АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классическое обусловливание (выработка условных рефлексов). Как

Читайте также:
  1. В каком возрастном периоде проявляется большинство безусловных рефлексов?
  2. Классическое определение вероятности
  3. Классическое определение шока
  4. Классическое ручное пособие при тазовых предлежаниях.
  5. На каком уровне не происходит замыкание висцеро-висцеральных безусловных рефлексов?
  6. Неоклассическое направление
  7. Неоклассическое направление
  8. Неоклассическое направление в экономической теории и его школы.
  9. О единообразии в условных текстологических обозначениях
  10. ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, СИМВОЛОВ И ТЕРМИНОВ
  11. Понятие рефлекса. Виды рефлексов. Особенности безусловных (врожденная память) и условных (приобретенная память) рефлексов.

уже упоминалось ранее, бихевиористов особенно интересовало определение и опи­сание процессов научения. Базисную форму научения принято называть обуслов­ливанием. Существует несколько классических экспериментов, которые демонст­рируют различные типы обусловливания.

Самыми известными примерами классического обусловлива­ния являются эксперименты русского физиолога И. П. Павлова 1. Занимаясь изучением секреторных компонентов (в частности,слюноотделения) пищевых рефлексов, Павлов заметил, что всякий раз, когда подопытные собаки слышали звук колокольчика, служивший сигналом к кормлению, они начинали выделять слюну. Выделение слюны при попадании мяса в пасть собаки факт общеизвестный, но обильное слюноотделение на звук колокольчика требовало принципиально иного объяснения.

классическое обусловливание (выработка условных рефлексов) - Тип научения, при котором нейтральный раздражитель, например звонок, начинает вызывать реакцию (выделение слюны) после того, как он многократно сочетается с безусловным раздражителем (пищей).

1Павлов И. П. Лекции о работе больших полушарий головного мозга. - М.; Л.: Биомедгиэ, 1927. — Прим. науч. ред.

Часть 1 Комплексное изучение жизненного пути человека

Павлов назвал мясо безусловным раздражителем (БР), поскольку оно естественным образом вызывало конкретную реакцию — слюноотделение; выделение же слюны получило название безусловной реакции (БУР), поскольку она была по природе своей связана с мясом.

Павлов решил использовать в качестве нового, безразличного для животных раздражителя камертон; одновременно с началом кормления собаки он ударял по камертону и повторял сочетание нейтрального раздражителя (звука камертона) с безусловным (пищей) несколько раз. Вскоре одного звука камертона было достаточно для того, чтобы у собаки начала выделяться слюна. Павлов же сделал вывод о том, что собака «услышав звук камертона, предвкушала еду». Такой вывод подразумевал бы наличие у собаки мышления. Вместо этого он ограничился заключением о том, что у собаки выработался условный рефлекс — выделять слюну на звук камертона. После того как безразличный поначалу звук камертона начинает вызывать выделение слюны, его называют условным раздражителем (УР), поскольку он теперь вызывает слюноотделение. А выделение слюны на звук называют условной реакцией (УСР), поскольку она связана с раздражителем, который обычно eе не вызывает. Последовательность процесса выработки условного рефлекса подробно представлена на рис. 2-1.

Вырабатываются ли условные рефлексы у людей? Липситт и Кейе (Lipsitt, i Kaye, 1964) провели эксперименты по выработке условных рефлексов у 20 трехдневных младенцев. Десять младенцев были отнесены к экспериментальной группе, и для них 20 раз было повторено сочетание безусловного (соска) и условного раздражителей (чистого тона). Исследователи хотели получить реакцию сосания на звуковой тон, которую в естественных условиях вызывает соска. После двадцати сочетаний раздражителей младенцы из экспериментальной группы начинали давать сосательные движения в ответ на звук, в то время как дети из контрольной группы, которые не подвергались воздействию сочетаний раздражителей, не демонстрировали такой реакции. Это исследование показывает, что научение происходит с самых первых дней жизни. Оно также говорит о том, что бихевиористский подход может помочь в понимании сущности развития и что с помощью метода выработки условных рефлексов исследователи могут изучать способность младенцев обрабатывать сенсорную информацию задолго до того, как они овладеют речью.

Рис. 2-1 Парадигма классического обусловливания

 

Глава 2. Теории развития человека: введение

Эмоциональные реакции, такие как страх, также могут возникать условно-реф­лекторным путем, особенно в детстве. Американские психологи Джон Уотсон и Ро­залия Рэйнор провели классический эксперимент по обусловливанию страха. Ис­пытуемым стал 11-месячный ребенок по имени Альберт (Watson & Raynor, 1920). Ему показали белую крысу. Сначала он не проявлял никаких признаков страха, но затем Уотсон стал производить громкий лязгающий

звук всякий раз, когда показывал Альберту крысу, из-за чего ребенок начинал плакать и уползал прочь. После нескольких сочетаний первоначально нейтрального раздражителя (крыса) с неприятным громким звуком ребенок начал пугаться при появлении одной только крысы. Вскоре Альберт стал бояться и других белых мохнатых объектов, даже бороды Санта-Клауса. Такое распространение ре­акции на другие похожие раздражители называется генерализацией раздражителя.

генерализация раздражителя Перенесение реакции с одного специфического раздражителя на другие похожие.

Легко увидеть, каким образом генерализация раздражителя происходит в по­вседневной жизни детей. У малышей могут вызывать страх белые халаты врачей или запахи лекарств, поскольку они ассоциируются с неприятными переживания­ми, такими как болезненные уколы. Эта связь между болью от уколов и белыми ха­латами хорошо известна врачам, поэтому многие педиатры предпочитают, чтобы прививки маленьким детям делали медсестры. Тем самым врач не будет ассоцииро­ваться с болезненной процедурой.

Положительные эмоциональные реакции могут возникать тем же путем (то есть условнорефлекторно), что и отрицательные. Реакции расслабления или удо­вольствия часто связываются с ранее нейтральными раздражителями, такими как старая песня, которая возрождает воспоминания о солнечном дне, проведенном на пляже, или о восторге, испытанном на танцах в школе.

Если человек начинает связывать ранее нейтральный раздражитель, такой как белая крыса, пугавшая Альберта, с неприятным эмоциональным состоянием, то как можно изменить эту условную реакцию? При контробусловливании испытуемого постепенно приучают к действию сочетания бывшего ранее нейтраль­ным раздражителя с сильным обусловливающим раз­дражителем, связанным с противоположно направленной эмоциональной реакцией. Например, ребенкупоказывают крысу в клетке в то время, как он ест свое любимое мороженое. Эта новая и положительная ассоциация вскоре приводит к изменению отрицательнои условной реакции на противоположную ей поло­жительную.

контробусловливание методика устранения выработанной ранее отрицательной условной реакции путем замещения ее новой условной реакцией в той же самой стимульной ситуации.

 

При контробусловливании одновременно происходят два процесса. Старая реакция постепенно исчезает, поскольку не полу­чает активного подкрепления, а испытуемый научается новой, конкурирующей ре­акции условнорефлекторным путем.

Волпи, Салтер и Рейна (Wolpe, Salter, & Reyna, 1964) использовали систе­матическую десенсибилизацию, в виде обучения релаксации, для лечения распространенных фобий, таких как боязнь летать на самолете, страх перед начальством и боязнь больниц, когда в качестве условных раздражителей выступают такие факторы, как высота, форменная одежда, больничные запахи и начальник. Участников тренинга обучают глубоко расслабляться и, находясь в этом состоянии, воображать приближающимися к пугающей их ситуа­ции.

Часть 1. Комплексное изучение жизненного пути человека

систематическая десенсибилизация в поведенческой терапии — методика постепенного уменьшения тревоги человека по поводу конкретного объекта или ситуации.

Как только человек сообщает о возникновении напряжения, ему сразу же рекомендуют прекратить представлять пугающие карти­ны и вернуться в расслабленное состояние. После многократных повторений новая реакция расслабления замещает старую реакцию тревоги, сначала на воображае­мый образ, а затем и на реальное событие или объект.

Оперантное обусловливание. Приведенные выше примеры служили иллюс­трацией классического обусловливания. Однако методика выработки условных рефлексов неприменима для освоения более сложных форм поведения, таких как вождение автомобиля, игра в бейсбол или декламация стихов. Все это примеры пре­имущественно произвольного или оперантного поведения. Главное различие между классическим и оперантным обусловливанием заключается в том, что при оперантном обусловливании поведение нельзя вызвать автоматически.

оперантное поведение -Поведение, при котором индивид произвольно воздействует на внешнюю среду или совершает какое- либо действие.

 

Поведение должно иметь место до того, как оно может быть подкреплено обусловливанием, то есть до того, как оно может быть связано с вознаграждением. При оперантном обусловливании тенденцию повто­ряться имеет именно то поведение, которое подкрепляется или вознаграждается.

Э. Торндайк (Thorndike, 1911) провел классические эксперименты по изучению произвольного поведения кошек. Кошки, помещенные в так называемую проблемную клетку, самостоятельно научались выбираться из нее или получать пищу, ма­нипулируя щеколдой, которая открывала дверцу. В этом явлении научения Торндайк увидел то, что он назвал законом эффекта: последствия поведения определяют вероятность его повторения,

 

закон эффекта Принцип теории научения, утверждающий, что последствия поведения определяют вероятность его повторения. Впервые попав в клетку, кошки обычно изучали ее и нажимали на педаль, связанную со щеколдой, только слу­чайно. Однако подкрепление в форме пищи усиливало это поведение, и в конце концов кошки начинали открывать дверцу сразу же, как только попадали в клетку. Через много лет Б. Ф. Скиннер продолжил работу Торндайка и Уотсона и вместе с другими теоретиками научения расширил систему зако­нов поведения.

Скиннер. Один из главных апологетов бихевиоризма, Б. Ф. Скиннер (1904-1990), широко известен тем, что изобрел специальное исследовательское оборудо­вание для изучения поведения животных — так называемый «ящик Скиннера», — которое позволяло точно измерять поведение и автоматически подавать подкрепле-

Глава 2. Теории развития человека: введение

ние. В ящике Скиннера, напоминающем клетку для крысы или голубя, имеется ме­таллическая педаль, нажав на которую, животное получает порцию пищи в кор­мушку. С помощью этого очень простого устройства Скиннер мог проводить систе­матические наблюдения за поведением животных при различных условиях под­крепления. Оказалось, что поведение крыс, голубей, а иногда и людей вполне предсказуемо, поскольку они следуют определенным законам поведения, по край­ней мере, в этой ситуации. В экспериментах Скиннера (как и в экспериментах Торндайка) подкреплением обычно служила пища, но в ситуациях повседневной жиз­ни положительным подкреплением могут быть одобрительный кивок, улыбка, инте­ресное зрелище или успех в телеигре.

Типичная модель Скиннера обычно включает в себя следующие компоненты:

различаемый стимул, реакцию индивида и подкрепление. Различаемый стимул обычно сигнализирует индивиду о наступлении научения. В экспериментах Скин­нера в качестве различаемых стимулов использовались световые и звуковые сигна­лы, а также слова. Реакцией служит появление оперантного поведения. Скиннер назвал свой тип обусловливания оперантным обусловливанием, потому что реакция индивида приводит в действие (operate) механизм подкрепления. В завершение подкрепляющий стимул подается за адекватной реакцией. Поэтому подкрепление увеличивает вероятность последующего оперантного поведения.

оперантное обусловливание - тип обусловливания, которое имеет место, когда организм получает подкрепление за произвольно реакцию, в этом случае происходит научение только потому, что подкрепляется.

 

Это означает, ­что в присутствии данного различаемого стимула данный индивид будет склонен повторять данную реакцию,

Например, трехлетний ребенок рассматривает (ре­акция) книжки (стимул). Для увеличения вероятности такого поведения в будущем необходимо, чтобы за реакцией последовало подкрепление. В данном случае эффек­тивным подкреплением является похвала, интересная картинка или наклейка, кото­рую дают ребенку, когда он рассматривает книжку. Наконец, родители или учителя могут захотеть, чтобы чтение ассоциировалось у ребенка с определенным местом, на­пример с классной комнатой или уголком для чтения в гостиной. Это место становит­ся различаемым стимулом. Ребенок получает подкрепление за рассматривание кни­жек только тогда, когда они находятся в соответствующем месте.

Оперантному поведению можно также научить путем обусловливания избеганием, когда подкрепление состоит в прекращении воздействия непри­ятного стимула. Например, яркий свет может быть выключен, громкий звук — приглушен, рассерженный родитель — успокоен. Таким образом, при оперантном обусловливании индивид научается реакции, когда подкрепление состоит в

прекращении воздействия неприятного стимула.

обусловливание избеганием - Вид оперантного обусловливания,

-на определенный стимул (или набор стимулов) благодаря многократному сочетанию этого стимула с поло­жительным подкреплением.

Как можно использовать оперантное обусловливание для обучения сложным действиям? Очень часто конечная форма поведения должна строиться шаг за ша­гом, или формироваться. При таком поэтапном формировании реак­ции вознаграждаются последовательные приближения к конечной задаче.

Часть 1. Комплексное изучение жизненного пути человека

Например, предположим, что ребенок учится надевать носки- cнaчaлa родитель надевает ему один носок почти полностью, ребенку остается только натянуть его, за что малыша похвалят. На следующий день родитель может надеть носок до половины, и ребенок выполнит несколько большую часть задачи. Довольно скоро ребенок будет наде­вать носки без посторонней помощи. Аналогичные принципы можно использовать, приучая маленьких детей пользоваться туалетом, обучая детей постарше плаванию или помогая подростку преодолеть застенчивость в ситуациях, когда он оказывает­ся в центре внимания окружающих.

формирование реакции Систематическое подкрепление не­последовательных приближений к желательнону действию.

Использованные Скиннером обучающие машины также основывались на прин­ципах оперантного обусловливания (Skinner, 1968). С помощью этих машин обуче­ние велось небольшими последовательными шагами, от простых задач постепенно переходя к более сложным. Желательное поведение или ответ на каждом шаге под­креплялись обратной связью (каким-либо видом вознаграждения или поощрения) с машиной и появлением новой задачи для решения. Постепенно учащиеся успеш­но овладевали решением довольно сложных задач. При программированном обуче­нии с помощью компьютера применяются многие из этих принципов научения.

Современный поведенческий анализ. В 90-е годы систематическое исследование и применение принципов классического и оперантного обусловливания по­лучило название поведенческого анализа. Были разработаны многочисленные педагогические и терапевтические программы для обучения или переучивания отдельных лиц с целью коррекции их поведения. Программы, формирующие человеческое поведение в терапевтических целях, называют модификацией поведения.

модификация поведения – Подход, использующий методики обусловливания, такие как подкрепление, вознаграждение и формирование реакции для изменения поведения.

Одним из эффективных способов модификации поведения является использо­вание жетонной системы. Представьте себе колонию для подростков-правонару­шителей. В этом жестко контролируемом мире награды, такие как вкусная еда, вре­мя для тренировок в спортивном зале, отдельная спальня, свежие журналы и нако­нец отпуск на выходные, покупаются за жетоны. Эти жетоны можно заработать за точное выполнение четко определенных правил поведения в классе и на работе. Та­ким образом, жетоны становятся эффективным подкреплением прилежания и успе­хов в учебе, следования правилам и продуктивной работы. Но они эффективны только в том случае, когда воспитатель следует принципам оперантного обусловли­вания, например вознаграждает маленькие последовательные шаги на пути к дос­тижению конечной цели.

Многочисленные исследования показали, что жетонные системы могут быть успешно использованы при работе с умственно отсталыми и больными аутизмом, с детьми в школьной и домашней обстановке и с пациентами психиатрических кли­ник (Baker & Brightman, 1989). Целью обучения с помощью жетонов является раз­витие умений обучаемого до такой степени, когда эти умения становятся настолько полезными в реальном мире, что жетоны больше не требуются. Для достижения такого результата любая жетонная система должна быть спланирована таким обра-

Глава 2 Теории развития человека: введение

зом, чтобы обучаемые как можно раньше смогли обходиться без жетонов. Иначе они могут стать столь зависимыми от жетонов, что эффективность программы мо­дификации поведения будет сведена на нет.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)