АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Морфология и физиология. Грамотрицательные полиморфные палочки, тонкие, нежные. Не образуют спор. Подвижны (перитрихи) или неподвижны. Факультативные анаэробы

Читайте также:
  1. Адсорбция с неподвижным зернистым адсорбентом.
  2. Воспаление: 1) определение и этиология 2) терминалогия и классификация 3) фазы и их морфология 4) регуляция воспаления 5) исходы.
  3. Задача 13: ( Неподвижный вагон массой сцепляется с платформой )
  4. Из крупных узлов печени (если больной доживает до этого времени) образуются раковые опухоли (гепатоцеллюлярная карцинома)
  5. Индивидуальные особенности: темперамент, особенности нейродинамики(сильый/слабый, инертны/подвижный,уравновешенный/неуравновешенный,активный/пассивный/гиперактивн)
  6. Какие элементы образуют гемопоэзиндуцирующее микроокружение
  7. КЛАССИФИКАЦИЯ, МОРФОЛОГИЯ И ФИЗИОЛОГИЯ ГРИБОВ
  8. Морфология бактерий
  9. МОРФОЛОГИЯ И СТРУКТУРА ВИРИОНОВ
  10. Морфология и ультраструктура бактерий
  11. Морфология колоний L – форм

Биохимические свойства.

Биохимическое свойство У данного микроорганизма
Восстановление нитратов в нитриты +
Ферментирование глюкозы Кислота (+), газ (+)
Ферментирование мальтозы Кислота (+), газ (+)
Ферментирование лактозы Кислота (+), газ (+)
Ферментирование сахарозы Кислота (+), газ (+)
Ферментирование маннита Кислота (+), газ (+)

Культуральные свойства. Хорошо растут на обычных средах. Температурный оптимум 370 С (могут расти в диапазоне от 100 С до 450 С), оптимальный рН 7,2- 7,5. На плотной среде (мясопептонный агар) образуют круглые, сероватые, слабовыпуклые, полупрозрачные колонии, более крупные, чем у шигелл и сальмонелл. На мясопептонном бульоне вызывают помутнение и образование осадка. На среде Эндо лактозоположительные штаммы образуют ярко малиновые колонии с металлическим блеском, лактозонегативные – светло розовые колонии

Антигенное строение. Escherichia coli является представителем нормальной микрофлоры. У Escherichia coli обнаружены О- (163 вариант), К- (94 вариантов) и Н- (56 вариантов) антигенов. Под действием фагов и генетических рекомбинаций могут менять свои антигенные свойства.

Факторы патогенности.

Факторы адгезии и колонизации.

Факторы инвазии (f – проникновение в энтероциты и размножение в них).

Экзотоксины.

Цитотонины (f – стимулируют гиперсекрецию энтероцитами жидкости, содержащей различные ионы, что вызывает диарею и нарушение водно-солевого обмена).

Цитотоксины (f – разрушение клеток эндотелия капилляров).

Эндотоксины (f – определяют антигенную специфичность и форму колоний).

Лабораторная диагностика.

Биоптатом для исследования служат испражнения, отделяемое зева, носа, трупный материал (желчь, кровь, кусочки органов).

Материал высевают на плотную питательную среду Плоскирева, Эндо или Левина.

Выделенную культуру идентифицируют с помощью наборов поливалентных ОК – сывороток (реакция агглютинации на стекле). Для определения О-группы используют культуру, гретую при 1000 С в течение часа (разрушается К-антиген).

 

Стрептококки: морфология и физиология, классификация по гемолизу и антигенной структуре, факторы вирулентности. Лабораторная диагностика.

Стрептококки относятся к семейству Streptococcacea, роду Streptococcus.

Морфология и физиология. Грамположительные кокки, диаметром 0,5-1,5 мкм, располагаются (в мазке из чистой культуры) обычно в виде цепочек различной длины (длинные в бульоне и короткие – на плотной среде) или в виде тетракокков. Не имеют жгутиков, не образуют спор. Патогенные стрептококки образуют капсулу. Большинство – факультативные анаэробы. Streptococcus pneumoniae несколько отличается морфологически от других стрептококков. Он представляет собой диплококк, ланцетовидной или овальной формы.

Биохимические свойства.

Биохимическое свойство У данного микроорганизма
Свертывание молока -
Гидролиз белков -
Ферментирование глюкозы Кислота (+), газ (-)
Ферментирование мальтозы Кислота (+), газ (-)
Ферментирование сахарозы Кислота (+), газ (-)
Восстановление нитратов в нитриты -

Культуральные свойства. Очень плохо растут на обычных средах. Температурный оптимум 35-370 С, оптимальный рН 7,2- 7,6. Для культивирования стрептококков используют сахарный бульон или кровяной агар, содержащий 5% дефибринированной крови. Среда не должна содержать восстанавливающих сахаров, так как они угнетают рост стрептококков. В жидкой среде – рост придонно-пристеночный в виде крошковатого осадка, бульон прозрачен.

Классификация стрептококков.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)