АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Краснуха (Rubeola)

Читайте также:
  1. Кір, краснуха, вітряна віспа, скарлатина

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

для студентов VI курса

К ПРАКТИЧЕСКОМУ ЗАНЯТИЮ

Специальность «Педиатрия»

Дисциплина «Инфекционные болезни».

 

I. Тема: Корь. Краснуха.

II. Продолжительность занятия — 6ч.

III. Вид занятия – практическое, клиническое

IV. Цель занятия - Студенты должны освоить и понять особенности течения воздушно-капельных инфекций. Уметь собрать жалобы, анамнез, провести осмотр больного, ориентироваться в проведении мероприятий на догоспитальном этапе. Сделать заключение по больному и составить план обследования и лечения. Уметь составить план противоэпидемических мероприятий в очаге и план профилакти­ческих прививок для больного.

 

V. Основные вопросы темы:

I. КОРЬ

1. Определение болезни. История изучения.

2. Характеристика возбудителя. Восприимчивость и выраженность иммунного ответа на заражение и вакцинацию у детей в возрастном аспекте.

3. Механизм развития и проявления эпидемического процесса. Современное состояние заболеваемости и летальности. Задачи здравоохранения в борьбе за снижение заболеваемости. Организация эпидемиологического надзора за корью. Перспективы ликвидации.

4. Патогенез. Поражение кожи и слизистых, органов дыхания, пищеварительного аппарата, ЦНС.

5. Клиническая классификация. Клиническая симптоматика кори в различные периоды болезни.

6. Диагностическая значимость вирусологических и серологичес­ких лабораторных методов исследования. Дифференциальный диагноз в различные периоды кори.

7. Лечение больного при неосложненной кори и при возникновении осложненийПоказания для госпитализации. Интенсивная терапия при тяжелых осложнениях. Диспансерное наблюдение.

8. Системапрофилактическихипротивоэпидемическихмеропри­ятий в семье и детском Специфическая профилактика кори.

9. Характеристика вакцины, сроки вакцинации, показания и противопоказания к ней. Патологические ре­акции и осложнения, их предупреждение и лечение. Профилактика кори иммуноглобулином.

II. КРАСНУХА

1. Определение болезни. История изучения.

2. Характеристика возбудителя. Восприимчивость и выраженность иммунного ответа на заражение у детей в возрастном аспекте. Характер иммунного ответа.

3. Механизм развития и проявления эпидемического процесса. Беременные женщины, больные манифестной или бессимптомной формой краснухи – источник внутриутробного инфицирования плода. Приобретенная и врожденная краснуха. Современный уровень заболеваемости по возрастным группам населения.

4. Патогенез и патоморфологические изменения.

5. Основные клинические проявления болезни. Показатели тяжести. Течение, осложнения, прогноз, исходы.

6. Диагностическаязначимостьлабораторныхметодовисследова­ния (вирусологический, серологический, иммунофлюоресцентный, ИФА). Дифференциальный диагноз.

7. Лечение. Стационар на дому. Показания к госпитализации.

8. Системапрофилактическихипротивоэпидемическихмеропри­ятий в семье, детском коллективе, у беременных. Перспективы вакцинопрофилактики. Зарубежные вакцины и сроки вакцинации. Показания и противопоказания для специфической профилактики краснухи.

VI. Вопросы для самостоятельного изучения:

Тема №4

 

Методические указания по теме:

Корь (Morbilli)

Классификация клинических форм кори (Н.И. Нисевич, В.Ф. Учайкин, 1985)

I) Типичная форма:

а) легкая

б) средней тяжести

в) тяжелая

II) Атипичная форма:

1. Митигированная корь.

2. абортивная

3. стертая

4. бессимптомная

2. С агравированными симптомами.

а) гипертоксическая

б) геморрагическая

в) злокачественная

3. Корь у привитых.

По течению: гладкое,

Негладкое: с осложнениями, с насолением вторичной инфекции,

С обострением хронических заболеваний.

 

Пример клинического диагноза: Корь типичная, легкой степени тяжести.

Этиология кори.

Впервые штамм вируса кори выделили в 1954г. J.F. Enders & T.E. Peebles.

Вирус кори относится к семейству парамиксовирусов, роду Morbilivirus, это вирионы сферической формы с внешней оболочкой, спиральным нуклеокапсидом, содержит одноцепочечную РНК, РНК–полимеразу. Диаметр коревой вириона 120-250 н.м, диаметр нуклеокапсида – 18н.м. Гликопротеиды мембраны содержат белок Н – гемагглютинационный, белок F – отвечает за гемолиз и слияние. Вирионы кори содержат комплекс антигенов: V-антигены наружной оболочки и S- антигены внутренних белков. Вирус кори нейротропен и может персистировать в мозг человека. Вирус кори неустойчив во внешней среде и плохо переносит высушивание. Под воздействием света он погибает в течении 8-10 мин. При t - 37°С он сохраняется до 2 часов, при 56°С погибает через 30 мин. Вирус хорошо переносит низкие температуры.

Эпидемиология:

Источник инфекции – больной человек.

Путь передачи - воздушно-капельный, при чиханье, кашле, плаче. Вирус кори высококонтагиозен и летуч, передается потоком воздуха на большие расстояния, хотя и непродолжительное время, т.к. не стоек во внешней среде. Вирус кори выделяется с мочой, поэтому моча может служить источником заражения через несколько дней после появления сыпи. Больной корью заразен в течении 8-10 дней (с 10-11 дня после заражения в продромальном периоде и в первые 4-5 дней после начала высыпания. Наиболее высока заразительность в продромальном периоде при наличии катаральных явлений.

Контагиозный индекс = 95-96%

Патогенез кори.

Входные ворота для вируса кори являются дыхательные пути и возможно коньюктива глаз. Размножение вируса осуществляется в клетках эпителия и лимфатических узлах; к концу инкубационного периода происходит генерализация вируса, дальнейшее его размножение с образованием многоядерных гигантских клеток. Катаральный период кори характеризуется катаральным воспалением слизистых оболочек зева, носоглотки, гортани, трахеи, бронхов, ж.к.т. На слизистых оболочках образуются участки полнокровия, очагового отека с вакуолизацией, поверхностным некрозом эпителия, при наличии таких проявлений на слизистой щёк и губах считается патогномичным для кори признаком и называется пятнами Бельского-Филатова-Коплика. Коревая сыпь сменяющая катаральную стадию болезни, представляет собой гнездный инфекционный дерматит. В верхних слоях кожи возникают очаги периваскулярного воспаления, состоящих из гистиоцитарных и лимфоидных элементов. Пусковым моментом для появления сыпи является реакция между клетками кожного покрова – носителями антигена и иммунокомпетентными лимфоцитами. В результате распространения воспалительного процесса на мальпигиев и зернистый слой кожи, возникают очаги деструкции эпидермиса обуславливающие последующие отрубевидное шелушение. Обширные поражения эпителиального покрова слизистых оболочек, создают благоприятные возможности для развития микробной флоры, поэтому часто развиваются осложнения: пневмония, отит, ларингит и др.

Развитию осложнений способствует также тот факт, что коревой вирус вызывает иммунную деструкцию, приводя к резкому снижению Т-лимфоцитов. Нарушение со стороны Ц.Н.С. встречаются у 50% взаимодействуют в клетках мозга с последующей их деструкцией.

КЛИНИКА КОРИ

Клиника характеризуется цикличностью развития:

а) катаральный период

б) высыпание

в) пигментация
Катаральный или начальный период обычно длится 3-4 дня (иногда 5-6 дней). Заболевание начинается остро с подъема температуры до 38-39°С, с постепенным нарастанием интенсивности прояв­ления заболевания: резкий сухой, кашель, заложенность носа, не­обильные серозные выделения, умеренная гиперемия и разрыхленность задней стенки глотки в первые 1-2 дня, усиление кашля, светобоязнь на 2-Здень. На слизистой рта - пятнистая энантема, за 1-2 дня до высыпания у большинства больных, возникают патогномичные для кори пятна Бельского-Филатова-Коплика в виде бе­ловатых точек, окруженных венчиком гиперемии. Эти элементы локализируются преимущественно на переходной складке у малых коренных зубов, реже на губах и деснах. Могут наблюдаться же­лудочно-кишечные дисфункции.

Внешний вид больного: лицо одутловато, веки отечны, светобоязнь, частый сухой кашель, осиплость голоса. Т 38-39°С, выражены симптомы интоксикации. Все симптомы нарастают к пе­риоду высыпания, перед началом высыпания температура нередко снижается.

Период высыпания длится, как правило, 3 дня и характеризует­ся появлением сыпи на фоне максимально выраженных симптомов. Первые элементы сыпи по являются за ушами, на переносице, лице, и в течение суток она распространяется на все лицо, шею, верхнюю часть груди, на 2-е сутки - на туловище, руки, на 3-й сутки и на ноги. Фон кожи во­круг элементов сыпи не изменен. При появлении сыпь имеет вид мелких пятен или папул розового или красного цвета, которые в течение нескольких часов увеличиваясь в размерах и сливаясь, приобретают типичный для кори характер пятнисто-папулёзных неправильной формы и насыщенного цвета элементов. Переход сыпи в пигментацию начинается с 3-4-го дня высыпания и проис­ходит так же поэтапно, как и высыпание. Пигментация обусловле­на диапедезом эритроцитов в кожу во время высыпания и после­дующим распадам гемосидерина. Катаральные симптомы, поя­вившиеся до высыпания, в этой стадии усиливаются, кашель ста­новится частым и мучительным, ринит, конъюнктивит выражены резко, на слизистой щёк ещё держатся пятна или она разрыхлена, бархатиста. Интоксикация выражена особенно резко, Т- 39°С и выше. Аппетит резко снижен.

Период пигментации; Сыпь постепенно исчезает через 7-10 дней, сопровождается отрубевидным шелушением кожи. Темпера­тура нормализуется; появляется аппетит. Фаза пигментации харак­теризуется наличием анэргии, поэтому в этот период могут разви­ваться осложнения.

Митигированная корь: Развивается на фоне введения гамма-глобулина, инкубационный период - 21 день, периоды высыпания и катаральный короче в 2 раза. Все симптомы слабо выражены, не­отчетливо выражена этапность высыпания.

 

Ранняя клиническая диагностика кори.

(катаральный период).

Основные симптомы Решающие симптомы
• Острое начало заболевания с тенденцией к усилению симптомов интоксикации, катаральных явлений в верхних дыхательных путях. • Светобоязнь (блефароспазм), слезотечение, конъюнктивит, склерит. • Сухой, отрывистый, нередко грубый кашель. • Воспалительные изменения слизистой оболочки полости рта и зева (гиперемия, отек, разрыхленность, энантема в области мягкого и частично твердого неба, пятна Бельского-Филатова). • Снижение температуры тела к 3-4 дню перед появлением сыпи ("двугорбая температурная кривая"). • Общий анализ крови – лейкопения, нейтропения. Усиление симптомов интоксикации и катаральных явлений в процессе заболевания.   Воспалительные изменения слизистой оболочки полости рта: гиперемия, отек, разрыхленность, пятна Бельского-Филатова. Конъюнктивит, светобоязнь.  

 

Мероприятия на догоспитальном этапе при кори в катаральном периоде.

1. Экстренное извещение.

2. Изоляция больного на дому или в стационаре. Госпитализации подлежат дети с тяжелыми формами заболевания, дети первого года жизни, по эпидемиологическим показаниям.

3. Симптоматическая терапия – туалет глаз, полости рта, носа. При гипертермии – жаропонижающие средства (анальгин, литические смеси).

 

Клиническая диагностика кори.

(период высыпания)

Основные симптомы Решающие симптомы
• Выраженные катаральные явления в верхних дыхательных путях, блефарит, конъюнктивит, светобоязнь, слезотечение. • Симптомы интоксикации – нарастание температуры ("двугорбая кривая"), ухудшение самочувствия, вялость, адинамия. • Появление сыпи на 3-4 день от начала заболевания с этапным распространением – сверху вниз в течении 3 дней. • Сыпь - пятнисто-папулезная на неизменном фоне кожи. Выражена тенденция к слиянию. Первые элементы появляются за ушами и на лице. • Воспалительные изменения в полости рта, зева (в первые 1-2 дня высыпания) гиперемия, отек, разрыхленность слизистой, энантема в области мягкого и твердого неба, пятна Бельского-Филатова. • 4-кратное увеличение титра специфических антител в РТГА Наличие катарального периода заболевания, продолжающегося в среднем 3-4 дня. Тенденция к усилению симптомов интоксикации и катаральных явлений в процессе заболевания. Этапное распространение сыпи крупной, пятносто-папулезной, с тенденцией к слиянию, на неизменном фоне кожи. Воспалительные изменения слизистой оболочки полости рта: гиперемия, разрыхленность, пятна Бельского-Филатова. Положительная серологическая реакция (4-кратное увеличение титра специфических антител).

 

Мероприятия на догоспитальном этапе.

1. Экстренное извещение.

2. Изоляция больного на дому или в стационаре. Госпитализации подлежат дети с тяжелыми формами заболевания, с осложнениями или подозрениями на них (особенно пневмония), дети первого года жизни, по эпидемиологическим показаниям.

3. Симтоматическая терапия – туалет глаз, носа, полости рта и др.

4. При осложнениях, особенно у детей раннего возраста, - применение антибиотиков с обоснованием выбора (переносимость, тяжесть состояния, предшествующее применение).

Диагностика кори.

- Учет данных эпид. анамнеза.

- На основании клинических симптомов.

- Гистологический анализ отделяемого из носа.

- Изоляция и культивирование вируса.

- Метод иммунофлюоресценции (исследуют клетки кожного покрова, взятые путем соскоба из участков сыпи).

- Серологическая диагностика кори.

- Реакция нейтрализации – очень высокочувствительный, но трудоемкий метод.

- РСК – реакция связывания комплемента

- РТГА – реакция торможения гемагглютинации.

- РЭМА – реакция иммунной сорбции антител, меченных ферментом – один из наиболее чувствительных методов.

РНГА – реакция непрямой гемагглютинации.

Эта методика доступна и широко внедрена в практику.

Лечение кори.

Корь протекающая без осложнений, не требует специального медикаментозного лечения. Раннее назначение антибиотиков показано в следующем случае:

- тяжелые формы кори, детям до 3 лет;

- детям с сопутствующими заболеваниями;

- детям длительно и часто болеющим, перенесшим неоднократно пневмонию;

- при развитии ларингита.

В комплексном лечении пневмонии, помимо антибиотиков, кислород, при тяжелой пневмонии коротким курсом кортикостероидные гормоны. (преднизолон 1-2 мг/кг/сут).

При сердечной недостаточности показано медленное в/в введение 10-20% глюкозы с 0,06% раствором коргликона, витамин С, кокарбосилазы.

В случаях выраженного токсикоза вводят плазму, гемодез и др. дезинтоксикационные препараты.

Лечение затяжной послекоревой пневмонии включает также стимулирующую терапию, физиотерапию и лечебную гимнастику.

Больным коревым крупом – антибиотики, витамины, сердечные средства, кислород, теплое питье, ингаляции, отхаркивающие микстуры.

Посиндромная терапия при энцефалите; Противосудорожная терапия: фенобарбитал 1мг/кг х 2-3 раза в день, седуксен 0,5% (0,5-2,0мл), ГОМК (оксибутират натрия) – 50-100 мг/кг вместе с 30-50мл. – 5% глюкозы. Хлоралгидрат в клизме 5-15 мл до 1года, 20мл – от 1года до 6 лет, 50мл – старше 6 лет.

Дегидратационная терапия: фуросемид (лазикс) 1-3мг/кг в 2-3 приема, маннитол 0,5-1,5г. сухого вещества на 1 кг массы в 10-20% растворе. В более легких случаях фуросемид, диакарб, эуфиллин. При возбуждении и двигательном беспокойстве: литическая смесь (2,5% р-р аминазина; 2,5% р-р пипольфена – 1 мл; 1% р-р промедола 0,2-0,4 мл; 0,55

1мл; 1%р-р промедола 0,2-0,4 мл; 0,5% р-р новокаина 10мл.

Разовая доза рассчитывается по аминазину, детям до 6 мес. – 1мл, старше 6 мес. – 2мл. в/м.

Дезинтоксикационная терапия – плазма, гемодез, реополиглюкин, 5-10% р-р глюкозы и др.

Десенсебилизирующая терапия: димедрол, супрастин, пипольфен и др.

Госпитализация больных корью проводится по клиническим показаниям (тяжелое течение, осложнение), эпидемиологическим и бытовым.

 

 

ПРОФИЛАКТИКА И МЕРОПРИЯТИЯ В ОЧАГЕ

Применяют иммунизацию живой коревой вакциной по календа­рю прививок. Контактным детям для профилактики вводят нор­мальный человеческий иммуноглобулин: от 3 месяцев до 1 года - 3 мл, от 1 года до 2 лет - 1.5 мл. Дети старше 2-х лет; не болевшие корью, не привитые ранее и не имеющие клинических противопо­казаний, вакцинируются в срочном порядке. Детям этого возраста с клиническими противопоказаниями к прививкам вводят иммуног­лобулин. Контактные не допускаются в детские учреждения с 8 по 17 дни с момента контакта, а получившие иммуноглобулин - с 8 по 21 дни.

 

Краснуха (Rubeola).

Классификация клинических форм краснухи.

 

А. Приобретенная краснуха:

1. Типичная

2. Атипичная:

- с изолированным синдромом экзантемы

С изолированным синдроиом лимфаденопатии

- стертая

бессимптомная

3. По тяжести: легкая, средней тяжести, тяжелая.

4. По течению: гладкое,

Негладкое: с осложнениями,

с насолением вторичной инфекции,

С обострением хронических заболеваний.

Б. Врожденная краснуха:

 

1. «Малый краснушный синдром» (поражение органов зрения, слуха, сердца)

2. «Большой краснушный синдром» 9поражение различных органов и ситем)

Пример клинического диагноза: краснуха, типичная форма, средней степени тяжести.

Этиология: Возбудитель краснухи принадлежит к семейству Togaviride, подсемейству х, роду Rubivirus. РНК содержащий вирус, нестойкий во внешней среде, термолабилен.

 

Эпидемиология: Источник инфекции – только больной человек, источником заражения для окружающих может быть новорожденный с врожденной краснухой, выделяющий возбудитель в течении 1-6 мес, иногда больше. Больной выделяет вирус за 5-7 дней до высыпаний и остается заразным еще 5-7 дней после окончания периода высыпания. Передается воздушно-капельным путем, а также вертикальным или трансплацентарным, от матери к плоду.

Восприимчивость всеобщая, хотя контагиозность невысока. Сезонность: март-июнь. У детей до 1 года пассивный иммунитет.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.013 сек.)