АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учреждения специального назначения для детей дошкольного возраста

Читайте также:
  1. II. Требования к структуре образовательной программы дошкольного образования и ее объему
  2. Public Function Алименты (оклад, удержания, кол_детей)
  3. XVI. УХОД ЗА БОЛЬНЫМИ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА.
  4. Аглоточный абсцесс у детей и взрослых. Этиология, клиника, лечение.
  5. Аграмматизм у глухих детей
  6. Административная ответственность: основания и особенности. Порядок назначения административных наказаний.
  7. Алгоритм СЛР у детей до 8 лет
  8. Анатомической особенностью среднего уха у детей раннего возраста является какая слуховая труба
  9. Аннотация к книге Никитиной «Резервы здоровья наших детей»
  10. Бойцы специального Божьего назначения
  11. Бондинг - основа нормального психического развития детей
  12. В 1291 Данте женился на Джемме Донати по политическому расчёту. От этого брака было семь детей – шесть сыновей и дочь.

Большинство детей с отклонениями в развитии воспитывается в дет­ских садах компенсирующего вида и в компенсирующих группах детских садов комбинированного вида. Обучение и воспитание в этих до­школьных учреждениях осуществляются в соответствии со специаль­ными коррекционнго-развивающими программами, разработанными для каждой категории детей с отклонениями в развитии.

Наполняемость групп устанавливается в зависимости от вида на­рушений и возраста (две возрастные группы: до 3 лет и старше 3 лет) и составляет соответственно для детей:

* с тяжелыми нарушениями речи — до 6 и 10 человек;

* с фонетико-фонематнческими нарушениями речи только в воз­расте старше 3 лет — до 12 человек

* глухих — до 6 человек для обеих возрастных групп;

* слабослышащих — до 6 и 8 человек;

* слепых — до 6 человек для обеих возрастных групп;

* слабовидящих, для детей с амблиопией, косоглазием — до.6 и 10 человек;

* с нарушениями опорно-двигательного аппарата — до 6 и 8 человек;» с нарушениями интеллекта (умственной отсталостью) — до 6 и 10 человек;

* с задержкой психического развития — до 6 и 10 человек;» с глубокой умственной отсталостью только в возрасте старше

3 лет — до 8 человек;

* с туберкулезной интоксикацией — до 10 и 15 человек;» часто болеющих — до 10 и 15 человек;

* со сложными (комплексными) дефектами — до 5 человек для обеих возрастных групп;

* с иными отклонениями в развитии — до 10 и 15 человек.

Для детей с отклонениями в развитии, которые по разным причи­нам не могут посещать дошкольные учреждения в обычном режиме, в ДОУ организуются группы кратковременного. пребывания. Задачами этих групп являются оказание своевременной психолого-педагогиче­ской помощи таким детям, консультативно-методическая поддержка их родителей (законных представителей) в организации воспитания и обучения ребенка, социальная адаптация детей и формирование предпосылок учебной деятельности. В таких группах занятия прово­дятся преимущественно индивидуально или небольшими подгруппами (по 2-3 ребенка) в присутствии родителей в удобное для них время. Эта новая организационная форма предполагает занятия с разными специалистами ДОУ, общая продолжительность которых ограничена пятью часами в неделю. (Основание: инструктивное письмо Миноб­разования России от 29.06.99 № 129/23-16 «Об организации в до­школьных образовательных учреждениях групп кратковременного пре­бывания для детей с отклонениями в развитии».)

Указанные детские сады и группы подпадают под современное определение, использующееся в нормативных документах, — «Спе­циальные (коррекционные) образовательные учреждения для обуча­ющихся, воспитанников с отклонениями в развитии».

Многие изменения в сфере отечественного образования происхо­дят под влиянием зарубежного опыта. Так, в развитых странах по отношению к детям со специальными потребностями широко применя­ются разные модели интеграции в среду нормально развивающихся детей. В условиях российского дошкольного образования интегриро­ванное обучение внедряется в практику медленно и осторожно, по­скольку для его осуществления детские сады общеразвивающего вида должны иметь массу условий — специальное кадровое и материально-техническое обеспечение для проведения коррекционно-педагогической и лечебно-оздоровительной работы с детьми. Наиболее реальным применение интегрированного обучения сейчас видится по отноше­нию к детям, которые, несмотря на наличие того или иного отклонения в развитии, имеют близкий к возрастной норме уровень психофизи­ческого развития и психологическую готовность к совместному обу­чению с нормально развивающимися сверстниками. Специалисты, распространяющие идеи интеграции, полагают, что в настоящее вре­мя такие условия легче создать:

1) в общеразвивающих группах детских садов комбинированного вида, где функционируют также и компенсирующие группы;

2) в центрах развития ребенка, где осуществление коррекционной работы со всеми воспитанниками ДОУ изначально должно быть заложено в устав.

Дошкольники с отклонениями в развитии могут посещать образо­вательные учреждения для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Основы функционирования таких учреждений заложены в соответствующем Типовом положении, утвержденном постановле­нием Правительства РФ от 19.09.97 № 1204.

Образовательные учреждения общего типа создаются для детей от 3 до 10 лет. Основная цель учреждения — осуществление образова­тельного процесса путем обеспечения преемственности между до­школьным и начальным общим образованием, оптимальных условий для охраны и укрепления здоровья, физического и психического раз­вития детей (рис. 1).

Известно, что для каждого ребенка период перехода к школьному обучению является кризисным. Ребенок сталкивается не только с но­вым видом деятельности — с учебной деятельностью, по и должен при­выкнуть и к новому коллективу детей и взрослых, и к новому режиму, и к новой обстановке. Для детей со специальными потребностями, ис­пытывающих трудности в обучении, общении, социальной адаптации, переживание такого кризиса особо тяжкие. Эти дети особо нуждаются в щадящем подходе при переходе из детского сада в школу.

В нашей стране существуют также различные оздоровительные об­разовательные учреждения санаторного типа для детей, нуждающих­ся в длительном лечении (санаторные школы-интернаты, санаторно-лесные школы, санаторные детские дома для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей). Эти учреждения создаются для достижения следующих целей:

* оказание помощи семье в воспитании и получении образования;

* проведение реабилитационных и лечебно-оздоровительных ме­роприятий;

* адаптация к жизни в обществе;

* социальная защита и разностороннее развитие детей, нужда­ющихся в длительном лечении.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)