АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кодирование гнезда магазина

Читайте также:
  1. Автоматический поиск инструмента и его кодирование
  2. Адаптивное кодирование.
  3. Блок 3. Кодирование информации.
  4. Блочное двоичное кодирование
  5. Глава 6. Кодирование
  6. Графические модели и декодирование методом передачи сообщений
  7. Двоичное кодирование графической информации
  8. Двоичное кодирование звука
  9. Двоичное кодирование звука
  10. Двоичное кодирование звуковой информации
  11. Двоичное кодирование звуковой информации.
  12. Двоичное кодирование информации в компьютере

Если при обработке заготовки каждый инструмент используется один раз, инструментальные блоки устанавливается у гнезда инструментального магазина в порядке технологического процесса и при каждой смене инструмента магазин перемещается на один шаг, например, при использовании револьверных шпиндельных головок. При этом программируется только шаг (угол поворота) магазина.

Недостаток такой схемы заключается в невозможности повторного использования одного и того же инструмента в течение одного цикла.

При изготовлении деталей с большим количеством однотипных поверхностей расположить инструменты в магазине в соответствии с ходом технологического процесса невозможно. В таких случаях перед каждой сменой необходим поиск нужного инструмента и его транспортировка в зону перегрузки.

Широкое распространение получил способ кодирования гнезд инструментального магазина.

Преимущества по сравнению со способом кодирования инструмента:

- простота и дешевизна инструментальных оправок;

- возможность автоматической смены инструментов большого диаметра (с пропуском гнезд);

- устройство ЧПУ всегда имеет информацию, в каком положении находится магазин, поворот в требуемую позицию осуществляется по кратчайшему пути, что сокращает время смены.

Недостатки метода:

- необходимость дополнительного поворота магазина при возвращении отработавшего инструмента в свое гнездо;

-

 
 

не исключены ошибки попадания инструмента не в свое гнездо;

- полное отсутствие информации о состоянии инструмента.

Рисунок 1 - Способы кодирования гнезда магазина

Кодирование гнезд магазина выполняют либо кодовыми ключами 4 (рис.21,а), устанавливаемыми в специальные замки рядом с соответствующим инструментом, либо кодовым барабаном с набором кулачков 1, который установлен в хвостовой части вала 6 магазина (рис.21,б) или механически связан с его приводом.

Ключи, выполнены в виде пластин, с различными комбинациями проточек (например, по двоично-десятичному коду) или соответствующие каждой позиции магазина комбинации выступов кулачков на барабане, которые воздействуют на контактные или бесконтактные микропереключатели считывающего устройства 3.

При кодировании гнезд магазина их поиск осуществляется датчиками различной конструкции (сельсинами, кодовыми дисками в сочетании с переключателями и др.), кинематически связанными с опорным валом магазина.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)