма, служит главным отличи­тельным признаком такого направления этологии, как социобиология. По­добно этологам, социобиологи усматривают сходство между поведением животных и человека, но они считают также, что сложные модели социального поведения как у животных, так и у людей генетически детерминированы (Wilson, 1990). Для подтверждения этой мысли социобиологи приводят примеры строительства гнезд птицами — сложной модели поведения, которое птицы демонстрируют в нужное время без всякого научения. На основе этого и других примеров сложных, но не требующих научения, моделей социального по ведения насекомых, птиц и низших млекопитающих социобиологи делают обобщение, предполагая, что модели человеческого поведения имеют аналогичную основу.

 

СОЦИОБИОЛОГИЯ

Ответвление этологии. Социобиологи утверждают, что социальное

поведение в значительной степени определяется биологической наследственностью организма. Они считают, что многие модели человеческого поведения, используемые для выражения доминирующего положения, территориальных прав, заботы о потом­стве, ухаживания и агрессии, являются генетически закрепленными биологически­ми моделями поведения, которые покрыты лишь тонкой вуалью культурных наслое­ний, Такая точка зрения вызвала яростные споры среди психологов, большинство которых считает, что социальное поведение человека формируется путем научения.

Интерес этологов к врожденным моделям поведения напоминает увлечение психоаналитиков теорией влечений, но с одним существенным отличием. Психо­аналитик рассматривает человеческие влечения как пережитки биологических влечений, имевших место в глубокой древности, которые следует сдерживать, что­бы сохранить цивилизацию. В отличие от такого подхода этологи и социобиологи считают, что влечения и следующие из них модели поведения могут быть неотъем­лемой частью цивилизации. Возможно, успешной можно назвать такую цивилиза­цию, которая не пытается подавить биологическое наследие человека (Hess, 1970).

Этология добавляет к общепринятым еще одну важную линию анализа разви­тия. Большинство психологов, исследующих развитие, рассматривает ситуацион­ные и исторические причины поведения. Этолог, также обращая внимание на эти причины, кроме них рассматривает еще и адаптивную функцию поведения, то есть функцию, которую поведение выполняет в сохранении индивида или вида. Возьмем, например, плач ребенка. Ситуационная причина плача может заключаться в том,

Часть 1. Комплексное изучение жизненного пути человека

что ребенку больно. Историческая причина может заключаться в том, что в про­шлом после плача ребенка вознаграждали вниманием и заботой. Непосредствен­ной функцией плача является стремление привлечь внимание матери и запустить в действие ее модель ухода за ребенком. Плач — это врожденная модель поведения, направленного на конкретную цель — получение заботы. И, наконец, эволюцион­ная функция плача — это выживание новорожденного, несмотря на его двигатель­ную беспомощность, из-за чего именно плач, а не двигательная активность (бег к ма­тери), становится доминирующей реакцией вида Homo sapiens (Hess, 1970). Этологи указывают на эволюционные функции многих моделей поведения, включая такие, как отзывчивость взрослых по отношению к существам, похожим на маленьких де­тей, флирт как часть модели ухаживания или принятие агрессивной позы как часть модели защиты территории (Bowlby, 1982; Eibl-Eibesfeldt, 1989).

Взгляд этологов на природу человека оказывает влияние на психологию. Про­цесс формирования привязанности между младенцем и воспитателем широко ис­следовался учеными, в том числе Мэри Д. Салтер Эйнсворт и Джоном Боулби (Ainsworth & Bowlby, 1991), применявшими этологический подход. Привязан­ность определялась как сильные эмоциональные узы между двумя людьми, связы­вающие их во времени и пространстве (Кагеп, 1990). Качество привязанности ука­зывает на характер отношений между родителем и ребенком и является надежным прогнозирующим параметром будущего поведения ребенка. Качество привязаннос­ти младенца играет ключевую роль в ответном проявлении заботы матерью, кото­рая, в конечном счете, несет полную ответственность за выживание своего ребен­ка. По этим причинам в исследованиях Мэри Эйнсворт (Ainsworth, 1973) измеря­лась степень привязанности между младенцами и теми, кто за ними ухаживал.

Помимо этого, проводились многочисленные исследования взаимодействия сверстников, в которых основное внимание уделялось моделям доминирования в человеческих группах. Этологи считают, что иерархия доминантности среди детей может привести к уменьшению их агрессивности в конфликтах на игровых площад­ках или в гетто, как это наблюдается в группах приматов (Eibl-Eibesfeldt, 1989).

Этологи изучают даже когнитивное развитие, но и в этой области они уделяют большое внимание биологической, видоспецифичной компоненте научения и мыш­ления. Этологи полагают, что человеческий мозг подготовлен лишь для определен­ных видов научения. Сложное научение, такое как освоение языка, может происхо­дить гораздо легче в определенные «сензитивные периоды» развития (Bornstein, 1987). Даже на решение задач оказывает влияние природная восприимчивость че­ловеческого мозга лишь к определенным ее аспектам. Исследования свидетель­ствуют о том, что четырехлетние дети решают задачи методом проб и ошибок, при­мерно так же, как это делают шимпанзе. Однако восьмилетние дети, принадлежа­щие к любой культуре, используют явно человеческие стратегии решения задач (Charlesworth, 1988).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)