АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Представление графической информации

Читайте также:
  1. Автоматизированная информационная поисковая система правовой информации
  2. Алгебраическое представление двоичных чисел
  3. Алфавитный подход к измерению информации.
  4. Алфавитный подход к измерению информации.
  5. Анализ диаграмм внешней передачи информации
  6. Аппаратные средства защиты информации
  7. Аттестация объектов информации
  8. Блок 3. Кодирование информации.
  9. В12. Поиск информации в базе данных по сформулированному условию
  10. В13. Знание о дискретной форме представления числовой, текстовой, графической и звуковой информации.
  11. В15. Умение определять скорость передачи информации
  12. Ваше представление о себе

Для кодирования графической информации используют два приема.

1. Изображение представляют в виде графического объекта, состоящего из элементарных дуг и отрезков. У каждого такого элементарного объекта кодируются его положение через координаты точек и длину радиуса, тип линии (сплошная, пунктирная, штрих-пунктирная), толщина и цвет. Такое изображение называют векторным и все его перечисленные свойства и характеристики также кодируются двоичным кодом.

 
 

 

 


2. На графическое изображение накладывают прямоугольную сетку, состоящую из большого числа мельчайших точек – пикселей (от picture element, в русском языке слово встречается в двух вариантах - " пиксел " и " пиксель "). Такая сетка называется растром и позволяет разбить рисунок на конечное количество элементов. Каждая такая точка изображения имеет свой цвет, который как раз и можно закодировать двоичным кодом. Записав код каждой точки, тем самым можно получить код этого изображения.

Процесс разбиения изображения на отдельные маленькие фрагменты (точки) называется пространственной дискретизацией, а такое изображение называют расторовым.

Качество изображения зависит: 1.) от количества точек. Оно тем выше, чем меньше размер точки и соответственно большее их количество составляет изображение. Такое количество точек называется разрешающей способностью и обычно существуют четыре основных значений этого параметра: 640x480, 800x600, 1024x768, 1280x1024.

2.) от количества цветов, т.е. от количества возможных состояний точек изображения, т.к. при этом каждая точка несет большее количество информации. Используемый набор цветов образует палитру цветов.

Кодирование цвета.

Для кодирования цвета применяется принцип разложения (декомпозиции) цвета на основные составляющие. Их три: красный цвет (Red, R), синий (Blue, В) и зеленый (Green, G). Смешивая эти составляющие, можно получать различные оттенки и цвета - от белого до черного.

Если рисунок черно-белый, то общепринятым на сегодняшний день считается представление его в виде комбинации точек с 256 градациями серого цвета, т.е. для кодирования точки достаточно 1 байта.

Если же изображение цветное, то с помощью 1 байта можно также закодировать 256 разных оттенков цветов. Этого достаточно для рисования изображений типа тех, что мы видим в мультфильмах. Для изображений же живой природы этого недостаточно. Если увеличить количество байт до двух (16 бит), то цветов станет в два раза больше, т.е. 65536. Это уже похоже на то, что мы видим на фотографиях и на картинках в журналах, но все равно хуже, чем в живой природе. Увеличим еще количество байтов до трех (24 бита). В этом случае можно закодировать 16,5 миллионов различных цветов. Именно такой режим позволяет работать с изображениями наилучшего качества и что близко к чувствительности человеческого глаза. Режим представления цветной графики с использованием 24 двоичных разрядов называется полноцветным (True Color).

Количество бит, необходимое для кодирования цвета точки называется глубиной цвета. Наиболее распространенными значениями глубины цвета являются 4, 8, 16, 24 и 32 бита на точку.

Количество цветов можно вычислить по формуле:

N = 2I, где I - глубина цвета.

Таблица цветов

Тип Пример Цвет Код
Основные   Red #FF0000
  Green #00FF00
  Blue #0000FF
Дополнительные   Cyan #00FFFF
  Magenta #FF00FF
  Yellow #FFFF00
Черный   Black #000000

Белый цвет будет иметь код #FFFFFF.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)