АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дальнейшая работа на основании рекомендаций консилиума

Читайте также:
  1. II. Работа в базе данных Microsoft Access
  2. II. Работа с лексическим составом языка
  3. II. Работа с текстом
  4. IV. Культурно-просветительская работа.
  5. IV. Работа с текстом
  6. V1: Договорная работа с поставщиками и посредниками
  7. Автокорреляция уровней временного ряда. Анализ структуры временного ряда на основании коэффициентов автокорреляции
  8. Автором опыта выделен алгоритм формирования умения работать с моделями.
  9. Безопасность при погузочно-разгрузочных работах.
  10. Безопасность труда при эксплуатации установок и сосудов работающих под давлением
  11. Бумаги или работа?
  12. В 1. Физическая сущность сварочной дуги. Зажигание дуги. Термоэлектронная и автоэлектронная эмиссии. Работа выхода электрона.

По результатам обследования проводится заключительная беседа с родителями (лицами, их заменяющими), даются рекомендации по обучению, воспитанию и коррекции.

Далее, на основании полученных и обобщенных сведений и принятого консилиумом решения строится коррекционно-развивающая работа. Психологической основой этой работы является развитие у детей адекватного позитивного видения своих возможностей, веры в духовный рост, удовлетворение базовых потребностей в любви и самоуважении. Происходить это может в форме специальных занятий, индивидуальных консультаций, включением в активную учебную и внеучебную деятельность. Условием реализации потенциальных возможностей детей является создание благоприятной социально-психологической обстановки доверия. При этом формирование ценностных ориентации важно не только у ребёнка, но и у окружающих его взрослых. Социальный педагог отслеживает динамику формирования принимающей социальной среды (семьи, группы сверстников). Также социальный педагог ведёт работу по включению проблемного ребёнка в те виды деятельности, которые способствовали бы его самореализации, спортивные секции, кружки дополнительного образования, туристические походы и т.д. Медицинский ра­ботник ведёт наблюдение за общим психофизическим состоянием ребёнка, своевременно консультируя о методах щадящего режима. Оказывается необходимая логопедическая, дефектологическая, педагогическая помощь в соответствии с разработанной индивидуальной программой. Классный руководитель поддерживает тесную связь с родителями.

На каждом последующем заседании консилиума часть времени необходимо посвятить обсуждению динамики развития учеников, прежде рассматриваемых на консилиуме.

 


В том случае, если специалисты школьного консилиума приходят к выводу, что школа не в состоянии решить сложные комплексные проблемы ребёнка, ему требуется более специализированная помощь, то родителям рекомендуют обратиться в районный консилиум на базе детского психологического центра или в окружную медико-психолого-педагогичекую комиссию. Координаты этих учреждений приведены в Приложении № 14.

При направлении в районный консилиум председатель школьного МППк передаёт родителям направление-характеристику, в котором отражена выполненная школой работа и анализ затрудне­ний по работе с данным ребенком. Примерная схема направления содержится в Приложении № 12.

Районный консилиум выдаёт родителям заключение с рекомендациями по выбору дальнейшего образовательного маршрута ребёнка. Если ребёнку рекомендовано то же образовательное учреждение, где он обучается, то специалисты районного консилиума могут провести консультации не только для родителей, но и для педагогов, психолога, социального педагога и других специалистов школы по итогам рассмотрения проблем направленного ребёнка.

Окружная медико-психолого-педагогическая комиссия в отличие от консилиума имеет официальное юридическое полномочие выставлять медицинский диагноз. На основании данного диагноза она осуществляет дифференцированный отбор детей с особенностями развития в специальные (коррекционные) образовательные учреждения, устанавливает психолого-педагогический и медицинский статус ребёнка. Направление на окружную МПП комиссию может давать только районная поликлиника.


Приложение № 1 ГОУ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №

Карта развития учащегося

 

Дата___________________________

Фамилия_______________________________________Имя____________________

Дата рождения____________Школа___________________класс.___________

Фамилия, имя, отчество родителей_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

 

Кем направлен на МППк__________________________________________

Причина обращения______________________________________________


 

АНАМНЕСТИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ

  Семья_________________________________________________________________________________________________ ______________________________________________________________________________________________________ биологические факторы_______________________________________________________________________________ ___________________________________________________________________________________________________ особенности раннего развития ____________________________________________________________________________ воспитание до школы___________________________________________________________________________________ наблюдение специалистов ________________________________________________________________________________ психотравмирующие ситуации в жизни ребёнка___________________________________________________________ _____________________________________________________________________________________________________ жалобы в настоящий момент ____________________________________________________________________________ особые отметки________________________________________________________________________________________ (плохое зрение, слабый слух, ведущая левая рука, соматические жалобы)

ШКОЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ

Перемена школы Повторение класса Сфера нарушения школьной адаптации
    сложности в обучении________________________________________ итоговые оценки по основным предметам_______________________ ___________________________________________________________ трудности в освоении норм поведения__________________________ ___________________________________________________________ особенности социальных контактов_____________________________

 


 

Согласие родителей (лиц их заменяющих) на обследование психиатра _______________________

(подпись родителей)

на обследование и коррекционную работу психолога __________________ _______________________

(подпись родителей)


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)