АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Источники инфекции

Читайте также:
  1. IV. Рекомендуемые источники
  2. IV. Рекомендуемые источники
  3. IV. Рекомендуемые источники
  4. IV. Рекомендуемые источники
  5. IV. Рекомендуемые источники
  6. IV. Рекомендуемые источники
  7. IV. Рекомендуемые источники
  8. Quasidelicta как источники обязательств
  9. Абсолютная земельная рента. Причины , условия и источники образования абсолютной земельной ренты
  10. Альтернативные источники энергии
  11. Битва при Клонтарфе: источники и предания
  12. Бюджетный дефицит: понятие, виды, причины возникновения и источники финансирования.

Корь

 

 

Издавна корь относится к одной из самых распростра­ненных детских инфекций. Вплоть до 1920 года в России от кори умирал каждый четвертый ребенок, что послужило по­водом называть это заболевание детской чумкой. В начале XX века был открыт возбудитель кори. Большой вклад в изу­чение кори внесли отечественные ученые: М.Г. Данилевич, Н.Ф. Филатов, А.И. Доброхотова и другие, а разработанная под руководством А.А. Смородинцева коревая вакцина по­зволила в десятки раз, снизить заболеваемость и летальность от кори.

 

Этиология.

Возбудителем кори является фильтрующийся вирус. Ко­ревой вирус имеет сложную антигенную структуру. В ответ на воздействие антигенов вируса в организме вырабатывают­ся антитела, которые выявляются серологическими реакция­ми. Вирус кори чувствителен к воздействию физических и химических факторов, быстро погибает под воздействием солнечного света, ультрафиолетового облучения, при нагре­вании, устойчив к антибиотикам. Однако при комнатной температуре сохраняет свою активность в течение 34 часов, а при низкой температуре - в течение нескольких недель.

После длительных пассажей на тканевых средах из не­которых штаммов вируса получаются непатогенные (аттенуированные) штаммы с высокой антигенной активностью, которые и используются для иммунизации детей против ко­ри.

Разносясь с током воздуха, вирус кори может распро­страняться на значительные расстояния, проникая в соседние помещения через щели в стенах и замочные скважины, а также через вентиляционные трубы из нижнего этажа в верх­ние.

Вследствие низкой устойчивости вируса во внешней среде, коревая инфекция не передается через третье лицо, а также через вещи и предметы.

 

Восприимчивость.

Восприимчивость человека к кори исключительно высо­ка. Индекс контагиозности равен 100%. Таким образом, корь является одной из самых распространенных болезней. Представление о том, что корь только детская болезнь, сложилось вследствие того, что большинство населения в прежние вре­мена переносило ее в детском возрасте. В настоящее время в связи с плановой вакцинацией детей корь '«повзрослела». Ес­ли корь заносится в местность, где она давно не регистриро­валась и где не проводилась вакцинация, то переболеть мо­жет все население.

Наиболее высока заболеваемость корью среди детей до 5 лет; Дети до 6 месяцев редко болеют корью, поскольку со­храняют полученный трансплацен-тарно от матери пассивный иммунитет.

Для эпидемических вспышек кори характерным являет­ся сезонность (весенне-летние месяцы) и периодичность че­рез 2-4 года.

Иммунитет после перенесенного заболевания сохраня­ется на всю жизнь.

 

Источники инфекции.

Единственным источником инфекции является больной корью человек. В продромальный период и в первые дни вы­сыпания вирус постоянно находится на слизистых оболочках дыхательных путей, рта и конъюнктивах, а также в крови и моче больного. С 5 дня от начала высыпания больной уже не является заразным.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)