АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Перевод целых чисел из десятичной системы счисления в систему счисления с другим основанием

Читайте также:
  1. B. Взаимодействие с бензодиазепиновыми рецепторами, вызывающее активацию ГАМК – ергической системы
  2. CRM системы и их возможности
  3. II. Личные отношения между родителями и детьми, законными и другими
  4. IV. Поземельные книги и другие системы оглашений (вотчинная и крепостная системы)
  5. Lesson 13 «Перевод причастия и герундия».
  6. Lesson 14 «Перевод абсолютных номинативных конструкций».
  7. Lesson 15 «Перевод пассивных конструкций».
  8. Lesson 16 «Модальность при переводе»
  9. Lesson 17 «Перевод фразеологизмов»
  10. А неуважение к другим людям – признак отсутствия самоуважения.
  11. Автоматизированное рабочее место (АРМ) таможенного инспектора. Назначение, основные характеристики АРМ. Назначение подсистемы «банк - клиент» в АИСТ-РТ-21.
  12. Автоматизированные информационно-поисковые системы

 

Для осуществления такого перевода необходимо делить число с остатком на основание системы счисления до тех пор, пока частное больше основания системы счисления.

Пример перевода десятичного числа 25(10) в двоичный вид показан на рисунке 16.

Рис. 16. Перевод числа из десятичной СС в двоичную.

Результат перевода записывается в обратном порядке, т.е. начиная с последнего результата деления.

25(10)=11001(2)

Шестнадцатеричная система счисления

Система счисления с основанием 16 интересна тем, что она включает в себя больше разрядов, чем десятичная, и соответственно десяти арабских цифр недостаточно для алфавита этой системы счисления, поэтому в качестве недостающих цифр в ней используются буквы латинского алфавита.

Для обозначения того, что запись является шестнадцатеричным числом, принято использовать также символ #.

Таблица 7.

Основание СС (k) Цифры, составляющие алфавит СС Пример записи
  0, 1 &101011111
  0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  
  0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, a, b, c, d, e, f #15f

Для шестнадцатеричной системы счисления действуют те же правила перевода, что и для всякой позиционной системы счисления.

Рис. 17b. Перевод из СС с основанием 16 в СС с основанием 10. Рис. 17а. Перевод из СС с основанием 10 в СС с основанием 16.

Вавилонская (шестидесятеричная) система счисления

Исторический интерес представляет так называемая «вавилонская», или шестидесятеричная система счисления, весьма сложная, существовавшая в Древнем Вавилоне, за две тысячи лет до н.э.

Это первая известная нам система счисления, основанная на позиционном принципе. Система вавилонян сыграла большую роль в развитии математики и астрономии, ее следы сохранились до наших дней. Так, мы до сих пор делим час на 60 минут, а минуту на 60 секунд. Точно так же, следуя примеру вавилонян, окружность мы делим на 360 частей (градусов).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)