АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные принципы лечения

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ
  2. I. Типичные договоры, основные обязанности и их классификация
  3. II. Основные моменты содержания обязательства как правоотношения
  4. II. Основные направления работы с персоналом
  5. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  6. II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНЦЕПЦИИ
  7. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  8. II. Принципы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации
  9. III. Основные мероприятия, предусмотренные Программой
  10. III. Основные требования, предъявляемые к документам
  11. Ms dos, его основные условия.
  12. V1: Основные аспекты организации коммерческой деятельности и этапы ее развития

Госпитализации подлежат дети с осложненными фор­мами краснухи (энцефалитом, менингоэнцефалитом) и по эпидемиологическим показаниям. В остальных случаях лече­ние проводится в домашних условиях.

1. Постельный режим на 3-5 дней до улучшения общего со­стояния пациента.

2. Симптоматические средства.

3. Витаминотерапия.

4. Препараты интерферонового ряда (лейкинферон) для ле­чения беременных.

Этиотропной терапии нет, при развитии осложнений (менингоэнцефалита) назначают антибиотики широкого спектра действия, большие дозы гормонов, проводят дезинтоксикационную, дегидратационную и противосудорожную терапию.

 

Профилактические и противоэпидемические меро­приятия при краснухе.

Проводятся комплексно с использованием мероприятий в отношении источника инфекции, механизма передачи, восприимчивости населения.

1. Раннее выявление и изоляция заболевших на 5 дней от начала заболевания, учитывая последние данные о более длительных сроках заразительности больных, в некоторых случаях целесообразно сроки изоляции удлинить до 3-х не­дель, а при врожденной краснухе до 1 -го года.

2. Учет контактных. Контактировавший с краснухой ребе­нок не должен допускаться в закрытые детские учреждения (детские сады, санатории, дома ребенка) в течение 21 дня от момента разобщения с больным.

3. В случае контакта с краснухой беременной женщины, ей проводится обследование на определение специфических антител (наличие у нее антител, говорит о том, что в про­шлом она перенесла краснуху и подтверждает полную безо­пасность для будущего ребенка).

4. Воздействие на механизм передачи (своевременное про­ветривание и влажная уборка помещений, где находится больной).

5. Активная иммунизация. Специфическая профилактика проводится всем детям живой вирусной краснушной вакци­ной в возрасте 12-15 месяцев. Вакцину вводят подкожно или внутримышечно в дозе 0,5 мл. Вторую дозу вакцины вводят только девочкам в возрасте 12-14 лет (для создания защиты тех, у кого первичная вакцинация по какой-либо причине оказалась не эффективной). В других странах массовая вак­цинация детей против краснухи проводится сочетанной паротитно-краснушной вакциной (В1ауах 2) или комплексной паротитно-коревой-краснушной вакциной (ММК вакцина «Тримовакс»).

6. Пассивная иммунизация или иммуноглобулинопрофилактика краснухи проводится редко, так как она мало эффективна.

 

 

Сестринский процесс при краснухе аналогичен таково­му при кори.

 

Вопросы для самостоятельной подготовки:

1. Дайте определение краснухе.

2. Какими свойствами обладает возбудитель краснухи?

3. Какие существуют источники инфекции?

4. Каковы механизм и пути передачи инфекции?

5. Каков механизм развития приобретенной и врожденной краснухи?

7. Каковы основные клинические проявления приобретенной краснухи?

8. Каковы основные клинические проявления врожденной краснухи?

9. Какие основные принципы лечения краснухи?

10. Каков прогноз заболевания?

11. Какие осложнения возможны при приобретенной краснухе?

12.Какие профилактические и противоэпидемические меро­приятия проводят при краснухе?

 

 

Ветряная оспа

Ветряная оспа - острое инфекционное заболевание ви­русной этиологии с аэрозольным механизмом передачи, ха­рактеризующееся умеренной лихорадкой, своеобразной везикуло-папулезной сыпью на коже и слизистых оболочках.

Ветряная оспа известна человечеству издавна, однако, долгие годы, вплоть до середины XIX века ее считали легким вариантом натуральной оспы. Только в конце прошлого века она была выделена в самостоятельную нозологическую фор­му. Большой вклад в изучение ветряной оспы внес отечест­венный ученый Н.Ф. Филатов.

 

Этиология.

Возбудителем болезни является фильтрующийся вирус, содержащий ДНК. Основными свойствами вируса является его летучесть и неустойчивость во внешней среде. Вирус чувствителен к воздействию физических и химических фак­торов, он быстро погибает под воздействием солнечного све­та, ультрафиолетового облучения, при нагревании, устойчив к действию антибиотиков.

В последнее время получены данные о тождестве возбу­дителя ветряной оспы и опоясывающего лишая (herpes zoster). Также имеются и эпидемиологические наблюдения, указывающие на родство этих заболеваний. Принято считать, что ветряная оспа - это проявление первичной инфекции в восприимчивом к вирусу организме, тогда как опоясываю­щий герпес представляет собой реактивацию патогенной ин­фекции в иммунизированном организме.

Ветряная оспа относится к числу наиболее распростра­ненных заболеваний в детском возрасте. Практически все население переболевает ветряной оспой к возрасту 10-14 лет.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)