АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности кровообращения в лёгких

Читайте также:
  1. C (circulationhisblood) – восстановление кровообращения (прекордиальныйудар, массаж сердца
  2. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  3. XII. Особенности несения службы участковым уполномоченным полиции в сельском поселении
  4. Адаптивные организационные структуры: достоинства, недостатки, особенности применения на практике
  5. Административная ответственность: основания и особенности. Порядок назначения административных наказаний.
  6. Акцизы: налогоплательщики и объекты налогообложения. Особенности определения налоговой базы при перемещении подакцизных товаров через таможенную границу РФ.
  7. Акции, их классификация и особенности
  8. Анатомо-физиологические особенности сердца.
  9. Андрогинность и особенности мужского и женского личного влияния
  10. Артистические и музыкальные способности и типологические особенности.
  11. Б. Особенности нервного и гуморального механизмов регуляции функций организма.
  12. Биологические особенности гельминтов класса трематод

В связи с функцией газообмена лёгкие получают не только артериальную, но и венозную кровь. Последняя притекает по лёгочным артериям, ветвящимся соответственно ветвлению бронхов. Самые мелкие ветви – капилляры - оплетают альвеолы, в которые в силу законов осмоса выделяется углекислый газ, и получают взамен кислород. Из капилляров складываются вены, несущие кровь, обогащённую кислородом (артериальную) и образующие затем более крупные венозные стволы, формирующие лёгочные вены.

Артериальную кровь лёгкие получают по бронхиальным ветвям (rr. bronchiales) из грудной части нисходящей аорты, aa. intercostales posteriores и подключичной артерии (a. subclavia). Они питают бронхи и лёгочную ткань.

Плевра

Плевра, pleura, как и другие серозные оболочки имеет сложное строение и состоит из 2-х листков, переходящих один в другой: висцерального и пристеночного (париетального). Между ними капиллярная щель - полость плевры, cavitas pleuralis, содержащая небольшое количество жидкости (1 - 2 мл). За счёт плевры лёгкое нигде не связано с наружными стенками и диафрагмой и фиксировано только в области ворот лёгкого. Висцеральный листок плевры плотно сращён с лёгким и в области ворот переходит в париетальный листок, который делится на три части:

- рёберная плевра, pleura costalis, прилежит изнутри к рёбрам;

- средостенная плевра, pleura mediostinalis, прилежит к органам средостения;

- диафрагмальная плевра, pleura diaphragmatica, покрывает диафрагму, кроме её центра, к которому прирастает перикард, pericardium. Сверху рёберная и средостенная плевры образуют купол плевры, cupula pleurae.

В местах перехода одной части париетальной плевры в другую часть париетальной плевры образуются углубления - резервные пространства, не заполняемые лёгкими даже в момент самого глубокого вдоха, так называемые плевральные синусы: 1) рёберно-диафрагмальный, recessus costodiaphragmaticus, - ограничен pleura costalis et diaphragmatica – является самым глубоким (по средней подмышечной линии его глубина до 9 см). Cправа его можно пунктировать в 8-м межреберье, а слева - в 9-м; 2) диафрагмально-средостенный синус, recessus phrenicomediastinalis, -ограничен pleura diaphragmatica et mediastinalis и лежит в сагиттальной плоскости; 3) рёберно-средостенный, recessus costomediastinalis, - ограничен pleura costalis et mediastinalis и лежит во фронтальной плоскости.

 

Границы легких и плевры

Различают верхнюю, переднюю, заднюю и нижнюю границы лёгких и плевры. Первые 3 границы лёгких и плевры совпадают, а нижняя граница плевры на одно ребро ниже.

Верхняя граница лёгких и плевры соответствует проекции верхушки лёгких и куполу. Кпереди она проецируется на 2 - 3 см выше ключицы или на 3 - 4 см выше 1-го ребра. Сзади граница соответствует горизонтальной линии, проведенной на уровне остистого отростка VII шейного позвонка.

Передняя граница лёгких и плевры с права проходит по проекции суставной щели грудино-ключичного сочленения, далее несколько правее и вдоль linea mediana anterior до V ребра. Затем опускается по lin. parasternalis dextra - V межреберье (верхний край VI ребра), по lin. medio-clavicularis sinistra - VI ребро, где и переходит в нижнюю границу. Слева граница проходит по проекции суставной щели грудино-ключичного сочленения, далее несколько левее и вдоль lin. mediana anterior до IV ребра, по lin. parasternalis sinistra - IV ребро, по lin. medio-clavicularis sinistra - IV ребро, где переходит в нижнюю границу (смотри ниже таблицу).

Таблица 2.

Нижняя граница лёгких

Топографич. линии Справа Слева
lin. axilaris anterior 7 ребро 7 ребро
lin. axilaris medius 8 ребро 8 ребро
lin. axlaris posterior 9 ребро 9 ребро
lin. scapularis 10 ребро 10 ребро
lin. paravertebralis На уровне остистого отростка 11 грудного позвонка

Задняя граница лёгких проходит по lin. paravertebralis от уровня остистого отростка VII шейного позвонка до уровня остистого отростка XI грудного позвонка.

Нижняя граница плевры на одно ребро ниже,чем легких.

Средостение

Средостение, mediastenum, -комплекс органов, расположенных между двумя медиостинальными плеврами. Спереди средостение ограничено грудиной, сзади – грудным отделом позвоночника, с боков, как указывалось выше – медиастинальными плеврами. Вверху средостение простирается до верхней апертуры грудной клетки, внизу – до диафрагмы. По М.Г.Привесу, средостение разделяется на переднее (включает сердце с перикардом, восходящую часть аорты, дугу аорты с ее ветвями, плечеголовные вены, верхнюю полую вену, трахею, главные бронхи, легочные артерии и вены, вилочковую железу, дифрагмальные нервы) и заднее (пищевод, блуждающие нервы, нисходящую часть аорты, грудной проток, непарную и полунепарную вены, нижнюю полую вену, симпатический ствол, малый и большой внутренностные нервы).

Рис.72. Средостение (по международной номенклатуре)

 

Средостение по международной номенклатуре условно подразделяют на два: верхнее и нижние. Последнее, в свою очередь, делится на переднее, среднее и заднее средостения.

 

Развитие органов дыхательной системы. Аномалии развития

Развитие костной и хрящевой основы носа связано с развитием костей черепа, полости рта и органов обоняния.

Нижние дыхательные пути и легкие закладываются на 3-й неделе эмбрионального развития в виде мешковидного выпячивания вентральной стенки первичной кишки на границе головной и туловищной частей. Этот дивертикул (гортано-трахеальный вырост) растет в вентрокаудальном направлении и вытягивается в трубчатую структуру, краниальный отдел которой превращается в эпителий и железы гортани и трахеи, а нижний на 4-й неделе эмбриогенеза делится на асимметричные левое и правое выпячивания, дающие начало эпителию и железам бронхиального и альвеолярного дерева. Мезенхима, окружающая энтодермальную закладку органов дыхания, преобразуется в соединительную ткань, хрящи, мускулатуру, кровеносные и лимфатические сосуды. Хрящи гортани развиваются из 4-5 жаберных дуг.

Среди пороков и аномалий развития органов дыхания наиболее ча­сто встречаются следующие:

1. Колобома (расщелина) крыльев носа - поперечная, неглубокая одно- или двусторонняя щель свободного края крыла носа. Могут проявляться пороки носа уменьшением количества хрящей носа, их формы, наличием дополнительных хрящей, отсутствием хоан, ноздрей. Может быть двойной нос с наличием двух каналов с каждой стороны.

2. Агенезия (полное отсутствие) одного или обоих легких - в последнем случае это несовместимый с жизнью порок развития.

3. Пищеводно-трахеальные фистулы - порок развития, корригируемый в большинстве случаев с помощью оперативного вмешательства.

4. Врожденные бронхоэктазии - чрезмерные мешковидные расширения терминальных бронхиол — аномалии терминальных частей бронхиального дерева.

5. Обратное положение органов грудной полости - вариант развития ор­ганов дыхательной системы (самостоятельный или нередко сочетающийся с обратным положением органов брюшной полости).


МОЧЕПОЛОВАЯ СИСТЕМА

В ходе обменных процессов, связанных с использованием питательных веществ, которые необходимы для получения энергии для роста и поддержания жизнедеятельности клеток, образуются различные шлаки, которые должны выводиться из организма. Эти продукты частично удаляются через кожу, легкие и пищеварительный тракт. Легкие удаляют из организма углекислоту и отчасти воду, через пищеварительный тракт выводятся желчные пигменты, некоторые катионы, например, железо и кальций. Потовые железы служат прежде всего для регуляции температуры тела путем испарения воды с поверхности кожи, и при этом попутно выделяют мочевину (5 - 10%). У человека объем выделяемого пота варьирует приблизительно от 500 мл в прохладный день до 2-3 литров в жаркую погоду. Однако основным выделительным органом человека являются почки. Достижениями ряда теоретических наук и практической медицины к настоящему времени накоплены факты, убедительно свидетельствующие о многогранной роли почек в организме человека. Почки принимают участие в поддержании концентраций осмотически активных субстанций в плазме и тканевых средах (осморегуляция), их объема (волюморегуляция), электролитного и кислотно-щелочного состояния. Почки экскретируют конечные продукты азотистого обмена, избыток некоторых органических веществ (глюкоза, аминокислоты и др.); принимают участие в процессах метаболизма белков, углеводов, липидов; в регуляции системной гемодинамики. И, наконец, почки осуществляют инкреторную функцию: продуцируют ряд биологически активных веществ (эритропоэтин, ренин, активный метаболит витамина Д3, простагландины и т.д.).

 


МОЧЕВЫЕ ОРГАНЫ

Почка

Почка, ren, nephros, - это орган бобовидной формы, весом 120-200 г., располагается в поясничной области забрюшинно (ретроперитонеально). Имеет верхний и нижний полюса, extremitas superior et inferior, заднюю и переднюю поверхности, facies anterior et posterior, медиальный и латеральный края, margo lateralis et medialis, и окружена собственной фиброзной оболочкой, которая легко отделяется от вещества почки. С медиального края располагаются ворота почек, hilus renalis, через которые входят и выходят следующие образования: вена, артерия, мочеточник (ВАМ), нервы и лимфатические сосуды. В почке различают мозговое вещество, medulla renis, в виде перевернутой пирамиды и корковое вещество, cortex renis, которое располагается по периферии и вдается между пирамидами в виде столбов, columnae renales. От основания пирамид в корковое вещество отходят полоски мозгового вещества (pars radiata), а промежутки коркового вещества между ними - pars convoluta.

Рис. 73. Внутренее строение почки

 

Скелетотопия: верхний полюс левой почки располагается на середине 11-го грудного позвонка, нижний - верхний край 3-го поясничного позвонка, 12-е ребро пересекает левую почку почти посередине. Правая почка лежит немного ниже (вследствие давления печени). У женщин в 11% случаев нижний полюс почек находится на уровне гребня подвздошных костей. Голотопия: правая почка проецируется на переднюю брюшную стенку в regiones epigastrica, umbilicalis, abdominalis lateralis dexstra, левая - в regiones epigastrica, abdominalis lateralis sinistra. Синтопия: правая почка соприкасается с надпочечником, печенью, flexura coli dexstra, диафрагмой, pars destendens duodeni, левая - с надпочечником, желудком, диафрагмой, поджелудочной железой, петлями тонкой кишки и flexura coli sinistra, селезенкой.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)