АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лабораторный диагноз

Читайте также:
  1. Диагноз? Клинические симптомы, подтверждающие диагноз. Дифференциальный диагноз? Какие осложнения беременности и родов может вызвать это заболевание? Лечение и дальнейшая тактика?
  2. ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ.
  3. ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ.
  4. ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ.
  5. Дифференциальный диагноз.
  6. Значение неинвазивных и инвазивных методов диагностики. Дифференциальный диагноз.
  7. Лабораторный диагноз.
  8. Предварительный диагноз.
  9. СИНДРОМОЛОГИЧЕСКИЙ ДИАГНОЗ.
  10. ТОПИЧЕСКИЙ ДИАГНОЗ.

Для установления диагноза гонореи используется несколько микробиологических методов. Мазки, культуры и оксидазная реакция являются предварительными тестами. Для установления точного диагноза гонореи и подтверждения результатов предварительных тестов используется метод флуоресцирующих антител и реакция ферментации карбогидрата.

Бактериоскопическая диагностика. Прямые мазки генитальных выделений могут быть окрашены по Граму. Обнаружение грам‑ диплококков в гнойных клетках генитального экссудата является сильным доводом в пользу того, что это гонококки. Это особенно верно, если отделяемое взято из мужской уретры, где, в случае типичного острого гнойного уретрита, окрашенный по Граму мазок, содержащий ясно видимые внутриклеточные диплококки предполагает однозначный диагноз.

У женщин типичные диплококки могут обнаруживаться в мазках материала, взятого из бартолиниевых желез и желез Скена на ранней стадии заболевания. Но на основании только этого нельзя поставить даже рабочий диагноз. Причин несколько:

1. грамотрицательные диплококки (но не гонококки) встречаются вне клеток;

2. гонококки в одиночку или парами встречаются вне клеток;

3. в клетках встречаются грамположительные микроорганизмы с морфологией гонококков.

Все, что можно сказать о грам‑ диплококках, обнаруживаемых вне клеток, ‑ так это то, что они могут быть гонококками. Весьма редко внутри гнойных клеток генитального экссудата находят грам‑ диплококки, не являющиеся гонококками.

Мазок, приготовленный из гонорейного экссудата, должен быть очень тонким. Гонококки реагируют на окраску по Граму таким образом, что в случае толстого и неравномерного по толщине мазка может быть получен ошибочный результат.

В случае хронической гонореи микробы обычно не обнаруживаются в экссудате.

Культуральные методы имеют особое значение в диагностике хронического заболевания и оценке эффективности лечения.

Культивирование “нежных” гонококков возможно только на специально обогащенных средах (кровяной агар, асцитный агар и др.). Наиболее подходящими являются специальные среды с добавлением антибиотиков, подавляющих рост грибов и бактерий рода Proteus, но к которым гонококки нечувствительны.

Разработаны специальные транспортные среды, которые позволяют отсылать подозреваемые культуры для дальнейшей идентификации. При этом используют пробирки с завинчивающимися пробками, содержащие среду и смесь воздуха с СО2. После инокуляции материала рост гонококков поддерживается в течении 48-96 часов.

Согласно современным рекомендациям, материал, подозрительный на выделение культуры гонококка, должен быть получен не только из урогенитального тракта (эндоцервикального канала, передней уретры), но и из аноректальной области и глотки. Ректальную гонорею можно легко просмотреть. Тщательная работа с использованием тампонов необходима при обследовании мужчин-гомосексуалистов. У женщин необходимо брать цервикальные и ректальные мазки, поскольку у 50 % инфицированных женщин гонококки оседают в ректальной области. Инфекция может оставаться там и после того, как она исчезнет из шейки матки.

Стерильные ватные тампоны часто содержат жирные кислоты и другие вещества, которые подавляют рост гонококков. Поэтому для взятия образцов рекомендуется использовать нейтральные в этом отношении тампоны, например из альгината кальция.

Гонококки могут быть получены из мочи мужчин, если первые 10 мл выделяемой мочи центрифугировать и выделить культуру из осадка. При более простом методе скрининга первые несколько капель мочи, попавшие на сухой тампон, немедленно переносятся на среду. Культуры мочи при скрининговых программах помогают установить источник инфекции, среди мужчин с бессимптомным течением заболевания.

Следующей ступенью в бактериологическом изучении гонококков является качественный анализ биохимических реакций и идентификация микроорганизмов с помощью антисывороток. Наличие у гонококков специфического К-антигена дает возможность использовать метод флуоресцирующих антител, при обнаружении гонококков в прямых мазках или экссудате, либо в мазках, приготовленных из культур.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)