АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оборудование КС

Читайте также:
  1. B. ОБЩЕЕ МЕДИЦИНСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ (игровое описание)
  2. Достоинство суппозиториев как лекарственной формы. Технологическое оборудование для производства суппозиториев.
  3. ЗАДАНИЕ IІ. Модернизация ПК. Периферийное оборудование
  4. ИСПОЛЬЗУЕТСЯ ОБОРУДОВАНИЕ, РАБОТАЮЩЕЕ
  5. Кожухи, укрывающие тепло- и влаговыделяющее оборудование
  6. ЛР-4: Охранное оборудование
  7. Области применения ультразвуковой сварки и применяемое оборудование.
  8. Оборудование для локальной вытяжки
  9. Оборудование для мойки ампул.
  10. Оборудование для получения флоковых покрытий
  11. Оборудование и инструменты для резки стекла
  12. Оборудование и технические средства

Назначение и типы компьютерных сетей

 

Компьютерной сетью (КС) называют совокупность узлов (компьютеров, периферийных устройств и др.), имеющих возможность информационного взаимодействия друг с другом с помощью коммуникационного оборудования и программного обеспечения.

КС позволяют: выполнять обмен информацией между вычислительными машинами (ВМ); совместно использовать ресурсы ВМ (память, принтеры, файлы и т.д.); решать одну задачу одновременно на нескольких ВМ.

По широте охвата принято деление сетей на несколько категорий:

- LAN - локальная сеть (ЛС или ЛВС) объединяет ВМ, расположенные в ограниченном пространстве. Положение точек подключения ВМ определено проложенной специализированной кабельной системой;

- Internet – всемирная глобальная сеть (сеть сетей).

Абонент сети (узел) – любое устройство, подключенное к сети и работающее с ней (ВМ, принтер). Абоненты делятся на клиента и сервер. Клиент – абонент КС, имеющий доступ к ресурсам КС (принтеру, файлам и т.д.). Сервер - абонент КС, отдающий в сеть свои ресурсы (принтер, файлы и т.д.). Сервер бывает невыделенный и выделенный.

Среда передачи информации – канал, используемый для связи абонентов (электрический кабель, оптический кабель, радиоканал). Сегмент сети – часть, ограниченная промежуточными устройствами.

Одноранговая сеть – сеть без выделенных серверов. Все ВМ могут быть клиентами и серверами. Серверная сеть – сеть с четким разделением абонентов на клиенты и серверы.

 

Топология КС

Топология КС определяет физическое расположение ВМ, характер связей и особенности распространения сигналов. Существует три основные топологии:

Шина (Bus). Все ВМ параллельно подключаются к одной линии связи и информация от каждого ВМ одновременно передается всем остальным ВМ.

Звезда (Star). К одному центральному ВМ присоединяются периферийные ВМ по отдельным линиям связи.

Кольцо (Ring). Каждый ВМ передает информацию всегда только соседнему ВМ по цепочке, которая замкнута в кольцо.

 

Оборудование КС

Оборудование КС подразделяется на пассивное и активное.

К пассивному относятся: кабель, разъем (коннектор), терминатор.

К активному - сетевой адаптер, репитер, концентратор (хаб), коммутатор, мост, маршрутизатор, шлюз.

Электрический кабель бывает двух видов: коаксиальный кабель (применяется редко) и витая пара.

Коаксиальный кабель представляет собой кабель, состоящий из центрального медного провода и металлической оплетки, разделенных слоем диэлектрика и помещенных в общую внешнюю оболочку. Для соединения коаксиального кабеля используют N и BNC-разъемы (байонетные).

Витая пара представляет собой несколько пар скрученных изолированных медных проводов в единой пластиковой оболочке. Для соединения витой пары используют разъемы RJ-45.

Сетевой адаптер (СА, контроллер, карта, NIC) – электронная плата, сопрягающая аппаратуру абонента (обычно ВМ) и линию связи. СА вставляется в слот расширения (ISA или PCI) ВМ.

Репитер (повторитель) – восстанавливает уровень и форму исходного сигнала. Репитер также позволяет увеличить длину кабеля. Концентратор содержит несколько репитеров.

Мосты (bridge), маршрутизаторы (router) и шлюзы (gateway) служат для объединения в единую сеть нескольких разнородных сетей с разными протоколами обмена.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)