АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Социальное значение гонореи

Читайте также:
  1. I. Значение владения движимыми вещами (бумагами на предъявителя и правами требования как вещами)
  2. I. Сущность и значение документации
  3. III. Виды владения, защита и юридическое значение владения
  4. А2. Умение определять значение логического выражения
  5. Автоматизированное рабочее место (АРМ) таможенного инспектора. Назначение, основные характеристики АРМ. Назначение подсистемы «банк - клиент» в АИСТ-РТ-21.
  6. Административная школа управления: сущность и значение для развития теории и практики менеджмента
  7. Активная подвижность нижнего легочного края , методика проведения, нормативы. Диагностическое значение изменений активной подвижности нижнего легочного края.
  8. Аминокислоты – структурные единицы белка. Классификация аминокислот по структуре радикала. Заменимые и незаменимые аминокислоты. Значение для организма незаменимых аминокислот.
  9. Б) вправо на величину роста совокупных расходов, помноженную на значение мультипликатора,
  10. Безусловные рефлексы и их значение для развития ребенка.
  11. Билет 7. Формирование японской государственности. Социальное и политическое устройство Ямато III – VI вв
  12. Биологическое значение р-ции трансаминирования

Гонорея имеет далеко идущие медицинские, социальные, психологические и даже судебно-медицинские последствия. Болезнь приобрела характер близкий к пандемии ‑ по наиболее вероятным оценкам ежегодно в мире регистрируется от 2,5 до 3 миллионов новых случаев в год, примерно 1 случай каждые 15 секунд. Более половины случаев составляют подростки и молодые люди до 25 лет. Гонорея регистрируется не только среди подростков, но и среди детей, не достигших половой зрелости. Подозрительными должны быть любые выделения из влагалища или уретры у детей.

Хотя соотношение случаев заболевания у мужчин и женщин приближается 1:1, обычно на одну женщину приходится трое пролеченных мужчин. Проявления болезни у мужчин более остры и неприятны, что заставляет их чаще обращаться за медицинской помощью. У женщин болезнь часто протекает бессимптомно или с неярко выраженной симптоматикой. У многих из них диагноз поставлен только вследствие информации, полученной от их половых партнеров. “Молчащий” резервуар бессимптомно болеющих женщин является первичным препятствием для контроля заболеваемости. Рекомендуется обследование на гонорею рассматривать как существенную часть пренатального ухода, а рутинное выделение должно проводиться более часто во время обычных гинекологических обследований.

Наиболее пагубной является передаваемая из поколения в поколение информация о том, что гонорея не более опасна, чем насморк. Такой ложный вывод преуменьшает опасность гонореи и создает впечатление, что “простуда” не сопровождается осложнениями.

Отмечено, что гонорея является самой распространенной причиной бесплодия у обоих полов. У женщин стерильность обусловлена облитерацией фаллопиевых труб рубцовой тканью, образовавшейся при разрешении гонорейного сальпингита. У мужчин стерильность обусловлена облитерацией семенных протоков, вызванной аналогичным процессом гонорейного заражения и разрешением воспалительного процесса с последующим рубцеванием.

Иммунитет.

Заболевание гонореей почти или вообще не создает иммунитета к последующим случаям заражения. Реакция антител слабо выражена. Очевидный дефицит иммунитета может быть главной причиной, почему болезнь остается эндемичной в человеческой популяции. Существует выраженная чувствительность к повторному инфицированию. Относительный типоспецифический иммунитет к гонорее обусловлен опсонинами.

Профилактика.

Населению следует разъяснять опасность гонореи и трудность ее лечения. К несчастью, широкое использование в быту химиопрепаратов и антибиотиков создало впечатление, что лечение гонореи не представляет проблемы. Особо следует подчеркнуть опасность самолечения, использования “народных средств”, обращение к некомпетентным лицам, самозванным “целителям”. Больные не должны пачкать туалеты выделениями и они должны быть предупреждены об опасности занесения инфекции руками в свои глаза.

Офтальмия новорожденных может быть предотвращена методом Креде. Немедленно после рождения веки ребенка промываются стерильной водой. Для промывания каждого глаза используют отдельный тампон, которым проводят от носа кнаружи. Далее веки раскрывают и в каждый глаз закапывают 1-2 капли 1 % раствора нитрата серебра, строго следя за тем, чтобы весь конъюнктивальный мешок был полностью покрыт раствором. Через 2 минуты глаза орошаются изотоническим солевым раствором.

Вульвовагинит у детей может быть предотвращен путем надлежащей обработки постельного белья, ночной одежды, воды для мытья и ванны. Все дети должны быть обследованы на гонорею прежде чем получат разрешение на контакт с другими детьми в детских учреждениях или больницах. Врачи и медперсонал, использующие резиновые или пластиковые перчатки для пальпации и обследования шейки матки и влагалища должны эти перчатки заменить перед пальцевым исследованием прямой кишки.

В связи с тем, что половым путем передается не только гонорея, каждый гонорейный больной должен пройти серологическое тестирование на сифилис и ВИЧ-инфекцию.

Гонококковая вакцина была получена путем выделения и очистки белка пилей. Ее действие заключается в том, что антитела, продуцируемые реципиентом, обволакивают ворсинки любого проникшего в организм человека гонококка, что препятствует фиксации бактерий на клетках хозяина и, тем самым, препятствует развитию заболеванию.

Существует гонококковая вакцина (гоновакцина), представляющая собой взвесь инактивированной культуры гонококков в 0,9 % растворе хлорида натрия. Используется при диагностике (установлении излеченности гонореи), и как вспомогательный метод лечения при вяло протекающих рецидивах, при свежих торпидных и хронических формах заболевания. Назначается мужчинам с осложненной и женщинам с восходящей гонореей (по стихании острых воспалительных явлений).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)