АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лечение – огромные дозы пенициллина, профилактика – группоспецифические вакцины

Читайте также:
  1. A. Учитывая иммунный характер болезни, лечение надо начинать с кортикостероидов
  2. II. ПЕРВИЧНАЯ И ВТОРИЧНАЯ ПРОФИЛАКТИКА НАРКОМАНИИ
  3. III. Лечение гипоплазии эмали зубов
  4. IV. Профилактика
  5. X. УХОД ЗА ТЯЖЕЛОБОЛЬНЫМИ ПАЦИЕНТАМИ: ПРОФИЛАКТИКА ПРОЛЕЖНЕЙ.
  6. XI. Течение болезни и лечение.
  7. Аглоточный абсцесс у детей и взрослых. Этиология, клиника, лечение.
  8. Аденоидит, клиника, лечение.
  9. Ангины. Клиника, диф диагностика и лечение.
  10. Баротравма уха мирного и военного времени. Клиника, неотложка, лечение и профилактика.
  11. Баротравма уха у подводников и водолазов. Профилактика и лечение.
  12. Болезнь Меньера. Клиника, патогенез, лечение.

Лабораторная диагностика.

Биоптатом служат ликвор, кровь, слизь из зева. Возбудителя удаётся выделить не всегда, поэтому большое значение имеют серологические реакции для определения менингококковых антигенов (РА, ИФМ) или антител к ним (РПГА, ИФМ).

 

Гонококки: морфология и физиология, культивирование, факторы вирулентности. Лабораторная диагностика острой и хронической гонореи.

Гонорея – инфекционное заболевание, вызываемое гонококком (Neisseria gonorrhoeae) и характеризующееся воспалительным поражением слизистых, преимущественно МПС.

Морфология и физиология. Гонококки – грамотрицательные шаровидные клетки, имеющие форму кофейного зерна. Располагаются парами, вогнутой стороной обращены друг к другу. В случае хронического заболевания и при лечении антибиотиками окраска по Граму и форма клеток может меняться. Неподвижны, спор и капсул не образуют. Строгие аэробы.

Культуральные свойства. На обычных средах растут плохо. Для их роста требуется добавление сыворотки, асцитической жидкости или крови. Гемолиза не вызывают. Для роста гонококков необходимо наличие в среде железа. Добавление к плотным питательным средам крахмала, альбумина или частичек угля способствует росту, а добавление ионов кальция – повышает жизнеспособность. Температурный оптимум 35-370 С, оптимальный рН 7,2- 7,6. Вирулентные для человека гонококки имеют пили и на плотных средах образуют мелкие в виде капель блестящие колонии. Непатогенные гонококки не имеют пилей и образуют большие плоские тусклые колонии.

Биохимические свойства.

Биохимическое свойство У данного микроорганизма
Ферментирование глюкозы Кислота (+), газ (-)
Восстановление нитратов в нитриты -
Образование сероводорода -

Факторы патогенности.

1. Пили, обеспечивающие адгезию и колонизацию эпителиоцитов МПС.

Эндотоксин, освобождающийся при разрушении клеток.

Эпидемиология и патогенез.

Источником инфекции является человек. Заражение происходит, главным образом, половым путём. Основным местом обитания гонококков является эпителий МПС, прямой кишки и глотки. В случае проникновения через эпителиальный барьер, гонококки могут поражать близлежащие органы (простата, маточные трубы и т.д.), а также разноситься по всему организму с кровью и вызывать воспаление сердца, суставов. Возможно заражение детей, рожденных от матерей, больных гонореей. Если заражение произошло при прохождении ребёнка по родовым путям, развивается воспаление слизистой глаза – бленнорея (инкубационный период 2-3 дня).

По клиническому течению различают острую и хроническую гонорею.

Лабораторная диагностика.

Биоптатом служат гнойное отделяемое уретры, влагалища, шейки матки, простаты, других поражённых органов. Мазок забирают рано утром до мочеиспускания. При хроническом процессе проводят провокацию, чаще всего пищевую (стакан пива, острая пища).

В случае острой гонореи до начала лечения антибиотиками мазок окрашивается по Граму и изучается микроскопически. При хронической гонореи материал засевают на специальные питательные среды и идентифицируют по биохимическим свойствам. Для диагностики хронической гонореи может также быть использована РСК и аллергическая проба с гонококковым аллергеном.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)