АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные принципы лечения. Госпитализации подлежат дети с тяжелыми формами кори, по эпидемиоло-гическим показаниям и при наличии ос­ложнении (пневмонии

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ
  2. I. Типичные договоры, основные обязанности и их классификация
  3. II. Основные моменты содержания обязательства как правоотношения
  4. II. Основные направления работы с персоналом
  5. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  6. II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНЦЕПЦИИ
  7. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  8. II. Принципы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации
  9. III. Основные мероприятия, предусмотренные Программой
  10. III. Основные требования, предъявляемые к документам
  11. Ms dos, его основные условия.
  12. V1: Основные аспекты организации коммерческой деятельности и этапы ее развития

Госпитализации подлежат дети с тяжелыми формами кори, по эпидемиоло-гическим показаниям и при наличии ос­ложнении (пневмонии, ларингита, энцефалита и др.). В ос­тальных случаях лечение проводится в домашних условиях.

1. Легкоусвояемая диета (при наличии дисфункции желудочно-кишечного тракта диета строится по тем же прин­ципам, как при кишечных инфекциях).

2. Симптоматическая терапия: при гнойном конъюнктивите -20% раствор сульфацила натрия, при рините - 2% рас­твор протаргола, фариал, при частом навязчивом кашле - кадипронт, мукопронт, пертуссин, отхаркивающие на­стои из трав.

3. Витаминотерапия.

4. Антигистаминные препараты.

5. Препараты интерферонового ряда (лейкинферон).

6. Лечебное введение противокоревого имуноглобулина по­казано ослаблен-ным детям и при тяжелых формах кори.

Этиотропной терапии нет, при развитии осложнений на­значают антибиотики широкого спектра действия.

Профилактические и противоэпидемические меро­приятия в очаге кори.

1. Изоляция заболевшего (на дому или госпитализация по клиническим и эпидемическим показаниям) на 5 дней, при тяжелой форме заболевания и при осложнениях, не менее 10 дней.

2. На очаг накладывается карантин на 21 день (максималь­ный срок инкубационного периода) с момента разобщения с заболевшим ребенком. Не болевшие корью дети не допуска­ются в детские учреждения в течение всего срока карантина, ежедневное наблюдение за контактными детьми (осмотр зе­ва, кожи измерение температуры 2 раза в день, документи­рование результатов осмотра).

3. Проводится ежедневная влажная уборка и проветривание помещений (в виду малой устойчивости вируса дезинфекцию в очагах не проводят).

4. Экстренная вакцинация ЖКВ в течение первых трех дней после выявления больного корью, не вакцинированным де­тям, имевшим контакт с корью.

5. При наличии противопоказаний к вакцинации всем ранее не привитым, включая детей до года, проводят пассивную иммунизацию (иммуноглобулино-профилактику), что позволяет создать временную невосприимчивость к кори, при заносах кори в детское учреждение и при контакте с корью детей, имеющих противопоказания к вакцинации. Лучшие сроки введения иммуноглобулина - в течение первых трех дней после выявления больного корью в количестве 3 мл.

6. Специфическая профилактика: для создания активного иммунитета проводится живой коревой вакциной (ЖКВ) в возрасте 12 месяцев, однократно, подкожно. Местная приви­вочная реакция, как правило, отсутствует. Общая прививоч­ная реакция может начаться после введения вакцины на 6-7 день (в 1-13% случаев). Дети с вакцинальными реакциями не представляют эпидемио-логической опасности для окружаю­щих лиц. Тяжелые прививочные реакции обычно обусловле­ны реинфекцией. Для подкрепления иммунитета рекоменду­ется проводить всем детям ревакцинацию в возрасте 6 лет. У 95-98% вакцинированных детей вырабатывается стойкий иммунитет.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)