АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сестринское вмешательство

Читайте также:
  1. В задачу медсестры входит оказание психологического воздействия на родственников, когда вмешательство последних может неблагоприятно влиять на состояние больного.
  2. Государственное вмешательство в дела частного обвинения
  3. ПЕРВЫЙ ЭТАП — СЕСТРИНСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ
  4. по специальности 34.02.01 «Сестринское дело»
  5. Сестринское вмешательство
  6. СЕСТРИНСКОЕ ДЕЛО В АКУШЕРСТВЕ И ГИНЕКОЛОГИИ
  7. Сестринское дело в гериатрии
  8. Сестринское дело в дерматовенерологии
  9. СЕСТРИНСКОЕ ДЕЛО В ДЕРМАТОВЕНЕРОЛОГИИ
  10. СЕСТРИНСКОЕ ДЕЛО В ОТОРИНОЛАРИНГОЛОГИИ
  11. Сестринское дело в офтальмологии

1. Информировать родителей и ребенка (если позволяет его возраст) о причине развития кори, клинических проявлениях, особенностях течения, принципах лечения, мерах профилакти­ки, прогнозе.

2. Обеспечить изоляцию пациента на 5 дней с момента вы­сыпания сыпи, а при присоединении осложнений срок изоля­ции удлинить до 10 дней. Организовать пациенту постельный режим в течение всего лихорадочного периода. Особое вни­мание необходимо уделить чистоте воздуха и постоянному проветриванию помещения. Следить за тем, чтобы ребенка не раздражал яркий свет, не попадали прямые солнечные лу­чи (в отношении к кори существуют вредные предрассудки среди населения - ребенка боятся умывать и купать, занаве­шивают окна темными или красными шторами, необходимо убедить родителей не делать этого).

3. Осуществлять мониторинг за жизненно важными функ­циями, особенно, при тяжелом течении кори (температурой, пульсом, ЧДД, состоянием кожи, слизистых, физиологиче­скими отправлениями).

4. Научить родителей уходу за больным ребенком. Тяже­лобольным и маленьким детям 2-4 раза в день необходимо проводить туалет полости рта, носа, глаз: очищать десны, губы и язык влажной салфеткой, смоченной кипяченой водой или стерильным физиологическим раствором, орошать по­лость рта настоями из трав; губы смазывать стерильным рас­тительным маслом; носовые ходы прочищать ватными жгу­тиками, закапывать в лаза индифферентные капли;, -глаза промывать кипяченой водой, физиологическим раствором, закапывать в глаза 20% раствор натрия сульфацила и раствор витамина А для предохранения склер от высыхания. Старшие дети (если позволяет их состояние) должны сами чистить зу­бы и полоскать рот несколько раз в течение дня настоями из трав.

5. Обеспечить ребенка полноценным питанием в соответ­ствии с его возрастными потребностями, за исключением периода интоксикации, когда аппетит резко нарушен и угне­тена ферментативная функция пищеварительных желез. В этот период нужно уменьшить разовый объем пищи и увели­чить число кормлений. Пища должна быть витаминизиро­ванной, полужидкой, термически, химически и механически щадящей (без грубых комочков, которые могут быть аспирированы во время кашля). Перед началом каждого кормления необходимо проводить санацию дыхательных путей (отсасы­вать слизь, закапывать физиологический раствор). Обеспе­чить адекватный питьевой режим за счет дополнительного введения жидкости (отвара шиповника, чая с лимоном, раз­бавленных некислых соков, морсов, дегазированной щелоч­ной минеральной воды и пр.).

6. Объяснить необходимость психологической поддержки ребенка во время болезни членами семьи, обеспечить его до­суг спокойными играми, прослушиванием музыки, чтением книг и пр.

7. Убедить родителей в периоде реконвалесценции про­должить динамическое наблюдение за ребенком врачом - пе­диатром в течение 1 месяца.

 

Вопросы для самостоятельной подготовки:

1. Дайте определение кори.

2. Какими свойствами обладает возбудитель кори?

3. Какие существуют источники инфекции?

4. Каковы механизм и пути передачи инфекции?

5. Каков механизм развития кори?

6. Каковы основные клинические проявления кори?

7. Какие принципы лечения кори?

8. Какие осложнения могут развиться при кори?

9. Какие профилактические и противоэпидемические меро­приятия проводятся при кори?

10. Каков прогноз заболевания?

 

Краснуха

 

Краснуха - острое инфекционное заболевание вирусной этиологии (приобретенное) с аэрозольным механизмом пере­дачи, характеризующееся мелкопятнистой сыпью на коже, увеличением лимфатических узлов или (врожденное) с трансплацентарным механизмом передачи, приводящее к развитию тяжелых уродств плода.

Краснуха, как самостоятельная нозологическая форма, была выделена в 1881 году и долгие годы считалась довольно безобидной легкой инфекцией, пока не 'было доказано, что она может быть причиной тяжелых тератогенных поврежде­ний плода. В 1960 году в США разразилась настоящая ката­строфа. За время короткой эпидемии переболело около 20 миллионов человек. Некоторое время спустя у переболевших женщин родилось 2 миллиона детей с врожденными порока­ми развития (глухота, слепота, пороки сердца, нарушение строения опорно-двигательного аппарата, умственная отста­лость, сахарный диабет).

В 1998 году в Москве заболеваемость краснухой соста­вила 971,3 на 100000 населения. В России с 1998 года приня­та программа обязательной вакцинации всех детей против краснухи, а девочкам проводится ревакцинация в 13-14 лет.

 

Этиология.

Возбудителем краснухи является фильтрующийся, РНК-содержащий вирус. Он весьма не устойчив во внешней среде, при комнатной температуре инактивируется в течение не­скольких часов, при температуре 100°С - в течение несколь­ких минут, однако при низких температурах (-20...-40°С) со­храняет свои инфекционные свойства несколько лет. Вирус нечувствителен к антибиотикам, быстро погибает при воз­действии химических факторов. Вследствие низкой устойчи­вости вируса во внешней среде, мало вероятна передача ин­фекции через третье лицо, а также через вещи и предметы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)