АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Определение титра антител в крови используют для оценки активности ревматического процесса

Читайте также:
  1. D. Определение звука в слове (начало, середина, конец слова)
  2. I Этап. Определение проблемы
  3. I.2. Определение расчетной длины и расчетной нагрузки на колонну
  4. II гр. Нормальные противомикробные, противовирусные, противогрибковые, противопротозойные антитела.
  5. III. Анализ изобразительно-выразительных средств, определение их роли в раскрытии идейного содержания произведения, выявлении авторской позиции.
  6. III. Методы оценки функции почек
  7. IV. Определение победителей.
  8. SDRAM: Определение
  9. Абсолютные показатели оценки риска
  10. Акционерное финансирование. Методы оценки стоимости акций.
  11. Алгоритм оценки и проверки адекватности нелинейной по параметрам модели (на примере функции Кобба-Дугласа).
  12. Анализ активности вегетативной нервной системы

 

Сальмонеллы: морфология и физиология, антигенная структура и классификация.

Род Salmonella включает единственный вид Salmonella enteritica с семью основными подвидами Salmonella choleraesuis, Salmonella salamae, Salmonella arizonae, Salmonella diarizonae, Salmonella houtenae, Salmonella bongori, Salmonella indica.

Морфология и физиология. Короткие грамотрицательные палочки с закруглёнными концами, длиной 1,5-4 мкм. Не образуют спор и капсул. В большинстве случаев обладают активной подвижностью (перитрихи). Факультативные анаэробы.

Биохимические свойства.

Биохимическое свойство Salmonella
Восстановление нитратов в нитриты +
Ферментирование глюкозы Кислота (+), газ (+)
Ферментирование мальтозы Кислота (+), газ (+)
Ферментирование лактозы -
Ферментирование сахарозы -
Ферментирование маннита Кислота (+), газ (+)

Культуральные свойства. Не требовательны к питательным средам. Для сальмонелл характерен рост на голодной среде Клодницкого (дистиллированная вода, 1% агар).

Антигенная структура.

Сальмонеллы имеют О- (65 типов), Н- (2 большие группы) и К– (Vi–, М-, 5-) антигены. По наличию тех или иных типов антигенов сальмонеллы разделены на несколько сероваров (свыше 2200) (классификация Уайта и Кауффманна).

Факторы патогенности.

Факторы адгезии и колонизации.

Факторы инвазии.

Эндотоксины.

Экзотоксины (локализованы внутри клетки и выделяются после её разрушения).

Факторы кожной проницаемости (быстродействующий и замедленный).

Эпидемиология, патогенез и клиника.

Первичным источником сальмонелл являются животные: крупный рогатый скот, свиньи, водоплавающие птицы, куры, синантропные грызуны. Сальмонеллёзы животных можно разделить на несколько типов: первичный (поражает чаще молодняк, вызывается определёнными возбудителями), вторичный (возникает у ослабленных животных и не связан с определённым типом сальмонелл) и энтерит КРС (вызывается определёнными микроорганизмами). Есть риск заразиться вторичным сальмонеллёзом через мясо скота вынужденного забоя. Вынужденному забою подвергаются животные в агональном состоянии (возможно проникновение сальмонелл из кишечника в кровь и мышцы). Сальмонеллы могут передаваться трансовариально (во время развития и через неповреждённую скорлупу). Заражение человека возможно не только через пищу, но и контактно-бытовым путём.

Сальмонеллёзы могут протекать с различной клинической картиной: в виде пищевой токсикоинфекции (при массивной обсеменённости продукта паразитами), сальмонеллёзной диареи (при колонизации энтероцитов сальмонеллами и выделении ими токсинов) и генерализованной (тифозной) формы (при распространении возбудителя с кровью по всему организму), что зависит от дозы, степени вирулентности возбудителя и иммунного статуса организма.

3-5% переболевших сальмонеллёзами становятся хроническими носителями.

Лабораторная диагностика.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)