АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Топография сердца

Читайте также:
  1. Анатомо-физиологические особенности сердца.
  2. Боль в области сердца.
  3. Бурая атрофия сердца.
  4. Внутрипредсердная и межпредсердная блокада сердца.
  5. Вопрос 5: Отделы слухового анализатора. Анатомия и топография.
  6. Глава III. ТОПОГРАФИЯ И СИМПТОМОКОМПЛЕКСЫ ПОРАЖЕНИЙ СПИННОГО МОЗГА
  7. Глава VI. ТОПОГРАФИЯ И СИМПТОМОКОМПЛЕКСЫ ПОРАЖЕНИЙ МОЗГОВОГО СТВОЛА
  8. ИШЕМИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ СЕРДЦА. ПРИЧИНЫ И СИМПТОМЫ
  9. Кровеносные сосуды сердца.
  10. Мероприятия для здоровых людей с наличием факторов риска ишемической болезни сердца.
  11. Определение правой границы относительной тупости сердца.
  12. Отличия I тона от II тона сердца.

Сердце с перикардом расположено в грудной полости в составе органов переднего средостения. С боков и частично спереди оно покрыто заключенными в плевральные мешки легкими, а значительно меньшая его часть спереди прилежит к грудине и к реберным хрящам.

Верхняя граница сердца проходит по верхним краям правого и левого третьих реберных хрящей. Правая граница проходит на 1—2 см справа от края грудины вертикально вниз от уровня верхнего края третьего реберного хряща до пятого реберного хряща. Нижнюю границу проводят по линии, которая идет от пятого правого ре­берного хряща до верхушки сердца, которая проецируется в левом пятом межреберье на 1—1,5 см кнутри от левой среднеключичной линии. Левая граница сердца простирается от верхнего края третьего левого ребра и продолжается к верхушке сердца.

Правый и левый предсердно-желудочковые клапаны проецируются на переднюю грудную стенку по косой линии, идущей от хряща третьего левого ребра к пятому правому реберному хрящу. Клапан легочного ствола лежит позади левого края грудины на уровне 3-го ребра, аортальный клапан – у места прикрепления 3-го правого реберного хряща к грудине. Аускультация вышеперечисленных клапанов иная: двустворчатый (митральный) клапан – на верхушке сердца; аортальный клапан – во втором межреберье справа от края грудины; клапан легочного ствола – во втором межреберье слева от края грудины; трехстворчатый клапан – на хряще пятого правого ребра.

Рис.90. Проекция и аускультация клапанов сердца

 

У взрослых людей в зависимости от типа телосложения сердце имеет раз­личную форму. У людей долихоморф­ного (астенического) типа телосложения сердце напоминает висящую каплю («капельное сердце»); у людей брахи­морфного (гиперстенического) типа телосложения сердце зани­мает горизонтальное положение («сидячая утка»); у людей мезоморфного (нормостенического) типа телосло­жения сердце занимает косое положе­ние.

 

Перикард

Перикард, pericardium, (околосердеч­ная сумка), отграничивает сердце от соседних органов, является тонким и проч­ным фиброзно-серозным мешком, в ко­тором расположено сердце. Он состоит из двух слоев: наружного — фиброзного и внутреннего — серозного. Наружный слой - фиброзный перикард, pericardium fibrosum, возле крупных сосудов сердца переходит в их адвентицию.

Серозный перикард, pericardium serosum, имеет две пла­стинки - париетальную, которая выстилает изнутри фиб­розный перикард, и висцеральную, которая покрывает сердце, являясь наружной его оболоч­кой — эпикардом. Париетальная и висцеральная пластинки переходят друг в друга в области основания сердца. Между пластинками серозного перикарда имеется щелевидное пространство - перикардиальная полость, cavitas pericardialis, охватывающая сердце со всех сторон и содержащая небольшое количество серозной жидкости.

 

Рис. 90. Синусы полости перикарда

 

Развитие сердца

Сердце закладывается на третьей неделе внутриутробного периода в области шеи зародыша в виде парной закладки мезодермы (висцеральный листок спланхнотома – миоэпикардиальная пластинка). Из этой закладки образуется простое трубчатое сердце, один конец которого переходит в расширение - венозную пазуху, а второй - в артериальный ствол. Быстрый рост среднего отдела трубки в длину ведет к ее S-образному искривлению с появлением на внешней поверхности предсердно-желудочковой борозды (сигмовидное, двухкамерное сердце). В дальнейшем в общем предсердии появляется межпредсердная перегородка (трехкамерное сердце) с овальным отверстием, которое закрывается после рождения. Венозная пазуха оказывается соединенной с правым предсердием. На 8-й неделе развития образуется мышечная часть межжелудочковой перегородки (четырехкамерное сердце). Одновременно с разделением сердца на камеры происходит его постепенное опускание в грудную полость зародыша. Артериальный ствол также разделяется перегородкой на аорту и легочный ствол, формируя перепончатую часть межжелудочковой пергородки.

 

Пороки развития сердца

Сложность развития сердца обусловливает возможность возникновения его врожденных пороков и аномалий. Их можно разделить на несколько групп: аномалии положения (шейное сердце); количества (два сердца); нарушение разделения сердца на камеры (двухкамерное, трехкамерное сердце); дефекты межпредсердной, межжелудочковой перегородок; нарушение развития аортолегочной перегородки; незаращение артериального (боталлова) протока; пороки развития клапанов и др. Одни из них несовместимы с жизнью, другие требуют серьезной хирургической коррекции, третьи серьезно не влияют на функционирование сердца. Сочетание ряда пороков, т.е. комбинированные пороки, получили авторское название Фалло (триада, пентада, тетрада).

 

СОСУДЫ МАЛОГО (ЛЕГОЧНОГО) КРУГА КРОВООБРАЩЕНИЯ

 

Малый (легочный) круг кровообращения обеспечивает газообмен между кровью легочных капилляров и воздухом легочных альвеол. В его состав входят: легочный ствол, правая и левая легочные артерии с их ветвями, микроциркуляторное русло легких, парные правые и левые легочные вены. По легочному стволу и легочным артериям венозная кровь течет из сердца в легкие, а по легочным венам артериальная кровь направляется из легких в сердце.

 

Легочный ствол и его ветви

Легочный ствол, truncus pulmonalis, начинается от право­го желудочка сердца и расположен кпереди от аорты. Он направляется влево и кзади и на уровне IV грудного позвон­ка делится на правую и левую легочные артерии (бифуркация легочного ствола). Между бифуркацией легочного ствола и дугой аорты расположена короткая артериальная связка, lig. arteriosum, представляющая собой заросший артериальный (Боталлов) проток.

Правая легочная артерия, a.pulmonalis dextra, следует вправо к воротам легкого позади вос­ходящей части аорты и верхней полой вены. В области ворот легочная артерия раз­деляется на 3 долевые ветви, каждая из которых, в свою очередь делится на сегментарные ветви.

Левая легочная артерия, a.pulmonalis sinistra, проходит от бифуркации легочного ствола к воро­там левого легкого в поперечном на­правлении. Соответственно двум долям ле­вого легкого легочная артерия делится на две ветви, каждая из которых распадается на сегментарные ветви.

 

Легочные вены

Из капилляров легкого начинаются венулы, которые сливаются в более крупные вены и в конечном итоге фор­мируют в каждом легком по две ле­гочные вены. Правые и левые легоч­ные вены, прободая перикард, впада­ют раздельными отверстиями в левое предсердие.

 

КРОВЕНОСНЫЕ СОСУДЫ БОЛЬШОГО КРУГА КРОВООБРАЩЕНИЯ

 

К кровеносным сосудам большого круга кровообращения относятся начи­нающаяся из левого желудочка сердца аорта, отходящие от нее артерии го­ловы, шеи, туловища и конечностей, ветви этих артерий, сосуды микроциркуляторного русла органов, включая капилляры, мелкие и крупные вены, которые, постепенно сливаясь, впадают в нижнюю и верхнюю полые вены, а последние — в правое предсердие.

 

Аорта

Аорта, aorta - самый большой непарный артериальный сосуд большого круга кровообращения. Аорту подразделяют на три отдела: восходящую часть аорты, дугу аорты и нисходящую часть аорты, которая, в свою очередь, делится на грудную и брюшную части.

Восходящая часть аорты, pars ascendens aortae, выходит из левого же­лудочка и в на­чальном отделе имеет расширение - луковицу аорты, bulbus aortae. Здесь отходят правая и левая венеч­ные артерии. Восходящая часть аорты поднимается вверх и на уровне II правого реберного хряща переходит в дугу аорты. Дуга аорты, arcus aortae, поворачивается влево и назад и на уровне тела IV грудного позвонка переходит в нисходящую часть аорты. От выпуклой полуокружности дуги аорты начинаются три крупные артерии: плечеголовной ствол, левая общая сонная и левая подключичная артерии.

Нисходящая часть аорты, pars descendens aortae, наиболее длинный от­дел аорты, проходящий от уровня IV грудного позвонка до IV пояснич­ного, где она делится на правую и левую общие подвздошные артерии. Это место называется бифуркацией аорты, bifurcatio aortae. Нисходящую часть аорты, в свою очередь, подразделяют на грудную и брюшную части.

Грудная часть аорты, pars thoracica aortae, находится в грудной по­лости в заднем средостении. На своем пути грудная часть аорты отдает задние межреберные артерии, а также ветви к органам заднего средостения.

Брюшная часть аорты, pars abdominalis aortae, являясь продолжением грудной части, начинается на уровне XII грудного позвонка, где проходит через аортальное отверстие диафрагмы и продолжается до уровня IV поясничного позвонка. Брюшная часть аорты располагается на передней поверхности тел поясничных позвонков забрюшинно. Справа от нее находятся нижняя полая вена. Брюшная часть аорты отдает ветви к стенкам брюшной полости и к органам, а сама непосредственно продолжается в тонкую срединную крестцовую артерию.

Ветви дуги аорты.

Плечеголовной ствол, truncus brachiocephalicus, отходит от дуги аорты вверх и вправо и на уровне правого грудино-ключичного сочленения делится на две конечные ветви - правую общую сонную и правую подключичную артерии. Иногда от плечеголовного ствола отходит собственная щитовидная артерия, a. thyroidea ima.

Правая общая сонная артерия, a. carotis communis dextra, является ветвью плечеголовного ствола, а левая общая сонная артерия, a. carotis communis sinistra, отходит непосредственно от дуги аорты. Этим объясняется ее большая длина. Общая сонная артерия располагается в сонном треугольнике и не отдает ветвей. При кровотечении артерию прижимают к переднему (сонному) бугорку поперечного отростка VI шейного позвонка.

На уровне верхнего края щитовидного хряща каждая общая сонная артерия делится (бифуркациия) на наружную и внут­реннюю сонные артерии, aa. carotis externa et interna.

 

Наружная сонная артерия

На своем пути наружная сонная арте­рия отдает ряд ветвей, которые отходят по нескольким направле­ниям.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)